Лунный посевной календарь на 7 января 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
3 лунный день, растущая Луна в Водолее (с 09:47).

Знак Водолея

Хорошая пора для работ в саду: чтобы весной в почве оказалось достаточно влаги, уже сейчас проводите снегозадержание: разложите лапник или кучи хвороста в междурядьях сада и огорода (особенно на продуваемых участках), поставьте щиты (их под силу сделать любому дачнику). Если зима морозная, но малоснежная, подбрасывайте снег в приствольные круги деревьев, к ягодным кустарникам. А вот нужно ли дополнительно укрывать растения в таких суровых условиях, решать придется самостоятельно, в помощь — советы бывалых огородников из разных регионов.



Регулярно (желательно раз в неделю) проверяйте урожай в погребах и подвалах, сразу удаляйте подпорченные плоды и клубни. Не забывайте и о посадочном материале – черенки и корнеклубни тоже требуют регулярного осмотра. Позаботьтесь о надежной защите от мышей и крыс: если не помогли гуманные методы, используйте эффективные, если грызуны продолжают посягать на ваши припасы – ставьте ультразвуковые отпугиватели, мышеловки и капканы, применяйте родентициды.

Следите за соблюдением оптимального уровня температуры в хранилищах, при необходимости снижайте ее. Влажность воздуха тоже должна быть в норме, если ее уровень выше положенного, устраните причины излишней сырости.

Даже зимой не выбрасывайте кухонные отходы — отправляйте их в компостный ящик (кучу). Старайтесь собрать всю золу от дров (угольный шлак отправляйте на дорогу — в огороде ему не место!), храните ее в сухом месте.

Неблагоприятный период для любых посевов и посадок (пересадок). По возможности не проводите полив, повремените с подкормками.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
1 комментарий 3 спасибо за статью   в избранное 2004 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: