Лунный посевной календарь на 3 ноября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
5 лунный день, растущая Луна в Стрельце.

Знак Стрельца

Продолжается удачное время для посева зеленных культур, выгонки корнеплодов (моркови, сельдерея, свеклы, петрушки и других) лука и чеснока. Подходящий день для посадки в горшки и контейнеры луковиц тюльпанов, гиацинтов, фрезии и других луковичных на выгонку. Допускается посадка и пересадка саженцев деревьев и кустарников. если по каким-либо причинам не можете высадить — определяйте их в прикопку до весны.



Наводите порядок на участке: сгребайте опавшую листву (ее можно отправить в компост или использовать для устройства грядок), собирайте растительные остатки с грядок. Перекапывайте почву, вносите осенний набор удобрений. Можно подготовить место для подзимних посевов, посадочные ямы для весенней закладки сада. Допускается заготовка грунта (пока оставьте его на улице для промораживания, но укройте от осадков).

В саду после листопада хорошо видны гнезда вредителей, устроившихся на зимовку — снимайте и уничтожайте их. Эффективной будет проведенная сегодня искореняющая обработка деревьев и кустарников. Завершайте побелку стволов, обвязывайте их (лапником, сеткой и так далее) для защиты от грызунов.

Если еще не выполнили комплекс мероприятий по подготовке водоема к зиме — сегодня подходящее время для этих работ.

Не рекомендовано проведение обрезки и полива.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2191 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: