Лунный посевной календарь на 27 октября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
27 лунный день, убывающая Луна в Весах (с 17:52).

Знак Весов

Можно продолжать посевы под зиму холодостойких зеленных культур (выбирайте нестрелкующиеся сорта): петрушка, укроп, листовой салат, шпинат и другие; выгонку витаминной зелени: лук, чеснок, фенхель, ревень, мангольд и другие. Делите и пересаживайте цветочные многолетники (бадан, травянистый пион, монарда, примула и другие). Отличный день для посадки и пересадки декоративных культур: деревьев и кустарников, вьющихся и стелющихся растений. Саженцы плодовых деревьев лучше прикопать, а высадить уже ранней весной.


 
Готовьте к зиме сад: проведите обрезку плодовых деревьев и кустарников, замульчируйте приствольные круги, организуйте влагозарядный полив (лучше провести его в несколько приемов). Белите стволы и скелетные ветви, обвязывайте штамбы для защиты от грызунов, укрывайте саженцы первого года посадки. Обнаруженные гнезда и кладки вредителей уничтожайте, обязательно снимите оставшиеся на ветках мумифицированные плоды (один из источников болезней сада). Проводите комплекс мероприятий по подготовке водоема к зиме, организуйте работы по осеннему уходу за газоном.
 
Проверьте прочность тепличных конструкций, подготовьте и уберите на хранение садово-огородный инвентарь. Если наколотые дрова до сих пор лежат под открытым небом — уберите их в подходящее место.
 
Еще есть возможность заготовить корни (корневища) лекарственных растений. Для переработки урожая сегодня выберите метод сушки.
 
Не замачивайте семена. Не сейте и не сажайте растения для получения урожая.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2500 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: