Лунный посевной календарь на 29 октября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
11 лунный день, растущая Луна в Водолее.

Знак Водолея
Знак Водолея

Продолжается благоприятная пора для осенней обработки почвы: вспашите или перекопайте огород (если еще не провели подзимние посевы, заготовьте грядки и укройте их от осадков), внесите сезонные удобрения. Запасите грунт для подзимних посевов, рассады, обустройства домашнего огорода, посадки выгоночных культур. Рыхлите и мульчируйте приствольные круги, окучивайте теплолюбивые культуры, зимующие в открытом грунте.



Подходящий период для подготовки сада к зиме: обрезки, побелки, лечения трещин коры, заделки дупел. Стягивайте шпагатом кроны молодых деревьев и хвойных культур (чтобы предотвратить разлом при обильных снегопадах и сильных ветрах). Удачный период для борьбы с вредителями и заболеваниями растений (чтобы она была эффективной, важно знать, где зимуют садовые и огородные вредители, как их обезвредить; постараться устранить основные причины болезней плодовых деревьев и кустарников). Убирайте из сада листовой опад (утилизировать его, использовать для обустройства грядок или приготовления компоста экспресс-методом – решать вам).

Можно заняться подготовкой цветников к зиме: обрезать увядшие стебли многолетников, вырвать однолетники (некоторые можно использовать как мульчу).

Не забывайте о комплексном осеннем уходе за газоном. Готовьте к зиме водоем.

Неблагоприятный период для любых посевов, посадок и пересадок. По возможности не проводите полив и не вносите подкормки.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1485 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: