Лунный посевной календарь на 7 июня 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
5 лунный день, растущая Луна во Льве.

Знак Льва

Отличная пора для уничтожения сорной растительности: наверняка вы уже замульчировали все междурядья, но слой можно и нужно постоянно обновлять. С достатком травы проблем нет, она-то растет как на дрожжах и без нашего ухода, так используем ее разнопланово: съедобные дикоросы отправим в салаты и заготовки, лекарственные соберем и засушим, а прочие (борщевик, вьюнок — только необсемененные) — отправим в компост, на зеленое удобрение или на ту же мульчу. Тяпка поможет справиться с сорняками на участке, а что делать с зарослями вокруг него?



Косить, сегодня как раз подходящий момент — трава долго не тронется в рост. Как и в давние времена, на покос выходят и мужчины, и женщины: справиться с зарослями помогут триммеры, главноевыбрать технику по своим силам. Ну а если вашему помощнику «не по зубам» крепкие стебли, оснастите его роторной насадкой — от бурьяна только клочки полетят!

Ранние посадки чеснока уже дали стрелки: если вы не планируете оставить их семена, выламывайте. Если собрались пустить их в заготовки или отправить в овощное рагу, поторопитесь, чтобы они не стали волокнистыми.

Регулярно наведывайтесь в цветники: в эту пору на розы часто нападает тля, и растениям понадобится экстренная помощь. Кстати, как раз тля и не виновата — ее на розы переселяют принудительно. Если розовых кустов немного, можно справиться доступными народными средствами.

Температура днем неуклонно растет, поэтому достаем панамы и шляпы, наполняем бассейнысолнце не только лечит: получить тепловой удар на грядке проще простого, и очень важно знать меры оказания доврачебной помощи. Растениям в теплице тоже понадобится защита от перегрева, возьмите на заметку нехитрый способ притенения рассады.

Будут удачны домашние заготовки (сушка и заморозка зелени, варенье).
Не рекомендованы посевы, посадки, пересадки. Поливы и подкормки лучше перенести на другой день.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2186 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: