Лунный посевной календарь на 16 августа 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
6 лунный день, растущая Луна в Скорпионе (с 12:55).

Знак Скорпиона


До обеда продолжайте выполнять работы, рекомендованные календарем на 15 августа: сейте быстрорастущие зеленные культуры, сидераты (уже подросшие вовремя заделывайте в почву), высаживайте рассаду и саженцы. После обеда (с 12:55) можно начинать обработки растений от вредителей и для профилактики болезней. В саду исключайте возможные причины болезней плодовых деревьев: собирайте падалицу, проверяйте ловчие пояса, вручную удаляйте обнаруженные гнезда и кладки вредителей, не давая им обустроиться на зимовку. При необходимости обработайте растения от вредителей и болезней: для плодоносящих используйте биопрепараты либо народные средстваБлагоприятная пора для проведения прививок.



Подходящий период для работ с землей: заготавливайте посадочные ямы и грядки для подзимних посевов, рыхлите землю в междурядьях, вокруг кустарников и деревьев, плоды с которых уже сняты (во время сбора урожая мы хорошенько притоптали ее).

Растения активно усваивают поступающие вещества, поэтому очень желательно подкормить их, полив предпочтителен методом дождевания (сэкономить время и силы на его проведение помогут полезные устройства). Продолжайте готовить зеленое удобрение из свежей травы (в том числе из крапивы). Благоприятно закладывать компост: если готовите удобрение впервые, возьмите на заметку различные способы его приготовления, узнайте, почему он может быть вреден для растений и каких компонентов никогда не должно быть в составе компоста.

Уборку картофеля перенесите на другой день. Не рекомендованы пересадки, размножение делением корневищ, луковиц и клубнелуковиц. Отложите обрезку.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2216 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: