Зависит ли угол наклона от материала для кровли?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Предполагаем сделать односкатную крышу в примыкающем к дому гараже. Зависит ли угол наклона от материала для кровли? Что еще нужно учитывать?
Владимир Невелев, Клин, Московская обл.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выбор, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1845 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Добрый день, Владимир! Рад приветствовать нового члена портала «7дач». Если у вас планируемый гараж будет примыкать к даче впритирку, то целесообразно его покрыть тем же кровельным материалом, что и сейчас вы применяете на крыше вашего дома. Чтобы не было чисто стилистического разнобоя в графическом решении вашего загородного дома. К сожалению, вы не упомянули, какой у вашего дома сейчас кровельный материал – был бы более предметный разговор. Вернее, более целенаправленный. Действительно, вы совершенно правы — для разных кровельных материалов установлены разные критические углы ската. Они определяются конструкцией кровельного материала, исключающего в определенном угловом диапазон попадание снега-дождя под кровлю. Даже при «попутном» ветре исключающий задувание снега или дождя под плашки кровли. Так например, традиционная керамическая и цементно-песчаная черепица могут устанавливаться при угле наклона ската только более 22 градусов, металлочерепица — не менее 12 градусов, металлическую фальцевую кровлю можно ставить на скатах с уклоном не менее 1:7. Для гаража, на мой взгляд, хорошо подойдет гибкая черепица, которая укладывается на скаты с уклоном не менее 12 градусов. Например, компания «Технониколь» так и пишет в инструкции по использованию ее продукции. На ваш вопрос: «Что надо еще учитывать?» я бы обратил ваше внимание на «шаговую» доступность для уборки снега лопатой. Ведь при плоской или слегка наклонной крыше в хороший снегопад на гараж может навалить не менее 10 тонн небесной замороженной влаги. И если эти тонны не убрать вовремя, мы рискуем получить «добавку» от следующего снегопада. Несущие конструкции стропил гаража (я уже не говорю об опорных стойках) вы рассчитали на эту нагрузку? Вопрос – серьезный. Это цена односкатной крыши с небольшим уклоном.
Здравствуйте, Владимир! Разумеется, материал, которым покрыто строение, влияет на необходимый уклон кровли. И чем более гладок кровельный материал, тем меньший уклон необходим. Опять же надо учесть, какие источники тепла Вы планируете разместить в гараже, если таковых не планируется, это добавляет необходимость увеличения угла наклона кровли.
Теперь, пожалуй, стоит рассмотреть варианты кровельных материалов и их особенностях. Ели Вы планируете кровлю из шифера, черепицы, то минимальный уклон должен быть 25 градусов (желательно больше). Применяя ондулин можно ограничиться углом 20-25 градусов.
А если Вы примените металлочерепицу, то угол может быть 20 градусов. Но, пожалуй, самым выгодным материалом можно назвать профнастил. При достаточно высокой продольной прочности он практически не задерживает снег, выпускается разных цветов, прост в монтаже, и листы профнастила довольно велики (окрашенный 1,25х2 метра). А заказывая профнастил непосредственно на производстве, Вы можете заказывать листы необходимого Вам размера, то есть на кровле не будет поперечных стыков, что увеличит ее надежность и долговечность. Уклон крыши из этого материала может быть даже 15 градусов.
Таким образом, решать, конечно, только Вам, а я свое мнение высказал.
Удачи Вам!
Уважаемый Владимир! Я сейчас, будучи за городом, специально для вас сделал фотографию керамической кровли, с изнанки. Вы тут хорошо сможете увидеть, как фиксируется черепица на обрешетке и каким образом фиксируются плашки кровли между собой. Удачи

Укладка черепицы по обрешетке.
Укладка черепицы по обрешетке.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: