Лунный посевной календарь на 25 июля 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
24 лунный день, убывающая Луна в Тельце (с 01:43).

Знак Тельца

Работайте в саду: чтобы урожай хранился как можно дольше, возьмите в помощники надежные приспособления для сбора плодов. Регулярно убирайте из сада падалицу, не оставляйте на ветках плоды, пораженные вредителями или болезнями. Вычищайте ловчие пояса, обновляйте клейкий слой. Чтобы не пропустить сроки обработок, поглядывайте в подсказки материала Как обрабатывать плодовый сад без химии. Программа биозащиты с апреля по октябрь.



Подходящая пора для обрезки: сухие, слабые, жирующие побеги — прибежище для вредителей и возбудителей болезней, поэтому санитарную обрезку проводите постоянно (при необходимости, разумеется), помните о важности обработки срезов! Также как можно раньше избавляйтесь от корневой и штамбовой поросли. Здоровую органику можно заложить в компост (стараясь разнообразить составляющие, исключите эти компоненты), все прочее нужно утилизировать.

Благоприятный период для прополки, стрижки газона. Во второй половине лета зеленое удобрение можно использовать разве что для однолетних цветов, поэтому траву подсушите и оставьте для обустройства теплой грядки или сожгите и используйте золу как подкормку.

Удачный день для выборки луковиц на длительное хранение: если подошел срок уборки лука и озимого чеснока (как верно определить дату, подскажут Секреты лукового урожая и Секреты чесночного урожая), постарайтесь управиться с работой сегодня.

Подходящая пора для заготовок впрок, сбора семян (в том числе декоративных и лекарственных растений).

Исключите пересадку (кроме саженцев с ЗКС). При рыхлении избегайте зоны корней культурных видов.

Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1490 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: