Лунный посевной календарь на 2 декабря 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
25 лунный день, убывающая Луна в Весах.

Знак Весов

Благоприятный период для посевов: под зиму сейте зелень и овощные культуры (одно из условий хорошего урожая – верно выбранные семена), однолетние и многолетние цветы; в домашний огород и отапливаемые теплицы – микрозелень, корневища и корнеплоды на выгонку. Замачивайте семена для проростков на еду.



Если пришла пора (раньше времени ставить укрытие нежелательно и даже вредно для растений) – укрывайте теплолюбивые культуры. Стягивайте кроны молодых деревьев и хвойных культур (чтобы исключить разлом при обильных снегопадах), защищайте растения от грызунов (лапником, садовыми бинтами и подручными материалами). Ставьте мышеловки и раскладывайте отравленные приманки в местах хранения урожая и посадочного материала.

Хорошая пора для заготовки дров (не забудьте учесть свойства древесины из различных пород деревьев). Быстро наколоть дров поможет простое приспособление, а красиво уложить их в поленницу — подборка вдохновляющих идей. И не забудьте укрыть дрова от осадков!

При необходимости позаботьтесь об утеплении жилища (главное — сократить потери тепла). Если в помещении все равно прохладно — купите камин: будет и тепло, и уютно. Работая на улице, помните об угрозе переохлаждения и обморожения.

Если простудились, при первых симптомах заболевания поспешите в баню, чтобы не разболеться. Если же одолел кашель — обязательно лечите его (хотя бы домашними средствами) -  сам по себе он не пройдет.

Если ваша дача расположена далеко от города, будьте готовы к преодолению «сюрпризов», которые может организовать зимняя непогода.

Не рекомендовано опрыскивание.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2208 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: