Лунный посевной календарь на 15 июня 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
13 лунный день, растущая Луна в Стрельце (с 13:04).

Знак Стрельца

В первой половине дня продолжайте работать, опираясь на рекомендации календаря от 14 июня. Во второй половине дня (с 13:04) наступает очень хороший период для посева и посадки декоративных растений: вьющихся, однолетних и двулетних цветов. Можно продолжать посев лекарственных трав: чтобы использовать их по прямому назначению, верно рассчитайте необходимое количество. Возможны посевы петрушки, укропа, шпината, черемшиПодохдящий день для укоренения черенков, отводков ягодных кустарников.



Хороший период для покоса, прополки, закладки компоста (помните, что эти компоненты не должны попасть в него). Если обычный способ приготовления удобрения вам не по силам, используйте облегченный вариант. Удачное время для изготовления зеленого удобрения (если делаете его из крапивы, учтите некоторые нюансы).

Защищайте растения в теплицах от перегрева, зреющий урожай — от птиц. Борьба с вредителями и болезнями принесет хорошие результаты: если ситуация не критична, плодоносящие культуры обрабатывайте биопрепаратами либо народными средствами. Ну а если требуется экстренная помощь, без инсектицидов и фунгицидов не обойтись. Если заметили первые признаки фитофтороза на картофеле – немедленно приступайте к обработкам. А томаты желательно заблаговременно защитить одним из проверенных народных методов.

Из заготовок впрок отдайте предпочтение сушке.

В первой половине дня воздержитесь от посадки (пересадки) растений с ОКС — велик риск загнивания корней. Не рекомендовано деление корневищ, луковиц и клубнелуковиц. Исключите любые виды обрезки. С 13:04 неблагоприятен полив и обрезка.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1932 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: