Лунный посевной календарь на 9 августа 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
9 лунный день, растущая Луна в Стрельце (с 00:36).

Знак Стрельца

Благоприятная пора для августовских посевов: быстрорастущих зеленных культур, лекарственных трав, сидератов. Хороший день для высадки рассады двулетних и многолетних цветов, овощей, земляники (садовой и лесной), саженцев деревьев и кустарников.



Отличное время для вспашки, перекопки, внесения удобрений. Готовьте посадочные ямы, грядки для подзимних посевов, участки для высадки весеннецветущих луковичных, можно заняться обустройством теплых грядок.

Подходящее время для проведения прививки. В саду проведите профилактику распространения болезней: собирайте падалицу, снимайте подпорченные плоды. Будет удачной борьба с вредителями и болезнями растений: в период плодоношения использовать химические препараты можно лишь в исключительном случае, поэтому ограничьтесь биологическими и народными средствами. Ну а если хотите свести любые обработки к минимуму, стоит присмотреться с способу восстановления равновесия в экосистеме сада.

Даже если в ваших краях еще тепло, нелишним будет вспомнить методы продления плодоношения огурцов до поздней осени, а если погода по-осеннему прохладная, самое время помочь созреть зеленым томатам.

Отличная пора для закладки компоста (исключив эти составляющие): если начался листопад, можно готовить удобрение экспресс-способом — к моменту мульчирования растений на зиму как раз запасете нужное количество.

Будут удачны все способы переработки, особенно сушка и замораживание. Оптимальное время для заготовки впрок пряных трав.

По возможности не проводите полив. Нежелательны любые виды обрезки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 1439 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: