Лунный посевной календарь на 4 ноября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
9 лунный день, растущая Луна в Водолее.

Знак Водолея

Продолжается благоприятный период для перекопки: если спина при одной мысли о лопате начинает протестующе ныть, пора снижать физические нагрузки. Перед тем, как отправиться в магазин, загляните в обзоры чудо-инструментов (лопаты, вил, копалочки, ручного культиватора), чтобы реально оценить их возможности в условиях вашего участка. Вносите под перекопку удобрения и золу (не путайте со шлаком от сжигания угля!). Хорошая пора для обустройства теплых грядок: если принимаетесь за ее сооружение впервые, советы этой публикации придутся кстати. Подходящее время для закладки компоста: чтобы приготовить действительно полезное удобрение, узнайте, почему компост может быть вреден для растений и почвы, как вред превратить в пользу и, разумеется, исключите закладку нежелательных компонентов.



Продолжайте осеннюю обрезку деревьев и кустарников: чтобы процедура прошла успешно, помните о важности обработки срезов и выборе подходящих инструментов, грамотном использовании методов и приемов. Подходящий период для побелки: как подготовить деревья, выбрать и составить смесь, подробно поведает статья Как правильно побелить деревья в саду. Хорошая пора для борьбы с вредителями и болезнями: если есть вопросы по опрыскиванию, ответы на них наверняка найдутся в этой публикации.

Готовьте к зимовке водоем, проводите комплекс осенних работ на газоне, позаботьтесь о своевременном определении инструментов и техники на зимнее хранение.

Завершая сезон, сверьтесь со списком дел, которые обязательно нужно завершить до отъезда. А если остаетесь зимовать на участке, прочтите эту статью – узнать о возможных проблемах и заблаговременно к ним подготовиться не помешает никому.

Не рекомендованы посевы и посадки (пересадки). Неблагоприятное время для полива, подкормки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
2 комментария 5 спасибо за статью   в избранное 1701 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
Спасибо, Светочка, едем белить, у нас солнечно и + 13

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: