Лунный посевной календарь на 5 декабря 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
10 лунный день, растущая Луна в Овне (с 22:46).

Знак Овна

Весь день можно продолжать начатые накануне посевы, посадки и пересадки. Продолжайте ухаживать за растениями в огороде на подоконнике: следуя несложным правилам ухода (освещение, полив и прочее), вы всегда будете с хорошим урожаем зелени и овощей!



Можно работать в саду: заготавливайте черенки, проверяйте на деревьях пояса для защиты от грызунов (лапник, сетка, подручные материалы). Регулярно очищайте от снега садовые дорожки, подбрасывая его на газон (старайтесь раскидывать равномерно, не наваливая сугробы), клумбы с зимующими цветочными многолетниками, посадки луковичных, плантации земляники. Если снега выпало много, потрудитесь освободить от него подъезд к дому и участку, крыши поликарбонатных теплиц.Устанавливайте снегозадержатели на склонах и продуваемых ветром участках. В поисках тепла и корма крысы и мыши не ограничатся садом и огородом, поэтому защитите дом и хозпостройки: вспомните гуманные и эффективные способы защиты,

Оставшимся на зиму в водоеме обитателям и растениям необходим кислород – сделайте прорубь, следите, чтобы ее не затянуло льдом.

Проводите профилактику простудных заболеваний: укрепить иммунитет помогут грецкие орехи, рябина, крапива, черная смородина. Нелишним будет на столе и хрен, и бальзамы на травах.

Продолжайте планомерно готовиться к празднику: загляните в подборки очаровательных подсвечников и рождественских венков, которые можно сделать своими руками. Да, и пока предновогодние хлопоты не поглотили вас целиком, можно выбрать и заказать семена цветов, которые нужно будет сеять на рассаду в январе.

Повремените с обработкой растений от вредителей и болезней. Не заготавливайте земляные смеси.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 1476 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: