Лунный посевной календарь на 17 июля 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
16 лунный день, полнолуние, Луна в Водолее (с 13:20).

Знак Водолея
 
Оптимальное время для стрижки газона, формовки живой изгороди, борьбы с сорняками: мы подскажем эффективные способы уничтожения злейших врагов огородника – пырея, вьюнка полевого, борщевика Сосновского (на последний обратите особое внимание: он способен как лишить вас некоторой суммы денег, так и помочь заработать ее). Ну и не забывайте, что сорняки могут быть полезны.



Благоприятное время для обработки почвы: перекапывайте участки под повторные посевы, готовьте гряды для земляники, посадочные ямы. В саду ставьте подпоры под ветви обильно плодоносящих деревьев, собирайте и утилизируйте падалицу (хорошо бы освежить в памяти основные причины болезней сада, чтобы заняться их профилактикой).

Если участь старого сада была решена не в пользу омолаживающей обрезки — сейчас один из лучших периодов для раскорчевки. Стволы и крупные скелетные ветви оставьте на дровишки, они пойдут на приготовление шашлыков и блюд на гриле; мелки веточки можно пустить на мульчу, обустройство теплых грядок или отправить в компост. Из корней, особенно интересной формы, можно создать модный рутарий. Если дополнить его композициями из суккулентов и домиками для букашек, а на ближайшие деревья повесить эко-кормушки — этот уголок сада приобретет новый облик!

Оптимальный период для сбора семян (они надолго сохранят всхожесть и высокую энергию прорастания).

Подходящая пора для заготовок впрок: сушки, заморозки (зелень, ягоды, соки), варенья.

Повремените с обрезкой, пасынкованием, прививкой. Не рекомендованы посевы, посадки и пересадки. Отложите поливы и подкормки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2313 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: