Кальций и калий: как внести правильно?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!

Прочитала, что кальций и калий являются антагонистами, избыток одного приводит к дефициту другого. Скажите, пожалуйста, как же надо вносить эти элементы? Например, в борофоске есть кальций и калий. Считать это процентное соотношение оптимальным? Если уже пользовалась борофоской, то нельзя вносить монофосфат калия? Я хотела бы внести основную часть удобрений осенью, чтобы до весны все в почве распределилось. Скажите, можно ли вносить удобрения по всей площади грядки или надо сыпать точно в лунку каждому растению? Я читала, что при внесении просто в грядку за осень и весну все удобрения вымоются и ничего не останется. Так ли это? Спасибо)))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1048 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Я что-то сомневаюсь, что у Вас, в степной зоне, дефицит кальция. Маркер этого — вершинная гниль томатов, она как раз при недостатке кальция. И заморачиваться с направленным внесением этого элемента стоит, ИМХО, лишь при этом физиологическом заболевании
Калий — элемент очень подвижный и внесение его с осени действительно нецелесообразно. Не беспокойтесь, он и при весеннем внесении попадет к растениям.
Довольно часто вершинка и на томатах, и на перцах. При том, что почвы слабощелочные, и недостатка кальция нет, это точно. Считаю, что общепринятая версия причины вершинной гнили в недостатке кальция — мягко говоря, слегка надумана.
Причина — нехватка кальция. Но первопричина — не хватает воды, что бы этот кальций транспортировать. Как то так. Удачи.
В этом году участок был подтоплен, а потом в мае еще были затяжные дожди. Почва была очень сырой, буквально как пластилин. Потом жара, потом в конце июня опять затяжные дожди. В начале июля сильная жара, до 40, но поливать в это время я не забывал. Потом опять серия дождей, и потом умеренно жаркая погода. Полив два раза в неделю по расписанию, плюс лейкой в другие дни. Не думаю, что в какой-то момент в почве не хватало влаги, скорее зачастую был ее избыток.
Что до формы элементов в удобрении, то она указана как-то лукаво. Фосфор, калий и магний — в п е р е с ч е т е на оксиды. Распространенная практика, мне не вполне понятная. Ясно, что ни сверхактивной окиси калия, ни газообразного оксида фосфора в готовом продукте быть не может. Есть количество элемента, соответствующее определенной массе упомянутых оксидов.
Карбонат же кальция, довольно инертное вещество, известное в обиходе как мел, известняк или мрамор, в почве будет очень медленно растворяться под влиянием различных органических кислот и усваиваться растениями по потребности, с калием в такой форме оно не будет конкурировать.
Вот если бы его вносили в форме какой-то растворимой соли, хлористого кальция, например или комплексного соединения — тут антагонизм, м.б. и проявился.
Жил в местах, где присутствуют меловые горы и карбонатные кальциевые черноземы. Но усвоению калия это не мешало. При капельном поливе в воду впрыскивается калий и кальций почти одновременно. И ничего. Так что вносите удобрения как хотите. Лучше вносить чем не вносить. А теорий питания полно. Как то так. Удачи.
Всё вышесказанное абсолютно верно.
Василий прав: при капельном поливе калий и кальций вносят вместе. Что касаемо дачников — можно внести поочередно. Желательно соблюсти пропорции. К примеру для земляники К: Са 1,4 и может быть другим в зависимости от того, что желаете получить. Но высчитывание молей слишком сложно для простого огородника. Я эти проценты не высчитываю. Ориентируюсь по листу.
Стоит обратить внимание на то, что в жару кальций очень плохо усваивается растениями.
По поводу полива — второй сезон наступаю на одни и те же грабли.
Прошлым жарким и засушливым летом обильно поливал из лейки. При пересадке кустов земляники заметил, что корневая пересушена.
В этом году лето выдалось ещё жарче. Но под земляникой была проложена капельная лента ( обильным поливам из лейки не очень доверяю, здесь пожет получиться " с гуся вода", пролил хорошо, а в 20 см. ниже сухо ). Давал по капле раз в день ( а то и через день ) из расчета: литр на куст.
Время от времени подкапывал землю для проверки влажности в 20 см. от кустиков. Почва: песок с огородной землёй ( 1: 1 ) была умеренно влажной.
При этом на листе проявлялась явная нехватка кальция. Несколько кальциевых подкормок по листу + подкормки кальциевой селитрой в корень не очень помогли.
А при пересадке подросших розеток увидел, что в районе корневой влаги совсем мало. Транспирация сильно подсушила почву в районе корневой.
Увеличил поливы вдвое, да ещё и прохлада пришла. Растения сразу ожили, лист пошел нормальный.
Если почва не пересолена ( борофоску сыпали по рекомендациям, а не горстями ), то монофосфат калия будет только на пользу многолетникам. Лучше подготовит к зимовке.
Если хотите дать калия однолетним — сульфат калия будет дешевле монофосфата.
Жидкие удобрения действуют намного быстрее сухих, для которых необходимо время, чтобы микробиота и кислоты превратили их в легко усваиваемые растениями формы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: