Лунный посевной календарь на 5 сентября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
7 лунный день, растущая Луна в Стрельце (с 07:09).

Знак Стрельца

Хороший день посева и посадки быстрорастущих лекарственных трав, закладки плодового сада и ягодников: высаживайте черенки и саженцы малины, черной и красной смородины, крыжовника, винограда, косточковые и семечковые деревья, предпочитающие осеннюю посадку. Оптимальный период для посева сидератов (их рост будет очень быстрым) на опустевшие тепличные грядки (они оздоровят почву), в междурядья сада, свободные участки огорода. Продолжайте посадку нарциссов, мелколуковичных и других цветов.



Благоприятный период для работ с почвой: перекапывайте опустевшие грядки, заготавливайте посадочные ямы, закладывайте теплые грядки (если эта работа для вас в новинку, поглядывайте в подсказки по их обустройству). В цветниках окучьте или замульчируйте георгины и гладиолусы, перенесите в дом комнатные растения, проводившее лето в саду.

Отличный день для ухода за растениями: будет весьма эффективна борьба с вредителями и болезнями: если урожай снят, можете смело использовать инсектициды и фунгициды, на плодоносящих придется обойтись народными средствами или биопрепаратами. Если следовали программе биозащиты сада, не пропустите очередные обработки. Убирайте из сада растительные остатки, которые могут быть прибежищем вредителей и возбудителей болезней, рыхлите приствольные круги деревьев, с которых снят урожай.

Для заготовок впрок оптимальный способ – сушка (зелень, фрукты, грибы).

Отложите поливы и обрезку.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2709 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: