Почему вишня червивая и как с этим бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Венеры:
Прошлым летом я впервые узнала, что вишня (ягоды) могут быть червивыми, весь урожай остался на дереве. Как с этим бороться? 

фото
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, , вредители, борьба
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 9632 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Могут вредить два насекомых.
Первое — вишневая муха. Ее личинка съедает мякоть ягодки. Личинка — это небольшой червячок беленький с желтоватым оттенком, голову у него найти сложно. Ягодки гниют, опадают раньше срока, а могут просто засохнуть на ветке. При это ягодки могут достаточно долгое время выглядеть, как нормальные, хорошо развивающиеся.
Второе насекомое — это вишневый долгоносик. Личинки этого насекомого ног не имеют. Они продырявливают кожицу ягодку, внедряются в мякоть. Но мякоть их совершенно не интересует, потому что они съедают то, что должно стать косточкой. Определить можно по углубленному кольцевому углублению, которое остается после проникновения личинки в ягодку. Это, как канал к косточке. Когда ранка затянется на ягодке, след будет похож на крошечную бородавочку.

У нас, в Алтайском крае, раньше, когда вишни было мало, таких вредителей не было. А теперь растут настоящие вишневые массивы. Потому и паразитов стало много. Тоже воюем.
Вишневый долгоносик, он же вишневый трубковерт. Весной ловчие пояса надевают, отряхивают ветки на подстеленную ткань. Однако, это затратно по времени и результату. Если вредителей много, лучше провести обработку химическими препаратами. Опрыскивают, как только деревья отцвели. Потом через 10 дней. Можно использовать хлорофос, из современных, которые продаются во всех магазинах для садоводов, можно использовать Каратэ, Мухоед, Фастак, Актеллик, и биологический препарат Немобакт.
Эти же препарата можно использовать и для уничтожения личинок вишневой мухи.
 
Да можно и Фитовермом обработать, не сильный препарат, но пока помагает. Удачи. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: