Лунный посевной календарь на 30 декабря 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
2 лунный день, растущая Луна в Козероге.

Знак Козерога

Удачный период для посевов: в открытый грунт сейте под зиму холодостойкие культуры (отдайте предпочтение нестрелкующимся сортам): морковь, брюква. свекла, редис, репа и другие: в огород на подоконнике – быстрорастущие зеленные: укроп, петрушка, салат и другие; в обогреваемые теплицы – овощи: томаты, баклажаны, перец, огурцы и другие. Продолжайте выгонку зелени корнеплодов (мангольд, пастернак, сельдерей, хрен и другие) лука, чеснока. Восполнить недостаток витаминов и минералов помогут и пророщенные семена (капуста, тыква, соя, зерновые культуры, подсолнечник и другие).


 
Благоприятная пора для ухода растениями в комнате: удалите сухие листья, лишние побеги, цветы и бутоны, смойте пыль обильным опрыскиванием. На пользу пойдут минеральные подкормки (корневые и внекорневые). Весьма эффективны будут проведенные сегодня обработки от вредителей и болезней (используйте биопрепараты либо вынесите растения для обработки инсектицидами и фунгицидами в нежилое помещение).
 
В саду регулярно отряхивайте снег с ветвей деревьев, счищайте с тепличных крыш, очищайте дорожки и подъезд к дому и участку (в целях безопасности). Проверяйте укрытие растений, наличие защиты от грызунов (пластиковые сетки, лапник) на плодовых культурах. Если образовался наст – разрушайте ледяной покров вручную, обеспечивая доступ кислорода к корням.
 
Откажитесь от проведения работ, связанных с корневой системой.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1626 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: