Комментарии к записи (стр. 4)

Время идет, сад хорошеет, и все чаще хочется бывать на даче не только летом, но и зимой: проводить там выходные и праздники. Как быстро прогреть дачный домик А как быть, если во время строительства дачного домика зимнее времяпрепровождение...
От стены ложится сначала гидробарьер, потом вата и паробарьер.
Резаная газетная бумага не может быть экологически чистой, т.к. типографская краска содержит тяжелые металлы, напр, свинец
Про свинец — из разряда «слышал звон....». Он уже лет двадцать не используется при производстве газет (в чёрной типографской краске его и не было никогда, в цветных — ничтожное количество).
Для общего развития выдержка из статьи:

Лет двадцать назад в типографии действительно использовали свинец в количествах, опасных для здоровья полиграфистов. То были времена горячего набора, когда тексты для газет и журналов набирали на линотипах – строкоотливных машинах. Свинец вместе с сурьмой и оловом входил в состав гарта – типографского сплава, из которого линотип отливал строки. Из этого же сплава изготавливались литеры для ручного набора и пробельный материал.

Сейчас в производстве газет и журналов иная технология – компьютерная, а линотипы стали музейной редкостью. Вместе с ними ушли в прошлое и пары свинца, которыми вынуждены были дышать типографские рабочие.

Теперь что касается типографской краски. В старину черную краску для газет изготавливали из сажи и типографской олифы, в состав которой входили льняное и смоляное масло, смоляное мыло и другие органические вещества.

Для производства современных черных печатных красок используются газовая или нефтяная сажа, искусственные печатные олифы, состоящие из различных смол, масел, например нефтяных.

При производстве цветных печатных красок используют различные неорганические пигменты, получаемые из солей и окислов металлов: железа, свинца, титана, бария, хрома, алюминия и др., однако в настоящее время используются нетоксичные виды красок. Но и в старых иллюстрированных цветных журналах содержание свинца настолько ничтожно, что не стоит всерьёз говорить об опасности здоровью.
Источник: журнал «Челябинский рабочий»...
p. s. Суровые челябинские мужики знают толк в металлах…
Последний раз редактировалось
Спасибо!
Спасибо запомним.
Добрый день! Советы очень полезные, но у меня несколько другая ситуация.Дом дачный щитовой, облицован кирпичом, изнутри стены -вагонка.Отопление печное.Каким образом можно утеплить дом, что бы в нем можно было жить постоянно.
Ув. Людмила! Пенопласт в системе вентилируемого фасада — это преступление! Если Вы не разбираетесь в таких вопросах — уж лучше молчите. Вы уж извините, но все Ваши рассуждения по утеплению — сплошное дилетанство
Укажите статью под которую данное «преступление» попадает? ))))
Есть разные способы и методы утепления, каждый выбирает тот, который подходит ему, в том числе и финансово. 
И, кстати, есть разные виды пенопласта, некоторые из которых достаточно пожаростойкие.
Вот цитата из поиска например:
теплитель на фасаде дома постоянко вентилируется восходяшими потоками, потому допускается использование исключительно негорючих и тугоплавких материалов, таких как минеральная вата, пеностекло и др. Но для экономии, в нарушение строительных правил, на вентилируемых фасадах, иногда используют пенопласт. Конечно же поджечь такой (халтурный) фасад намного проще чем «мокрый», ведь периметр утепления не загерметизирован ничем. А уж когда воспламинение пенопласта произошло, тогда только держись, раздуваемый восходящими потоками пенопласт горит, выделяется тепло, теплый воздух поднимается – усиливая тягу.
Почему, как вы думаете, именно в вентилируемом фасаде недопустимо использовать пенопласт, а нужно использовать минеральные (негорючие) утеплители. Правильно, потому-что минеральные утеплители не горят, ни при каких обстоятельствах – это камень. А пенопласт хоть и затухает, сам по себе, но при наличии внешних источников тепла или других факторов способствующих горению (сквозняк, восходящие потоки вент. фасада), горит, плавиться и пускает черный ядовитый дым. 
Да,  статьи разные но звучат примерно одинаково — нарушение правили стандартов при проектировании и строительстве, которые привели к гибели людей
 user_288,  что у вас между вагонкой и кирпичом? Чем утеплен щитовой дом сейчас?
Последний раз редактировалось
Небольшое замечание. Автор совершенно опустил правила эксплуатации ИК нагревателей. Это, кстати, совершенно осознанно не печатают в инструкции те кто их продает. Ибо у них задача продать (втюхать) покупателю ушастому свой товар. А суть вот в чем. Это прекрасный вид обогревателей, но по санитарным нормам они должны эксплуатироваться следующим образом: Они включаются и прогревается помещение. После прогрева, обогреватели выключаются, и после этого в помещении могут находиться люди. По аналогии посмотрите как устроены все печи для бани (сауны). Сама топка отделена воздушным зазором с последующей экранировкой тонким металлическим (для красоты из нержавейки) листом. Это препятствует проникновению жесткого ИК-излучения и создает безопасные условия для находящихся там людей. 
Анатолий, а как же ИК-сауны?
Поискала информацию в сети, и вот что вынесла:"
Перед тем, как использовать такой обогреватель, вы должны знать, что долго находясь возле мощного прибора, который излучает энергию на вас, вы можете причинить себе определенный вред, который заключается:
  • В пересыхании кожи, глаз.
  • Возникновении головных болей.
  • Сильному перегреву кожи, могущему стать причиной ожога и повреждения подкожных тканей.
В то же время, мягкое инфракрасное тепло в небольших дозах даже полезно и используется в медицине во время проведения физиотерапии для лечения целого ряда заболеваний."
Т.е. Иными словами, вы можете без вреда для здоровья посидеть несколько минут в зоне действия такого обогревателя, например, придя с улицы, однако не стоит располагаться перед ним надолго, например, чтобы поработать или посмотреть телевизор."
Так что не всё так категорично
Инфракрасная сауна — это дешево (особенно как вложение для зарабатывания денегУлыбаюсь), но… небольшой разовый передоз, и вы уже ощущаете где у вас находится сердце.
Постоянное нахождение среди ИК-ковриков — дорога к «посадке» здоровья. (Впрочем, как и все дешевое типа фаст-фуда и т.п.)
Последний раз редактировалось
Очень полезно, спасибо. Раиса.
У меня такой вопрос. Мы построили баню на винтовых сваях и предположительно думаем зашить его пенополистиролом, а сверху обшить цокольным сайдингом. Вентиляция тоже предполагается. Но точно пока не решили. Может быть в этом вопросе у людей знающих есть другое мнение. Подскажите пожалуйста. С удовольствием выслушаем.
Последний раз редактировалось
Лена! напишите мне в личку… все расскажу. aleks-iskander2016@yandex.ru
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий