Лунный посевной календарь на 30 ноября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
5 лунный день, растущая Луна в Водолее (с 23:14).

Знак Водолея

Продолжается благоприятное время для подзимнего посева однолетних (календула, космея, лаватера и другие) и многолетних (дельфиниум, аквилегия, примула и другие) цветов, холодостойких зеленных культур (обязательно выберите нестрелкующиеся сорта). Хорошая пора для посадки на выгонку зелени лука, чеснока, моркови и других культур. Если нет огорода на подоконнике, обратите внимание на альтернативные способы в кратчайшие сроки получить натуральные витамины: проростки и микрозелень.



Работайте в саду. Если уже пришли морозы, с обрезкой лучше повременить до весны, зато можно заготавливать черенки на зимнее укоренение и для весенней прививки: подробнее обо всех этапах работы рассказано в материале Как правильно заготовить черенки для привоя и сохранить их до весны. Проверяйте надежность укрытий растений и сооружений, отряхивайте снег с ветвей деревьев, счищайте с дорожек и тепличных крыш, подбрасывая на грядки с подзимними посевами, на газон.

В преддверии настоящих холодов важно позаботиться о сохранении тепла в доме: исключить потери (при необходимости можно обойтись без тепловизора), найти и устранить возможные мостики холода, утеплить дом быстро, просто и с минимальными затратами.

Если в водоеме зимуют обитатели, следите, чтобы его не затянуло льдом полностью. Позаботьтесь о пернатых: даже самая простая кормушка будет для них отличной столовой в голодное зимнее время (только не забывайте регулярно добавлять корм).

Исключите любые работы, связанные с корневой системой культурных растений.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1521 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: