Лунный посевной календарь на 19 сентября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
19 лунный день, убывающая Луна в Тельце (с 08:59).

Знак Тельца

Утром (до 08:59) продолжайте работы в соответствии с рекомендациями календаря на 18 сентября.

После наступает благоприятная пора для посевов и посадок: можно проводить подзимний сев моркови, свеклы, петрушки, укропа, сажать лук-севок и зубки чеснока. Идеальный период для посева в зимних теплицах овощей (томатов, перца, огурцов, баклажанов, кабачков и других) и зеленных. В заранее подготовленные посадочные ямы высаживайте саженцы (обязательно с ЗКС) плодовых культур (яблони, груши, сливы, вишни, облепихи, смородины, малины, крыжовника и других). Выбирайте лучшую идею для своей весенней клумбы и сажайте луковичные и мелколуковичные.



Выкапывайте клубни теплолюбивых георгинов, просушивайте и убирайте на хранение. В ягодниках обрезайте малину и смородину, рыхлите и мульчируйте грунт в приствольных кругах, перекапывайте междурядья. Отличное время для закладки компостных куч (ям). В компост отправляйте здоровый опад (листья и плоды), увядшие цветочные однолетники, выполотую траву, обрезанные (обязательно без признаков заболеваний и наличия вредителей) побеги деревьев и кустарников.

Хороший день для сбора урожая облепихи, шиповника, бахчевых культур, томатов, перца, баклажанов. Удачная пора для закладки на хранение зерновых. Благоприятное время для заготовок впрок: варенья, консервирования овощей, замораживания (овощи, ягоды, фрукты, зелень, соки).

Нежелательно пересаживать растения. Осторожно рыхлите почву в зоне корней.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
2 комментария 1 спасибо за статью   в избранное 3362 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
Благодарю за полезную информацию
И Вам спасибо за отклик)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: