Лунный посевной календарь на 4 марта 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
28 лунный день, убывающая Луна в Водолее.

Знак Водолея

Подходящее
время для садовых работ: формирующей и омолаживающей обрезки деревьев и кустарников, лечения морозобоин, очистки и побелки штамбов и скелетных ветвей, обработки от вредителей и болезней.

Укрывайте агротканью хвойные и вечнозеленые растения от активного весеннего солнца (или поставьте с южной стороны защитные экраны), проветривайте теплолюбивые культуры, с которых еще рано снимать укрытие.



В цветниках обрежьте сухие стебли цветов, подкормите многолетние культуры (можно даже разбросать удобрение по снегу или в проталины). По возможности раньше нужно начинать обрезку кустарников (малина, крыжовник, смородина) на смородиновых кустах заодно осматривайте почки: если есть вздутые, их нужно выщипать вручную и сжечь — там коротает зимний период почковой клещ. Не забудьте и о декоративных кустарниках: вспомните тонкости обрезки гортензии (древовидной и метельчатой), летнецветущих спирей, роз и других декоративных культур. И помните: правильно выбранный инструмент — залог успешно выполненной процедуры!


Готовьте теплицы к высадке рассады (уборка, дезинфекция, при необходимости – мелкий ремонт). Сооружайте парники – их можно сделать своими руками, выбор материалов и вариантов обустройства достаточно велик.

Постепенно, не спеша увеличивайте физические нагрузки после зимнего отдыха, если чувствуете усталость или недомогание, начните принимать настой плодов лимонника, сходите в баньку, или просто прогуляйтесь по свежему воздуху. Дачникам, коротающим зиму в городе, стоит заранее узнать, какие «сюрпризы» могут ожидать хозяев после долгого отсутствия.

Посевы, посадки и пересадки сегодня нежелательны. Не рекомендован полив. Откажитесь от внесения подкормок.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, март,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 3501 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: