Как вырастить грибы в домашних условиях на ореховых пнях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Расскажите о выращивании грибов в домашних условиях на ореховых пнях.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, грибы, выращивание, , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4141 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Василий, вы имеете в виду, выращивание вешенок? Если ваш ореховый пень находится под деревьями, или его накрывает тень от других деревьев, тогда можно его использовать для выращивания грибов. Если же ваш пень находится на открытом пространстве, где много солнца, то думаю, грибы будут расти плохо. Пень можно поставить у стен сарая, но так, чтоб дождик проникал на него. Перед посадкой мицелия пенёк хорошо бы поставить в ведро с водой, часов на 15-20, чтоб он набрался влаги. Затем, в верхней части спила надо проделать штук 8 отверстий, можно и сбоку просверлить парочку отверстий. Вот в эти отверстия и засыпаете мицелий грибочков, причём, его надо утрамбовать, можно, прямо, палочкой утрамбовывать. После этого, отверстия закрываем мхом, если нет мха, подойдёт и глина, и пластелин. Сам пень, надо чтоб стоял на сырой рыхлой земле, можно даже, ямку сделать и пень в неё закопать сантиметров на 10. Следите за тем, чтоб у пня земля всегда была влажной, поливайте её. Можно замульчировать эту землю вокруг пня. Если будет особенно жарко, то вечером можно опрыскивать пень из пульверизатора
Я выращивала из палочек вешенку и шиитаке по технологии, которую описала Ирина, правда, пень был не ореховый) Урожай сильно запоздал, по сравнению с обещаниями на пакетике: грибы выросли только в следующем сезоне, и, посмотрев на них, родные категорически отказались признать их съедобными))) Так пни и стояли, как декоративный элемент)))
Вам всё правильно написали. Но что значит в «домашних условиях». В квартире нельзя по технике безопасности. Возможны случаи тяжёлой аллергии.
Здравствуйте, OlgaVoronova. Конечно же дача, свой дом с приусадебным участком! Спасибо за ответы всем!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: