Лунный посевной календарь на 16 января 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
12 лунный день, растущая Луна в Тельце.

Знак Тельца

Можно продолжать начатые накануне посевы. Старайтесь обеспечить семью самой разнообразной витаминной зеленью: зимой даже в квартире можно проращивать семена на еду, выгонять корневища и корнеплоды, и растить модную нынче микрозелень! Ну а если в доме нашлось местечко до огорода на подоконнике, во второй половине января можно выращивать огурчики без досвечивания.



Подходящее время для работ в саду: распределите выпавший снег с пользой для растений: как это сделать, поведают материалы Сколько снега нам нужно и Барахтаться в снегу полезно для сада. Если образовался наст, не ленитесь, берите вилы или грабли и разрушайте ледяную корку: зимой растениям и так нелегко, а если еще и кислород им перекрыть, будет совсем худо. Отправляясь спасать сад, оденьтесь соответственно погоде: даже в небольшой минус возможно переохлаждение или обморожение.

Можно заняться составлением почвосмесей — когда наступит горячая пора посевов на рассаду, готовый грунт будет кстати. Освежите в памяти требования культур к составу смесей, вспомните полезные свойства составляющих: торфа, перегноя, перлита, вермикулита, цеолита. Если пользуетесь торфяными таблетками — можно и их сделать своими руками!

Вспомните способы предпосевной подготовки семян (лично мне нравится метод с использованием гуминовых кислот), вспомните особенности посева мелких семян. Если есть сомнения в годности семян своего сбора или оставшихся с прошлых лет, лучше сейчас проверить их на всхожесть (чтобы при необходимости вовремя купить свежие).

Не рекомендовано рыхление в зоне корней и пересадка.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 2504 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: