Лунный посевной календарь на 19 мая 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
5 лунный день, растущая Луна в Раке.

Знак Рака

Можно продолжать начатые накануне посевы и посадки: чтобы растения безболезненно перенесли переезд, важно правильно рассчитать дату высадки и подготовить рассаду к новым условиям обитания (учитывайте оптимальную температуру для каждой культуры). А если рассаду необходимо перевезти, дачники подскажут опробованные на практике способы для бережной транспортировки автомобилем и даже самолетом! Если погода солнечная, на первые дни притените новоселов от солнца, на всякий случай вспомните, как защитить растения в теплице от перегрева (для южных регионов тема уже актуальна). Не забудьте о правилах полива каждой культуры: важен не только объем воды под определенное растение, но и частота, и время проведения, только тогда он принесет пользу! И, конечно, не забудьте о простом, но очень действенном способе сэкономить воду, силы и время – мульчировании. Используйте любые доступные виды мульчи, если есть возможность приобрести садовый измельчительотлично, как вариант – можно сделать его своими руками.



Благоприятный период для проведения прививок. Если заметили на молодых листочках проснувшихся вредителей – дайте им отпор народными средствами, хорошо бы обвязать стволы деревьев ловчими поясами.

Удачное время для заготовки лекарственных растений (листьев): отправляясь на сбор целебного сырья, обязательно используйте все возможные защитные средства от клещей (личный опыт нашей дачницы по тестированию средств от кровопийц наверняка пригодится многим!), на всякий случай вспомните, что нужно делать, если клещ все же укусил.

Нежелательно
сеять, сажать (пересаживать) древесные, высокие травянистые, клубневые, вьющиеся растения. Применение инсектицидов и фунгицидов не рекомендовано.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 3130 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: