Лунный посевной календарь на 7 февраля 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
4 лунный день, растущая Луна в Рыбах.

Знак Рыб

Продолжается благоприятная пора для посевов и посадок: многие не решаются выращивать землянику из семян, опасаясь неудачи. Не волнуйтесь, с подсказками опытных дачников вы без труда осилите весь процесс пошагово: выбор семян, тонкости посева (несколько способов) и ухода. Скоро придет пора сеять лук (порей, Эксибишен), корневой сельдерей, поэтому поспешите запастить семенами и освежить в памяти способы посева и особенности ухода за рассадой.



Благоприятное время для работ в саду: защищайте от солнца хвойные и многолетники, зимующие с зелеными листьями (оптимально ставить солнцезащитные экраны; укутывать кроны мешковиной. Работайте осторожно – в мороз древесина становятся хрупкой! Если без происшествий не обошлось — сразу же обработайте место разлома фунгицидом и оставьте так до потепления). На открытых участках сада и огорода установите щиты (или разложите кучи хвороста, камыша, лапника) для снегозадержания. Не забывайте вовремя освобождать от снежного груза крыши теплиц (оптимальноукрепить их изнутри подпорами), после оттепелей сбивайте сосульки с крыш (если установите антиобледенительную систему — этот вид работ станет неактуален).

Проверьте сохранность урожая и посадочного материала: оборвите ростки на картофеле, переберите овощи, удалите испорченные. Если на цветочных луковицах появились небольшие очаги гнили или плесени — вырежьте их до здоровой ткани и обработайте фунгицидом. И проверьте температуру и влажность воздуха в месте хранения: скорее всего, эти показатели превышают допустимую норму.

Отложите обработку растений и заготовку грунта для рассады.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, февраль,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 3055 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: