Возможно ли вырастить вишню в Сибири?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
А именно Красноярский край, почти Красноярск.
Очень хочу посадить вишню, но боюсь, что она вымерзает. Может, кто лично связывался? Какой сорт нужно подобрать? Как потом сберечь? Где вообще садить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, выращивание,
13 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1205 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
У меня ещё в морозилке замороженная есть, подруга осенью ведро привозила, я сейчас ей позвонила, сорт она не знает, но точно не войлочная, растёт деревцами,
так что посмотрите по местным питомникам саженцы.
У меня то же росла вишня, заболела… два сезона лечила, не вылечила, засохла, пришлось корчевать.
Дело даже не в том что бы вырастить, а что бы плодоносила. А с этим даже в нечерноземье проблемы. Весной холодно, пчела не летают. Поэтому вишня должна быть самоплодной, типа Любской. Как то так. Удачи.
Самоплодная жто как?
Завязывает ягоду без опыления другим сортом.
У нас, на Урале, вишня прекрасно растет. Плодоносит тоже обильно. Да ещё как сорняк расползается. Что деревковая, что кустовая.
У нас вишня растет хорошо, но, бывает, что в суровые зимы вымерзают плодовые почки над поверхностью снега. Так потом ягоды и висят — как под линейку, завязываются только в нижней части. Имеет смысл формировать вширь и пригибать ветви на зиму. Искать зимостойкие сорта. У нас — один сорт Брусницына, а вот второй — не помню. Оба дают поросль.
У нас растет, деревцем. Поросли не дает. Сорт не знаю. В прошлом году был большой урожай.








👍 Лариса, это просто моя мечта 🙂
Почему нет? Растет и вырастет. Еще питомник правильно выбрать и вообще отлично. У нас на Урале вишня растет сорняком. ))
В Сибири И НА Урале для вишни есть и свои плюсы. Нет коккомикоза и вертициллеза. Как то так. Удачи.
Вишня войлочная, степная, песчаная-на выбор, лучше в близлежащих питомниках, либо у частников, прекрасно растут и плодоносят в Сибири.
Сезон начнётся, всё равно с соседями, думаю, общаться будете, вот и узнаете подробней.
У нас не прижился ни один саженец нормальной вишни. Северный участок. Только один куст из 6-ти не помню как называется, ягоды словно черёмуху с вишней перемешали или с черноплодной рябиной. Ни кто их кроме меня не ест, а на варенье их вырастает слишком мало от 10 до 25 шт. На соседском солнечном участке росла вишня, но потом погибла.
Со сливой было нечто подобное. Каждый год слива гибла то одна то другая. В урожай собирали по литре. В итоге с 2010 года так же все сливы погибли.
Растут хорошо ёлки и малина. Как ни странно роза. Вся остальная экзотика загибается.
У меня на участке в Берёзовском районе прекрасно растёт вишня и войлочная и та которая на черешню похожа, ничего с ней не делаем, растёт себе и растёт, только с порослью боремся. Сорта не знаю, сажали ещё в начале нулевых, но три сорта — это точно (кусты разные). Растёт на солнышке, плодоносит хорошо, ягоды с небольшой кислинкой, крупные, постоянно из неё варим компоты. А вот черешня вымерзла😢.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: