Комментарии к записи (стр. 12)

Сколько реально можно сэкономить на электричестве, если поменять все лампочки на новые — светодиодные? Последние пять лет в кругу моих знакомых всплывает тема замены лампочек. Я как сторонник светодиодных лампочек всячески их рекламирую. Но...
Нет никакого смысла высчитывать тут какую-то «экономию» т.к. что галогенные, что нынешние светодиодные лампочки не живут больше пол-года! Если кто-то будет утверждать обратное, то это будет враньём! Но в отличии от обычных ламп накаливания эти новомодные лампочки всё же меньше греются, а это иногда важно, вот и все преимущества. В минусах — несуразная цена за этот ширпотреб!
yandex_1143186221, вы озвучиваете свой опыт, но он не совпадает с моим опытом — десять лет назад мы с супругой купили симпатичные светильники в коридор под специализированные светодиодные лампы. Они стоили очень дорого — 500 рублей за трехваттную лампочку. С тех пор я регулярно задумываюсь о том, что лампочки с таким цоколем я больше нигде не найду. Но они и не думают сгорать.
Наверное не стоит разыскивать самые дешевые лампы, а потом ругать их. Ругайте себя за жадность.
Если проблема с цоколем в плане совместимости — в природе (ой, то есть в продаже) я видел и даже покупал как-то переходники. Сейчас полно разных переходников на свете — с миньона на обычный, наоборот с обычного на миньон, и даже с обычного на большой уличный патрон и обратно. Сейчас всё продают, правда не всегда это повсеместно, тут больше от везения зависит, дефицит.
Спасибо за совет, но лампочки все еще светят. И дело не в переходнике а в самих лапах — видел похожие галогенки, наверняка есть и светодиодные, но в наших краях их в магазинах не бывает.
Сейчас сфотографировал, а там дата есть — 9 июня 2010 года. А покупали в конце того лета… То есть у них юбилей был недавно — 10 лет безупречной службы.

Это потолок коридора
Это потолок коридора

Это отдельно светильник
Это отдельно светильник

А это сама лампа
А это сама лампа
Сам работаю в области продажи электрики и скажу точно, что цоколь запросто найдёте, если вдруг понадобится — просто смотрите не на рынке, а в специализированном магазине. В крайнем случае под заказ привезут. Ну или в особо крайнем случае в светильнике меняется цоколь очень быстро. А лампочка лампочке рознь. Действительно более дешёвые изготавливаются из более дешёвых материалов, которые не обеспечивают достаточный отвод тепла (а это для светодиода главное — тепло вредно сказывается на продолжительность жизни лампочки).
Глупости говорите)) у меня из, примерно 50-60 ламп меньше 5 лет прожили 2…
Не, ну они очень разные бывают, светодиоды эти. Вот 12-вольтовые наборчики. Короче история такая: в 2001 примерно году был у меня хозяин, тобишь начальник, у него в ванной стояла какая-то вся из себя душевая кабина, с ванной, ну, такой, наливной. Сколько она у него там была до меня и откуда он её привез я не знаю, но были там в этой кабинки две панели светодиодиков. Запитать их можно было переменным или постоянным током через трансформатор (ну или инвертер) на 12 Вольт. Почему я запомнил — у него зимой дом проморозился и унитаз расколбасило, а я подсуропился это дело чинить-менять. Ну и разглядел заодно кабинку, фигли, я ж любопытный до технических вещей (иногда).
Продал этот хозяин кому-то там еще дачу, а новый — еще раз продал, и, кажется, еще раз. Очередной новый хозяин дачи (ну и дача такая вся из себя, числилась в объявлениях как «продаётся особняк и всё такое»), поглядев на подзагаженную уже ордами разных людей и изношенную ванну, решил её выбросить, ну и она ко мне, как к главному плюшкину и золотому мусорщику поселка — перекочевала, до свалки не доехав. Поставил я её у себя в бассейне как душевую ополаскиваться, отдраил её с хлоркой — и еще года три или четыре в ней дрых, набирая воду. Есть у меня такая странная привычка — после работы уставшим в ванне спать.
Далее мы уж решили сами купить новую, а то эту я уж не раз ремонтировал, особенно двери (там ролики менять пришлось и вообще они поизносились). Разобрал я эту, саму ванну решил на будущее оставить гусям как поилку, а светодиодики с куском пластика из потолка и стенки — вырезал, и приделал в двух сараях — у уток и гусей, запитав от расположенного неподалёку трансформатора системы видеонаблюдения (12 В).

Ну вот эти диодики. Не то, чтобы они прям уж яркие (но мне и не нужно там, они вечером включаются для того чтобы гусям и уткам было удобно в сараи заходить), но они вполне бодренько еще светят, а им однозначно не менее 20 (двадцати) лет!

Так что тут уж как повезет с качеством. Но да, тот тогдашний хозяин эту кабинку с диодами очень дорого покупал, какие-то несусветные для нас деньги, не исключено что из-за границы непосредственно приволок, не китайщина.

По обычным диодам — я не знаю, у меня есть прожектор который мне отец как-то раз подарил, светодиодный, не очень яркий, вроде лампочки (по смысловой нагрузке он у меня вместо светильника), ну вот он у меня в хлеву в козьем отделении лет пять висит, до этого еще лет пять болтался по огороду (я его таскал вечером посветить на переноске), ну вот пока нормально работает, ничего ему не делается. Но он тоже недешевый был, я глянул — тысячи полторы или две такие стоят. Потребляет 7 Вт, светит неярко, но как ночная подсветка идеален (мало ли вдруг козы среди ночи жрать захотят и сено в потемках не найдут ).

В доме диодных ламп нет, у нас как-то исторически получилось что люминисцентные, ну мы не стали их менять. Я редко бываю в городе и редко что-то покупаю.
светодиодная подсветка входа для гусей
светодиодная подсветка входа для гусей

светодиодная подсветка утиного сарайчика
светодиодная подсветка утиного сарайчика
Вы забыли, что ДИОДНЫЕ лампы можно вернуть в течении года по ГАРАНТИИ?
А я бегаю в магазин менять светодиодные лампы каждые три месяца. Если полгода отработала, то это уже не плохо. Просто в Москве наверное продают хорошие лампочки, а в регионы разную х… везут.
user_98015 Зависит не от региона, а от вас.
Мой приятель всегда говорит:- Тебе какую, дешевую или надежную?
Не правда, покупаю и дешевые и дорогие, все выходят из строя за три — четыре месяца.
Значит у вас специфические условия — скорее всего высокая температура или влажность в зоне установки ламп. Попробуйте установить их ниже.
Возможно у вас выключатели с индикаторами (подсветка и т.п.). Про них даже на коробках пишут,
Хотя у меня с таким выключателем даже лампы, купленные в ИКЕЕ за 67 рублей года 4 назад, до сих пор работает. А включены они по 16-18 часов в сутки…

Проанализируйте условия в которых у вас работают лампы…
В нашем городе весь китай по одной цене 100р. Я так предполагаю они же у Вас и есть дешёвые, только цена скорее всего около 60р. А те которые у Вас надёжные, у нас их не продают.
user_98015. Пожалуйста, а давайте не будем «предполагаю»..." у нас, у вас". Тема общая для всех, а не в частности.
Живу в селе в своем доме. Поменял все лампы на светодиодные лет 7 назад. С тех пор плачУ за э/энергию в 2 раза меньше, это точно! Бывает и эти лампы перегорают, но за всё время сменил всего штуки 4, может 5, видимо московские попадают…
Даже у учетом перегоревших ламп вы солидно сэкономили. Тут и считать не надо
Где ж вы в деревне, семь лет назад светодиодные лампы взяли?
Деревни разные бывают. У меня дома висит, не поверите, домофон с телефонией и охранной системой, так ему тридцать с лишним лет! Там камеры такие были комичные, как в кино про фантомаса. Камеры правда сдохли и пришлось менять, а вот сам домофон — я даже в современной продаже до сих пор хотя бы аналога не нашел, продают какие-то бобики-говорилки, примитивные донельзя.
А еще я у одного чувака видел компьютер с юсб портом, и всё бы и ничего, да было это тогда, когда здесь их не было а писали про них в журналах лет эдак через пять. Юсб и привод для лазерных дисков, году эдак… Короче мы тогда еще с дискетами ходили, не было их в продаже или столько стоили что смотреть страшно.

Но больше всего бесит что к мини АТС лет десять назад во всей Москве не продавалось ни одной вызывной (а-ля домофон) панели. Прям хоть бери и чеши куда-нить на Тайвань за ними, ууу, помню как меня это раздражало. Тридцать пять человек в отделе, АТСка только на восемь телефонов, а вызывную панель на дверь — выход у станции есть, а самого устройства нигде не купишь. Кошмар какой-то.
Видимо, да
Абсолютно то же самое, сгорают спустя 3-6 месяцев, а то и на следующий день! Сейчас стоят gauss 12 вт е14 свеча 5 штук, каждая по 200 р. Я уже с люстры снял плафоны, думал, что из за них может от перегрева, но нет все равно перегорают. Хорошо, что есть гарантия год от производителя и можно в магазине сдать, так что чеки и упаковку сохраняю.
В Москве в продаже тоже мусора хватает, не сомневайтесь
Нельзя сравнивать светодиодные лампы с галогенными и так называемыми энергосберегающими. Галогенные имеют очень большую температуру нагрева, до 250 градусов и пожароопасны, используются в витринах магазинов, так как дают полный солнечный спектр, в жилых домах их использовать нельзя из-за пожароопасности. Энергосберегающие, это обыкновенные люминесцентные лампы с пульсацией до 50, и очень вредные для глаз из-за этой пульсации. Использовать их можно только на лестничных переходах и в коридорах. В жилых и производственных помещениях их нельзя применять. Китайцы на упаковке пишут: «энергосберегающие» и не указывают, что они люминесцентные, чтобы обмануть покупателя. Внешне эти лампы выглядят обычно как витые или прямые трубочки. Светодиодные лампы можно сравнивать только с лампочками «Ильича», то есть с обыкновенными с нитями нагрева. Различия: лампочки «Ильича» дают широкий спектр, больше только у галогенных, что комфортно для глаз, светодиодные — узкий. Но лампочки «Ильича» потребляют в 10 раз больше электроэнергии, зато стоят в 10 раз меньше светодиодных. А значит, светодиодные лампы выгодно будет применять тогда, когда их срок службы достигнет хотя бы 2-3 лет, а не 3-4 месяца, как сейчас. И при использовании светодиодных ламп в одном помещении нужно устанавливать несколько ламп с разным спектром излучения.
Господи, где Вы набрались этих глупостей?
1. «Галогенные имеют до 250 градусов и пожароопасны»… — На самой спирали до 3400 гр С. Ну, и что? на кварцевой колбе 250, на стеклянной оболочке 90-120, на корпусе светильника 40-50, а в квартире — 20. И, что из этого? Могу добавить: в сигарете — 700-900, на кристалле светодиода — 85. Все зависит от конструкции светильника… Если, конечно, Вы не самодельничаете!
2. «Энергосберегающие,… люминесцентные лампы с пульсацией до 50, и очень вредные для глаз из-за этой пульсации» — У Вас дома стоит токарный станок? — Там, да может быть опасно… И, хочу Вас огорчить: у нынешних люминисцентных светильников пульсации не превышают 1-2%, для сравнения у ламп накаливания — 30%. У светодиодных я встречал (не только у Китайских, а, и у Российских) — до 60-70%… У телевизоров Результаты замеров неутешительны. 100-процентная пульсация подсветки обнаружена у следующих телевизоров:
Toshiba 32L5650VN LG 32LJ510U LG 32LH570U LG 32LJ600U LG 32LJ610V LG 32LK6190PLA LG 43LJ510V LG 43LJ610V Samsung UE32J4710AKXRU Samsung UE40MU6103U Philips 32PHS5302/60
У телевизора Hisense H32A5600 прибор показал уровень пульсации 36%, у телевизора LG 49SJ810U — 89%.
Заметь-те: никто, еще не умер… Опасность пульсаций сильно преувеличенна лобированием производителей для обновления парка светильников. Нынче (уже, лет- 6, назад) из оценки рабочих мест исключено, как неопасное.
3. «Китайцы на упаковке пишут: «энергосберегающие» и не указывают, что они люминесцентные, чтобы обмануть покупателя» — что, за бред! Как, будто, не видно, что это люмки…
4. «Использовать их можно только на лестничных переходах и в коридорах. В жилых и производственных помещениях их нельзя применять.» — Это светодиодные нельзя использовать дома! Нежелательно! В туалетах и прихожих — можно. НО, НЕ В СПАЛЬНЕ!!!
5. «лампочки «Ильича» дают широкий спектр, больше только у галогенных» — одинаковый у них спектр!, Но у галогеновых — более холодный — смещен в синюю область. И, есть много УФ. Поэтому желательно только на направленные подсветки.
6. «светодиодные — узкий» — нет белых светодиодов! Не существует. Есть синие с желтым люминофором. Отсутствует зелено-голубая область, из-за чего блокируется выработка мелатонина (а у Вас бессонница) и еще: размер зрачка зависит ТОЛЬКО от количества света в зелено-голубой области… Из-за этого при одной и той-же освещенности, под светодиодами вам кажется светлее. Из-за этого Вы хуже видите (например на трассе… в Европе запрещены, там только натриевые). И, еще: у синего фотона энергия в 20000 раз выше, чем у зеленого… Почти, как у УФ. Глаза жгет… К вечеру, «песок в глазах».
shustin75 писал: «у синего фотона энергия в 20000 раз выше, чем у зеленого»

А если подумать? Или вспомнить формулу Планка, связывающую энергию фотона с частотой? Тогда окажется, что энергия синего фотона в два раза выше чем красного или в полтора раза выше чем зеленого…
Думаю, что про уровень пульсаций подсветки телевизоров, информация такого же уровня достоверности, но вы не дали ссылку на источник… Возможно там написано совсем другое.
Мы с моим тестем регулярно по очереди покупаем моей бывшей жене светодиодные лампы! Угадайте, почему? Потому что она внезапно втихую сруливает со съемной квартиры, а лампочки оставляет. А покупаем потому что надежные — поставил и забыл, почти не горят, одна за все время перегорела. А кому их там менять?))) А лампы накаливания в одной квартире горели 1-2 штуки в неделю, это штук из 6-8.
Роберт Шамтамов...«Мы с моим тестем регулярно по очереди покупаем моей бывшей жене светодиодные лампы! Угадайте, почему?

Почему??? с тестем, бывшей жены??? Растолкуйте мне.
А мы с приятелем вдвоём работаем на дизеле ))) Видимо шуточка из той же оперы.
v4cc1584, потому что лампочки хорошие!
Мы хоть и развелись, но я помогаю, и дочь с ней осталась. А тесть хороший мужик. Я со всеми в нормальных отношениях остался. Что тут такого?
pavel-sham Да ничего такого нет, помогать покупать лампочки?! Ножи наверное точили… А кому их точить-то? Странная какая-то помощь.
Я тоже разводился, но чтобы лампочки?! Квартиры покупал и они не мыкались по съемным...
Экономят ДА спору нет… Но менять каждые 2-3 месяца сомнительная экономия. И разницы нет дорогая или нет, сгорают одинаково. А вот в подвале в сырости обычная горит уже лет 20-25 уже и не помнится когда её вкрутил туда.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий