Комментарии к записи (стр. 3)

Сколько реально можно сэкономить на электричестве, если поменять все лампочки на новые — светодиодные? Последние пять лет в кругу моих знакомых всплывает тема замены лампочек. Я как сторонник светодиодных лампочек всячески их рекламирую. Но...
всё бы хорошо и здорово и вроде как потребление маленькое и срок службы большой, вот только есть одно «НО», про которое ни автор статьи, ни сами производители в слух не озвучивают, светодиодные лампы через 2-3 года службы потеряют в освещённости порядка 55-60%, да она будет работать, но от начальных (как в обзоре) 122 люксов будет выдавать 55-53 люкса, соответственно реальный срок службы светодиодных ламп, исходя из обеспечения заявленных производителем характеристик, ограничивается 2 годами службы.
Попробуйте раз в полгода протирать пыль на плафонах
1. Вообще-то user_54818 писал про деградацию кристаллов светодиодов и люминофора на них.
Протирать бесполезно. А, срок, когда световой поток упадет в 2 раза зависит от компетентности и добросовестности производителя.
У хорошего в лампах предусмотрен хороший теплоотвод. И, если на кристалле не более 80 град С, то этот срок до 50 тыс час. (для этого надо не менее 50-70 см кв площади поверхности на каждый ватт мощности).
У плохого (у большинства ламп в продаже — китайского производства или Росийского бренда) — 85-95 град. и площадь рассеивания тепла не превышает 20-30 см кв на ватт мощности. Соответственно и срок падения светового потока в 2 раза составляет 1-2 тыс час.

Примеры:
светильники производства фирмы Гигалайт (Москва). На аллюминиевой пластине 590х90 мм расположенны светодиоды общей мощностью 60 Вт. Площадь обеих поверхностей 1062 кв см. Т.е на 1 Вт мощности приходится 17,7 кв. см. Зимой светильники работают, а летом все! 79 шт полностью сгорают, уже второе лето подряд. (в ноябре 2018 меняли потроха...). Чудес не бывает.

Та же фирма: на трубе 25х25 мм длинной 45 см стоят светодиодные платы 12шт х 5Вт, всего на 60 Вт мощностью. Имеем: 2,5х4х45=400 кв.см., или 6,6 кв см на 1 Вт. Также все сгорают, с мая по июль (второй год подряд), а зимой работают нормально.

2. На глаз человек может заметить, что из двух пятен одно тускнее, если во вторм освещенность в 2 раза ниже, и, если эти пятна света рядом. Это минимальная разница, которую нетренированный человек может заметить. Тренированный замечает разницу в 1,6 раза (пятна рядом).
Если пятна по разную сторону от человека, то заметная разница — не менее в 4 раза.
Не советую брать наборные лампы — это позавчерашний день и конечно их параметры не являются образцом. Хотя конечно ЛИБ утверждал, что экономика должна быть экономной.
Особенно если лампочки на кухне.
так покупайте нормальные лампы или сделайте сами, как положено и ничего через полгода не потеряется
Спасибо — надо будет проверить
думаю проще всего это сделать, причём не выжидая когда конкретно у Вас лампа отработает пару лет, на примере любого действующего магазина, отработавшего года 3.
К сожалению сам не сделал ни фото не видео, но когда при замене светодиодных светильников, визуально увидели разницу, сделали замер и результаты были следующие:
1. отработавший 4 года светильник — 932 люкс
2. новый светильник — 2108 люкс
А потребляемую мощность замерили?
Падает не потребление, а светоотдача на 1 Вт мощности, т.е. снижается эффективность.
На светодиоде всегда примерно 3 В (зависит от конкретного светодиода). Но светодиод на 3 В никогда не зажгется от 2,5 В…
Напряжение от тока не зависит (почти). А то определяется только блоком питания (драйвером тока).
Таким образом, потребляемая мощность не меняется. Есть только деградация кристалла и люминофора на нем.
В городе очень часто происходят скачки напряжения, поэтому все эти светодиодные и прочие энергосберегающие лампы я не покупаю. Использую обычные лампы накаливания 60 Вт по 10 рублей на штуку. Они перегорают также как и светодиодные (у меня примерно 1 раз в 2 месяца), поэтому за этот период светодиодные лампы просто не успевают себя окупить. И все эти сроки службы, которые указаны в статье — это все реклама производителей энергосберегающих ламп, так люди начали понимать и продажи таких ламп стали падать.
У светодиодов минимум год гарантии, меняют в магазинах без проблем, в отличии от ламп накаливания. В вашем случае нужно как я понял 6 ламп накаливания в год то биш затраты 60 рублей. Светодиодная с таким же световым потоком стоит приблизительно также около 60 рублей, а вот потребляет в 10 раз меньше. Разница в потреблении ваш профит при работе 3 часа в день это около 60 кВт*ч. в год.
Как хороший хозяин, а я себя к таким отношу, я имею про запас, на случай — если сгорит, запасную лампочку. В итоге получает, что в случае с лампочками нагрева я, на всякий случай, покупаю 3 лампочки оплатив 30 рублей, а в случае с светодиодными 2 лампочки оплатив 120 рублей.
В чём, говорите, преимущество?
В том что «про запас» вы покупаете обычную лампу накаливания. На то она и «про запас», на случай выхода из строя LED и на время её замены. А в случае со светодиодной — это просто «как профукать гарантию на ветер».
У меня и в городе и на даче еще ни одна светодиодная лампа не перегорела. Что касается уменьшения светоотдачи, то если я изменения не замечаю, в силу моих физио возможностей, то это и не критично — пускай работают.
Согласно результатам исследования, проведенного международной группой ученых, наиболее вредным для здоровья человека является белый свет, испускаемый светодиодами. Причиной этого является сильно подавление продукции мелатонина — продуцируемого шишковидной железой головного мозга гормона, необходимого для нормальной работы биологических часов, а также обладающего антиоксидантыми и противоопухолевыми свойствами.

Целью исследования, проведенного астрономами, физиками и биологами из итальянского Научно-технологического института светового загрязнения, Национального центра геофизических данных Колорадо, США и израильского университета Хаифы, было изучение вклада различных типов ламп в так называемое «световое загрязнение», а также влияния испускаемого ими света на синтез мелатонина.
Подробнее здесь.
Для Олега Шустина. Когда я нажимаю клавишу «здесь», система меня предупреждает о невозможности соединения. Попробуйте сами.

Однако с вашей подачи я нашел крайне интересную с точки зрения влияния светодиодных источников света, статью.

Спасибо ВАМ за новый поворот темы!
А у меня ссылка Олега Шустина «здесь» сработала. Хотя статья, на которую вы ссылаетесь, конечно намного толковее и убедительнее. Жаль только, что нет даты ее публикации (или я ее не заметил?). Самые поздние ссылки в статье — на работы 2003 года. Возможно, проблема пика излучения LED ламп в синей области спектра уже решена или худо-бедно решается. Во всяком случае, на мой дилетантский взгляд, принципиальных трудностей в ее решении нет, вариант есть и в самой статье.
Добрый вечер Павел! Сейчас повторно решил попробовать вариант «здесь».Увы, высветилось «Этот сайт не может обеспечить безопасное соединение». Сейчас у нас длинные каникулы и вернуться к этой теме я смогу на работе, уже 09 января. Та ссылка, на которую я обратил внимание читателей 29 ноября — действительно серьезный и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ разбор влияние избыточного освещения в городских агломерациях.
Доброе утро, Олег! А ничего достойного в той ссылке нет. (У меня открылась без проблем и без уведомлений). Там в сильно сокращенном виде в «интернетовском» стиле приводятся примерно те же факты и выводы, что и в Вашей ссылке.
В профессиональности статьи я не сомневаюсь (сам физик по образованию, правда, в другой области), но полагаю, что вырезать часть спектра куда как проще, чем его (спектр) расширить. Потому и заинтересовался датой публикации Вашей ссылки.
Никогда не нравились газоразрядные лампы «дневного света». И раньше, и теперь, при покупке светодиодных ламп выбираю с цветовой температурой 2700-3000К. Они дают жёлтый свет, похожий на свет лампы накаливания. Возможно исследование израильских и американских физиков мотивировано таким же подходом.
Аргументы в статье притянуты за уши. Так можно рассуждать о влиянии того чего нет или спекулировать на любую тему.
Авторы за статью однозначно +, но с галогеннками инфу нужно поправить 3 ваттная не может заменить 40 ваттную галогеннку, минимум 8 ваттная нужна. Галогенновые лампы это первая и довольно удачная попытка создать энергосберегающую лампу, у них световой поток на ватт больше в два раза чем у ламп накаливания.
Не люблю их за их температуру и малую надежность.
У меня в коридоре стоят четыре точечные галогенные лампы, но на 12 вольт через трансформатор, уже семь лет работают, ни одна не перегорела. Но при этом у мамы стоят тоже галогенки, но на 220 вольт и горят с завидным постоянством. Я вообще за светодиодные лампы, но с разумным применением: где есть необходимость в качественном свете (большая зрительная нагрузка) лучше галогенок ещё не придумали.
Лично я категорически против газоразрядных ламп. Светодиодные покупаю с теплым светом. Что касается точного измерения их параметров, то считаю это не важным. Заменил у себя дома и на даче все лампочки, даже в подвале. Экономия в рублях заметна и дома и на даче. Расходы дома упали примерно в два — три раза, если выделить расходы на освещение. Точных цифр не скажу, ибо не уточнял их и не регистрировал. Но даже одно то, что тепла они практически не выделяют и не собирают над собой пыль на потолке уже является громадным плюсом.
Согласен, к хорошим люминесцентным лампам можно отнести только длинные трубчатые, и то только с электронным розжигом (ЭПРА), но их не везде удобно применять (в том числе и по эстетическим соображениям). Светодиодные лампы потребляют меньше ток, но как упоминалось раньше боятся перегрева, а люминесцентные наоборот не любят холод. Общий недостаток светодиодных и люминесцентных — спектр излучения. По спектру излучения лучше всего галогенные, а по сравнению с обычными накаливания нить нагреваться до большей температуры, а инертный газ, находящийся внутри колбы препятствует испарению нити. Свечение более яркие чем у ламп накаливания, отсутствует мерцание даже большой частоты что характерно для люминесцентных. Для светодиодных ламп мерцание не является нормальным, так как светодиод может светить без мерцаний только при постоянном напряжении, то есть в схеме питания светодиода должен быть подключен конденсатор. Если кому интересно, можете разобрать отработанную лампу и увидите плату, а на ней конденсатор, трансформатор и диодный мост. В светодиодных лампах слабое место не светодиод (за исключением перегрева), а схема чаще конденсаторы.
Закажите люксметр и тестер — повторите эксперимент — фотки в студию. Вот тогда и поговорим.
А зачем? один добрый человек за меня все померил, только зачемто гипотезу с отражателем «за уши» притянул, в этой же статье написано:

«50-ваттная галогенка потребляла 47,7 Вт, дала освещенность 440 люксов на расстоянии в 1 м. Cветодиодная лампочка-аналог с заявленной мощностью 6 Вт потребляла на самом деле 5,7 Вт и светила на 232 люкса. Светодиодная лампа должна была дать столько же света при мощности в 10 раз меньше. Видимо, дело было в том, что галогенка, как точечный источник с отражателем, давала более узкий и более яркий световой поток, а светодиодная лампа дала более рассеянный свет.

Источник: Действительно ли светодиодные лампы экономят ваши деньги. Реальный расчет»

Откуда видно что гологенка в два раза лучше по светимости чем лампа накаливания. По вашему зачем закачивают инертный газ и повышают температу свечения нити? А все для того чтоб сдвинуть экстреммум спектра излучения поближе к видимому, и получить в видимом больший в % «кусок».
Все правильно автор говорит, вот только друг, который лампочку по гарантии менять поехал, жжёт, конечно, — больше на бензин понравился, если только по пути
Ему до Леруа 5 км ехать, 1 л бензина — 45 рэ, а лампочка около 200 рэ стоила — прибыль 155 руб. Учим экономику, читаем Капитал.
Я так понимаю время потраченное на замену лампочек как время жизни богом не учитывается и как у автора умножается на двое.
Долго мужик проживет. Читаем библию, учимся жить по человечески.
В леруа по любому надо ехать — всегда есть что прикупить
Менял лампочки на светодиодные скорее не из экономии (хотя коробки с чеками лежат).
Действительно экономят! Но не сами лампы, а годовая гарантия на них. Поменял дома все лампы, но не сразу, покупал по 3-5 штук в разное время, чтобы чеки на год растянуть. Теперь, в случае отказа ламп, беру самый старый чек и меняю ее по гарантии, на чеке пишут свежую дату и пошел новый отсчет годовой гарантии. Уже года 4 лампы бесплатно меняю. Вот такой «бесконечный» круговорот лампочек по гарантии
Умничка. Я об этом как-то не подумал. Спасибо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий