Лунный посевной календарь на 5 июля 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
12 лунный день, растущая Луна в Стрельце (с 09:09).

Знак Стрельца
Знак Стрельца

Удачная пора для посевов и посадок с целью получения семян – они будут превосходного качества: можно сеять зелень, высаживать рассаду цветов, лиан, вьющихся растений. Сейте сидераты в междурядья сада и огорода, приствольные круги деревьев и кустарников, грядки, с которых снят урожай (если целинный участок зарос пыреем, вспашите его и засейте рожью – она вытеснит сорняк).



Особенно эффективны будут обработки от вредителей, для профилактики заболеваний. На пользу пойдут подкормки, рыхление почвы, окучивание (картофель, томаты и капуста, морковь, порей). Не забывайте о мульчировании (компост, перегной, сено, опилки, солома и так далее). Удачный день для уборки лука на хранение, выкапывания луковиц весеннецветущих. Защищайте зреющий урожай от птиц: если пугало не помогает, испробуйте другие способы. Регулярно проверяйте состояние плодоносящих деревьев: если созревающие плоды стали тяжелы для ветвей — ставьте подпоры. Скосите или прополите сорняки. Скошенную траву пустите в дело: высушите сено, заложите ее в компост, приготовьте зеленое удобрение.

Самое время подготовить хранилище (погреб, подвал) к приему урожая. Проведите генеральную уборку и дезинфекцию, регулярно длительно проветривайте помещения. При необходимости отремонтируйте стеллажи и полки, проверьте работу вентиляции.

Нежелательны обрезка, прищипывание, пасынкование. По возможности не проводите полив.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2156 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: