Лунный посевной календарь на 16 мая 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
13 лунный день, растущая Луна в Весах.

Знак Весов

Продолжается благоприятная пора для посевов и посадок: растения будут устойчивы к болезням и вредителям, дадут качественные семена и обильный урожай вкусных плодов, которые к тому же хорошо хранятся. Оптимальное время для посадки ягодных и декоративных кустарников (особенно роз), в том числе с ОКС — сейчас растения хорошо приживутся на новом месте. Удачная пора для посадки плодовых деревьев: поскольку сад закладывают не на год-два, ответственно подойдите к выбору претендентов, ведь учесть предстоит множество факторов, от которых зависит и урожайность, и срок жизни дерева.



День хорош для работ с почвой: перекапывайте грядки под посевы и рассаду (некоторые нюансы есть в подготовке места под высадку томатов или огурцов, рыхлите грунт в междурядьях тепличных посадок, в горшках и контейнерах комнатных растений, удаляйте сорняки, прореживайте всходы. Если пришла пора, принимайтесь за окучивание картофеля, моркови, если считаете нужным, то окучьте также томаты и капусту. Если остался свободный участок земли, засейте его сидератами (выбрать нужную культуру поможет эта табличка), иначе там обязательно вырастут сорняки.

Не забывайте об угрозе возвратных заморозков: держите наготове укрывной материал, проводите профилактические обработки растений, запасите органику для защиты дымлением или протяните по участку шланги (дождевание), вспомните, как помочь пострадавшим от мороза растениям.

Оптимальный период для заготовки цветков лекарственных растений.

Не рекомендовано опрыскивание. Не проводите прививки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 2400 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: