Лунный посевной календарь на 4 ноября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
26 лунный день, убывающая Луна в Весах (с 12:02).

Знак Весов

До обеда продолжайте выполнять работы в соответствии с рекомендациями календаря на 3 ноября. С полудня наступает благоприятный момент для посевов и посадок: сейте под зиму зелень и корнеплодные овощи (чтобы урожай удался на славу, серьезно отнеситесь к выбору подходящих семян). Если не успели высадить саженцы (особенно с ОКС) деревьев и кустарников – определяйте их в прикопку до весны. В южных регионах еще возможны посевы в открытый грунт быстрорастущих холодостойких культур (кресс-салат, редис, руккола и другие). Если погода стремительно портится – соорудите простой парник (его можно сделать даже из подручных материалов) над посевами. В доме высаживайте на выгонку морковь, лук, чеснок и другие корнеплоды и корневища.



Если прогноз обещает стабильные морозы, поспешите с завершением обрезки, укрывайте растения (теплолюбивые и молодые) и конструкции. Заранее подготовьтесь и к обильным снегопадам: свяжите кроны молодых деревьев и хвойных культур, купите лопаты для уборки снега, изготовьте щиты для снегозадержания, усильте купол тепличных конструкций.

Удачный период для заготовки дров: хорошее подспорье в работе электропила (выбрать недорогой надежный инструмент помогут советы опытных дачников, заодно загляните в инструкцию по технике безопасности при  работе с электроинструментом). Наколотые дрова нельзя оставлять под открытым небом: чтобы они жарко горели, нужно их правильно хранить.

Не рекомендовано опрыскивание. Не проводите прививки.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
2 комментария 4 спасибо за статью   в избранное 2096 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
Я сегодня яблони только побелила и дождь пошел, придется завтра до обеда повторить всю процедуру))))
А я еще не начинала даже — у нас тепло пока, позже побелю)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: