Лунный посевной календарь на 24 июля 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
23 лунный день, убывающая Луна в Овне.

Знак Овна


Удачный период для борьбы с вредителями, профилактики болезней растений (в том числе тепличных и комнатных). Используйте биопрепараты без периода ожидания или с малым сроком, безопасные народные средства и составы (растения плодоносят – кому же хочется обливать их химией?!). Возьмите на заметку полезные свойства зеленки или марганцовокислого калия. Регулярно проводите профилактические (а если нужно, то и лечебные) опрыскивания на картофельных делянках, томатах открытого и закрытого грунта; проверяйте посадки баклажанов — колорадский жук очень любит столоваться на них, особенно во второй половине лета.



Также в рамках программы защиты сада и огорода от болезней и вредителей регулярно выпалывайте сорняки, обкашивайте участок (если лесочный триммер не справляется с особо настырными и крепкими (амброзия, лебеда и другие), оснастите его роторной насадкой, и через полчаса будете любоваться безупречно выкошенным периметром. Подходящее время для обработки почвы: землю под деревьями и кустарниками, с которых уже собран урожай, можно прорыхлить и замульчировать, подготовить (перекопать и удобрить) грядки по посадку озимых культур, заготовить посадочные ямы, соорудить теплую грядку. Не забудьте заранее подготовить места под посадку луковичных, а за интересными идеями дело не станет!

Закладывайте на длительное хранение ягоды, фрукты, овощи. Из заготовок впрок предпочтительны консервирование и сушка.

Не проводите полив и подкормки. Не сейте и не сажайте растения для урожая на хранение или на семена. Отложите пересадку, пикировку, обрезку.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2382 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: