Лунный посевной календарь на 15 декабря 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
9 лунный день, растущая Луна в Рыбах.

Знак Рыб

Превосходное время для посевов: в открытый грунт сейте под зиму холодостойкие культуры и цветы (однолетние и многолетние), в домашний огород — быстрорастущую зелень (петрушку, шпинат, кресс-салат и другие. Чтобы урожай стабильно радовал, не забывайте о нюансах ухода и полива). Отличная пора для проращивания семян на еду. Ставьте на выгонку корнеплоды и корневища, лук (советы бывалых дачников помогут вырастить вкусную зелень).



Регулярно проверяйте овощи и фрукты на хранении, не забывайте осматривать посадочный материал. Защищайте урожай от грызунов подходящим для вас способом, а их немало: гуманные, эффективные, ультразвуковые отпугиватели, самодельные мышеловки, капканы, родентициды.

Активны процессы брожения – подходящее время для мочения, закладки сусла (домашний уксус, вино, медовуха). Если собирались квасить капусту — самый подходящий момент! Чтобы она удалась на славу, важно выбрать подходящий для квашения сорт.

Привлекайте в сад птиц – развешивайте кормушки, регулярно наполняйте их кормом. Если встречаете новый год на даче, пора готовиться к празднику: вам наверняка пригодятся простые, но очень красивые идеи садового декора, оригинальной иллюминации и самых разнообразных снеговиков. И обязательно купите цитрусовых с запасом: помимо подачи на стол апельсины и мандарины пригодятся для эффектного и ароматного новогоднего декора.

Не заготавливайте земляные смеси, отложите обработки от вредителей и болезней.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1230 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: