Лунный посевной календарь на 9 сентября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
20 лунный день, убывающая Луна в Тельце (с 20:24).

Знак Тельца
Знак Тельца

Продолжайте постепенно готовиться к зиме: перекапывайте почву, вносите удобрения. Хорошая пора для обустройства теплых грядок, подготовки участков для подзимних посевов, заготовки грунта для составления почвосмеси (рассада, огород на подоконнике). Рыхлите и мульчируйте землю в приствольных кругах отплодоносивших деревьев и кустарников, перекапывайте междурядья сада.



Регулярно убирайте из сада падалицу, снимайте с деревьев плоды, пораженные вредителями или болезнями. Здоровую органику можно закладывать в компост (стараясь разнообразить составляющие, исключите попадание в компостный ящик этих компонентов), все прочее нужно утилизировать.

Заносите в дом комнатные растения, проводившие лето на открытом воздухе. Доставайте (либо покупайте) и держите наготове укрывной материал — он может понадобиться уже в ближайшее время.

Удачное время для сбора и закладки на длительное хранение клубней и корнеплодов: важно не пропустить оптимальный срок уборки моркови, свеклы, картофеля. О значимых критериях отбора семенного материала поведает статья Картофель посадочный готовим с осени.

Продолжайте переработку урожая: будут удачны все способы заготовок впрок.

Не сейте и не сажайте растения для урожая на хранение и получения семян. Не рекомендованы любые виды обрезки. Не проводите поливы и подкормки. Пересадку и пикировку перенесите на более благоприятный день. Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2286 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: