Лунный посевной календарь на 7 декабря 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
30/1 лунный день, новолуние, Луна в Стрельце.

Знак Стрельца

В новолуние постарайтесь исключить значительные физические нагрузки, а если их не избежать, трудитесь не спеша, регулярно отдыхайте. Работая на улице, оденьтесь соответственно погоде (переохлаждение и обморожение случаются чаще, чем многие думают), время от времени заходите в дом (согреться и выпить горячего чаю). Вечером не поленитесь истопить баньку — она и согреет, и от простуды убережет, и физическую усталость снимет.



Оптимальная пора для уборки: если погода позволяет, наведите порядок на участке, мусор утилизируйте, органику заложите в компост. Отличное время для раскорчевки. Можно заняться уборкой и дезинфекцией теплиц, поставить внутренние подпоры, чтобы крыша не проломилась под тяжестью снега.

Пройдите с инспекцией по участку, проверьте, насколько основательно вы подготовили хозяйство к зиме, прочность укрытия растений и садовых конструкций. Позаботьтесь о надежной защите дома и хозпостроек от мышей и крыс (если они наведываются к вашим припасам сейчас, дальше будет только хуже). Пробуйте отвадить незваных гостей любым способом: гуманным или эффективным, ставьте ультразвуковые отпугиватели, мышеловки и капканы, используйте родентицидыПозаботьтесь о птицах – сделайте кормушку (простенькую или оригинальную — на выбор), регулярно наполняйте ее кормом. Если в пруду зимуют растения и рыбы, следите, чтобы полынью не затянуло льдом.

Не рекомендованы посевы, посадки и пересадки, обрезка, поливы, прививки — любые работы, связанные с жизнедеятельностью растений.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1754 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: