Комментарии к записи (стр. 6)

Сколько реально можно сэкономить на электричестве, если поменять все лампочки на новые — светодиодные? Последние пять лет в кругу моих знакомых всплывает тема замены лампочек. Я как сторонник светодиодных лампочек всячески их рекламирую. Но...
Использую светодиодные лампы уже лет 10 и ни одна ещё не сгорела.
Лампы разных производителей. Перечисляю: «Космос» LED, ОНЛАЙТ, «Smartbuy».
переписал названия с сохранившихся коробочек.
Лампочек в доме много, живём в своём доме.
10 лет коробочки хранил?
А я тоже коробочки от лампочек храню, а ещё надписываю на них, где какая лампочка вкручена и когда.
Зачем хранить упаковки от лампочек? Вот в чем вопрос.
Во-первых на них (на лампочки, не на коробки ) гарантия 2-3 года, как на электронное изделие. Можно сходить поменять, если сгорит раньше срока.
Во-вторых, чтобы знать через сколько лет конкретная лампочка «померла» (я пишу на коробках дату начала эксплуатации и где вкручена)
Во-первых, мы «северная» страна, и тепло, которое выделяет лампа накаливания идёт, на обогрев.
Во-вторых, светодиодные лампы как и люминесцентные испускают только несколько спектральных линий, тогда как лампы накаливания дают «тепловое» излучение, которое более естественно для глаза.
В-третьих, с «глобальной» точки зрения, ещё неизвестно на производство каких ламп затрачивается больше энергоресурсов.
Комплексно и верно. Лампа накаливания ближе к солнечному спектру, не считая УФ (мало). НО! Электричество они хлебают ведрами. Теплоотдача? Заметно, но на фоне систем отопления кто ее заметит? Задача лампы — освещать, и светодиодка с этим справляется. Экономит как раз за счет отсечения «лишних» длин волны. Узкоспециализирована т.е. К тому же ремонтопригодна.
Опыт таков, использовал недорогие светодиодки, быстро перегорают, очень сомнительная экономия. Нам со всех сторон кричат про экономию как о тренде, а это совсем другое нежели интересы простых людей в экономии затрат… Но для общества потребления она и будет только трендом, все производители стараются только заработать, произвести и продать побольше, а всякий там рекламный ход «служат 15-20 лет» им только помогает получать сверхприбыли.
С.д. лампы хороши, чтобы кто чего про них не говорил. Экономия существенна, и только слепой её не видит.
Тут народ разделился на две полярные части. «Тупоконечники» и «Остроконечники» вспомните путешествие Гулливера. Одни используют, причём давно, светодиодные лампы и экономят. Другие отказываются и не верят в это. А когда покупают светодиодные лампы — они у них сразу перегорают…
Некрасиво пишите… Надо нейтральнее:
1. «Одни используют, причём давно, светодиодные лампы и ВЕРЯТ в то, что, экономят.
2. Другие отказываются ВЕРИТЬ В ЭТО БЕЗ СЕРЬЕЗНЫХ РАСЧЕТОВ. А когда покупают светодиодные лампы — ОНИ У БОЛЬШИНСТВА И ТЕХ, И, ДРУГИХ быстро перегорают…
… Т.к. на нашем рынке, действительно качественные лампочки отсутствуют полностью (ключевое слово „Полностью“).
3. Но, есть еще и третьи, КОТОРЫЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО СВЕТОДИОДНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ вредно при длительном использовании и перед сном, и, поэтому ставят из в сенях, в туалетах, на лестничной площадке (как, напр, я), ну, или еще, где, там, где бывают недолго.
4. Но, самые страшные, это те, кто рекламирует эти лампы к массовому и бездумному применению. И, еще, те, кто ставит эти лампы в школах и в детских садах…

Наша работа (подсветка). Это, к тому, что я не любитель...
Наша работа (подсветка). Это, к тому, что я не любитель...
Красивая подсветка получилась. И какие лампы, если не секрет?
Там много, чего. Натрий, МГЛ, люминисцентные. Доступных приличных светодиодных тогда не было, еще (2004г).
Люминисцентные с такими ЭПРА, которые зажигаются в любой мороз. Ни у Philips, ни у Osram такого еще не было. заказали в Минске.
Лампы импортные, светильники 70-80% Росийские. Люминисцентные — корпуса GE потроха Минск, сборка наша.
7 щитовых (49 групп) объединены системой управления по телефонной лапше через кросс.
Уникальное оборудование (наша идея и разработка, работает на длинах более километра; аналогов в мире нет ) изготавливалась в Минске.
Так солнечный свет самый полезный и нечего вообще лампочками пользоваться… Солнце село — спать, встало — и ты вставай. И экономия, и польза.
Ну да, там где он есть. У нас вот уже месяц «низкое небо над головой..» и зимой короткий световой день((. Да да, там где крейсер Аврора)). Да и вообще полных солнечных дней в году по пальца пересчитать. Зимой тогда по логике надо в спячку впадать)). Все растения домашние сейчас на светодиодной досветке.
Может кому-то и хороши, но у меня они летели с месячной периодичностью из-за скачка напряжения. Продавец уже так косо смотрел, но сделать ничего не может и меняет. Такое впечатление, что он ими не торгует, а только меняет. Пришлось купить стабилизатор за 10000 р, думаю, года за 4 лампочки окупятся, не говорю пока за экономию.
Из-за скачков напряжения у вас могло полететь что-нить ещё, согласитесь
согласен. но скачки идут в основном вечером. у нас работают только свет компьютеры и холодильник. у холодильника защита, у компьютеров импульсные блоки питания не боятся скачков напряжения. а лампы сгорают не сразу, от 3 до 5 циклов выдерживают, некоторые до 10 циклов выдерживают но их почти не найти.
На даче в люстре стоят 5 светодидок GU 5.3 по 3 Вт — Вольта — третий год полет нормальный, а уж на даче напруга скачет дай бог…
у нас вольту днем и с прожектором не найти. в основном китайский мусор с российским кодом
В прожектор только надо Вольту вставить
В те прожектора, что продают у нас, вообще вставить ничего нельзя, они не разборные, одноразовые
В магазинах «Все инструменты» их полно всяких — разных.
у меня в 2 комн. квартире везде стоят светодиодные лампы (26 шт. всего и 2 ленты) общей мощностью....120 ватт… визуально горят ярче чем до этого горели «обычные» лампы (даже не знаю, сколько ватт там всего было — но в большой комнате только 3 по 60 ватт было ( щас у родителей так же 3Х60 висят — мне очень темно после своей квартиры кажется)… За 4 года сгорело 5 или 6 ламп… как-то считал, что они окупились за 7 месяцев что ли (это когда они по 180 руб. стоили, сейчас дешевле в 2 раза стали — так еще быстрее окупятся)… А сколько в гараже у отца сгорело в переноске этих ламп — не счесть — сами горят+ упала — новую сразу ставь, после замены на светодиодную — никаких проблем… Всем советую — не пожалеете!
Спасибо за поддержку, товарищ
Юрий, мы с Вами "
«Экономика, должна быть экономной!» Лозунг периода перестройки.
Все эти рассуждения, конечно должны иметь место. Но мне больше напоминают про икру: —
" Я черную икру не люблю…
Почему?
Я её никогда не ел."
Купил лампочку, какая была в продаже и то сгорела, быстро… Вердикт,
ВСЁ ФИГНЯ!
Вы угадали, я действительно не люблю икру. А светодиодные лампочки у меня пока не горят.
Несколько горит 3 года, другие больше года — менял после сгоревших газоразрядных. Сочувствую Вам…
Юрий! Мы с Вами!
Судя по всему Вы меня не поняли? А так просто написал я!7
ВСЁ ФИГНЯ! — Выводы противников энергосберегающих лампочек. Раз попробовал, купил неудачно, сгорела быстро… значит плохо. А если бы купил удачно, долго горела… значит окей! И весь «научный» подход...
В двушке всего 10 ламп заменил на экономные около 2х лет назад. Сгорела пока 1 лампа над компом. Купил примерно за 100 руб. Экономия за оплату эл. энергии в месяц примерно 100 рублей. За год все лампы окупились. Если через год сгорят все, то будет 3х кратная экономия против ламп накаливания.
Тут из всего огромного обсуждения — появилась одна трезвая мысль. Важно покупать лампочки проверенной фирмы. Поделитесь пжт какой фирмы вы вкручивали лампочки.
Занимался энергоаудитом и расскажу пару моментов:
Во первых автор изначально не прав. Замер люксметром был проведен корректно только для ламп накаливания. Т.к. процедура замера освещенности была разработана тогда, когда кроме ламп накаливания и люминесцентных типа ЛД и ЛБ никаких не было. И направлять люксметр в сторону светодиодных ламп не следует. Эффективность свечения ламп зависит от длины волны светового потока. И только у ламп накаливания он соответствует более близкому для восприятия глазом человека. Для всех остальных ламп замеры освещенности проводят на отраженный свет. Для разных условий труда/отдыха замеры проводят с разных расстояний. Единой методики в настоящее время не существует. Поэтому говорить об эффективности одних и неэффективности других нельзя. И это два.
Более того, практика показывает, экономия э/энергии в совокупности с реальным сроком службы энергосберегающих и светодиодных ламп мнимая.
Третий момент о безопасности ламп. В настоящее время все больше появляется публикаций о вреде излучаемого света такими лампами. И с этим сложно поспорить. В настоящее время нет каких либо требований к качеству света таких ламп. Соответственно производитель вправе производить все что угодно, лишь бы светило.

P.S. У себя дома устанавливаю лампы накаливания совместно с компактными люминисцентными лампами.
Хороший ответ. Жаль, что он все равно не охладит тех, кто продвигает светодиодные лампы.
Я часто говорю, что наше время — это период торжества дилетантизма и всесилия менеджеров на фоне деградации среднего уровня инженеров и затыкания рта нормальным инженерам…
«Запад нам поможет»...!: так, зачем нам свои инженеры…
Вообще-то эффективность определяется отношением светового потока к эл. мощности, требуемой для его создания. А световой поток для любого источника определяется с учетом так называемой «относительной спектральной световой эффективности монохроматического излучения» для дневного зрения, которая соответствует наилучшему восприятию света человеком. Так вот световой поток от лампы накливания в 40 вт. примерно 400 люмен, а от св.д. лампы в 32 вт. 4000 люмен- почуствойте разницу! Так что измеряйте хоть прямой, хоть отражнный свет- соотношение не изменится. Солнце испускает все видимые и невидимые длины волн, однако жалоб на солнечный свет я не слышал.
Владимир, 4000 к сожалению только на коробке. На деле все не так и не всегда хорошо. Это первое.
Второе: прямой и отраженный свет это день и ночь. Разница видна даже невооружённым глазом, люксметр вам в помощь.
Ну и третье: солнечный свет постоянный, не имеет частоты, и как правильно вы заметили, испускает все видимые и невидимые длины волн. А вот по части жалоб вы не правы: ожоги кожи, глаз, раковые заболевание у части людей…
По части спектра, свет лампы накаливания ближе чем её более дорогих собратьев для глаза человека, медицина вам подскажет.
Люксометр- это прибор, измеряющий освещенность, создаваемую источником света в месте, где расположен прибор. Его можно направить на источник света (прямой свет), а можно на стены(отраженный свет). Результат измерений для одного и того же источника будет разный. Однако, освещенность от разных источников будет отличаться во столько же раз, во сколько отличаются их световые потоки( с очень небольшой поправкой). И главное, измерять можно как днем, так и ночью. Люксометр вам в помощь.
Поскольку эта ветка посвящена освещению, а не какой загар лучше- от солнечного света или в солярии, назову солнечный свет по другому- дневное естественное освещение, от которого, уверяю вас, ожогов не будет.
По части спектра, действительно интенсивность излучения лампы накаливания смещена в сторону более длинных волн по сравнению со св.д. лампами. Однако дневное естественное освещение имеет одинаковую интенсивность во всем спектре видимого света. И каждый человек индивидуально по комфорту воспринимает тот или иной спектр. Что касается вреда-сходите в платный медицинский центр на обследование, там вам такое напишут.
Спектр светодиодных ламп.
Источник

К сожалению, мой ответ от 18.12.19 был был гораздо больше и информативней. То, что разместили не несет информации.
Могу в личку продублировать полный текст. Здесь не получается поделиться информацией, остаются только споры. Поэтому не вижу смысла далее вести дискуссию.
Читаните источник — там ну очень подробно
А помните… когда в сссре напрочь пропал КОФЕ, его тоже объявили ну очень вредным… и сахар — белая смерть, и соль — тоже какая -то… И впечатление, что и день, и ночь вы проводите под этими лампами. За несколько часов в день неужели что-то случится? А выходя на улицу, вы надеваете повязку?..
В точку, из той оперы наезд на светодиодные лампочки. Они по-началу и горели и мигали — сейчас стали лучше и дешевле.
Я пишу здесь не домыслы, как многие, или свое личное мнение. Здесь я поделился многолетней информацией из опыта по энергоаудиту. С различными источниками света наша команда провела не один год, много сотен часов замеров, исследований, обследований…
И пишу не от фонаря. Многие пишут, что мол эффективней, ярче и т.д. и т.п. И ни один не привел результатов замеров по потребляемому току, температуре ламп (тепло), уровню освещения, качеству света. В лучшем случае приводят слова или картинки с рекламных буклетов.
А по поводу день и ночь, на работе/дома у вас нет ламп, свет вы не включаете, не темнеет на улице никогда? Да помногу часов в день все мы ходим при искусственном освещении. Утром встали, свет включили, умываться пошли, еще раз включили… Утро только началось) Дальше работа — цех, офис, кабинет. Тоже горят лампы. Вечер наступает, мы снова включаем свет. Давайте подсчитаем сколько часов в день мы проводим под этими лампами.
P.S. Поначалу было желание добраться до рабочих архивов, показать реальные цифры. Как говорится, пролить свет на истину. Но понимаю, что никому это не нужно.
Большинству может и не интересно, но мне хотелось бы посмотреть на результаты исследований. Если будет возможность то напишите пожалуйста. Я предполагаю что по объему это потянет на приличную статью, но хотя бы выводы.
Во всем с Вами согласен. (Я в теме и про вред светодиодного света и про сомнительную эффективность и пр.)
К сожалению некогда собирать цифры и заниматься углубленным анализом (написал пару статей на эту тему и бросил..: борьба с ветряными мельницами).
Если у Вас есть собранные цифры, буду очень признателен, если поделитесь.
Кое-что могу Вам сообщить из практики. Например: Ростелеком заменил люм светильники на светодиодные (то-ли 3000 шт, то-ли 6000, уже не помню), хоть я их отговаривал. Через пол-года энергетик звонит: «что делать? Народ забастовку объявляет: у них глаза горят!».
Или: Институт (врачи по костям) поменяли 3000 люм светильников на 3000 светодиодных Ледил… пришлось еще 3000 купить — темно стало… т.е. один люм 6595х595 меняли на два Ледила…

Хочу в тему добавить: на сегодня производители (и ученые) не договорились о единой методике и стандартах измерения параметров светодиодного света. Приборы настроенные на накал и люм лампы дают непонятные результаты на светодиодных светильниках. У каждого производителя светодиодов свои стандарты… Соотнести результаты невозможно.
Заходишь в магазин — яркое освещение, аж глаза жгет, а присмотришься все серо, и как-то плохо видно товар. Одежда брендов, как китайская… Еда — невкусная. Некомфорно! Рядом магазин со люм или с МГЛ светильниками (керамическая горелка или пятиполосный люминофор с цветностью 830, 840, 930, 942… 965...), так, там все и ярко, и, сочно, и еда вкусная (Бахетле), и одежда Немецкая, и, глаза не горят.

И, еще, просто, какое-то наваждение: почему все сравнивают современную лампу (светодиодную) с лампой 19-го века? Почему, не с Т5 люминисцентными, или с натрием высокого/низкого давления (ну, или с белым натрием)? Это, как Ламборджини сравнивать с телегой…

И, вообще, народ хороших ламп, и, не видел вообще… не везут их сюда. Немецкая лампа для немцев стоит 15 евро в опте, а для нас они сделали лампы по 1,5 евро… (это немцы… про чистый Китай промолчу...). Лет 10-15 в России не видел КЛЛ ламп серии ЛонгЛайф… В 2005 году поставили в актовом зале в ВУЗе 700 шт таких ламп, так до сих пор горят, а ВУЗ сам поставил обычные КЛЛ в коридоре, так через месяц они были, как пулеметные очереди… Скупой платит… и, платит… и, платит…

И, еще: приличные производители (наши) тестируют светильники во ВНИСИ, а такие, как Ледил в «Пупкин и компания», где-то в подворотне… В итоге: вроде одинаковые светильники, но в паспорте у светильников «Световые технологии» эффективность -80-82 лм/Вт, а у Ледила -150 — 200 лм/Вт…

Извините, наболело.
Таки, народ не очень в курсе про самый главный параметр освещения — коэффициент цветопередачи (CRI).
и ещё Вы не написали про определяющий фактор, про цену.
Световые и Ледил же не сравнимы по цене.

а, в теории, диоды — примерно то же, что и люминесцент (ну, Ничия — точно).
возбудитель + люминофоры, от качества люминофоров зависит итог.

кстати, даже качественные диоды уже стоят дешевле, чем Т5 с поставкой ламп 9хх
По-моему, большая часть расходов на электричество связана не с лампами, а с бытовой техникой: пылесосы (1,5 квт), стиральные машины (2 квт), холодильники (75 вт, но работают постоянно) и т.п. Мощность их снизить нельзя. Далее, спектр ламп накаливания соответствует солнцу на восходе или закате, т.е. естественному свету (планковский спектр). У газоразрядных ламп спектр определяется спектром люминофора и совершенно не совпадает с планковским. В нём несколько ярких линий ртути и слабый почти равномерный спектр. У светодиодных ламп спектр более похож на планковский, но с ним всё же не совпадает. Наша «гуманная» медицина служит не людям, а министерству финансов, поэтому никаких исследований влияния таких ламп на зрение не проводит. Одно могу сказать уверенно, в былые годы, когда всюду были лампы накаливания, у детей зрение было лучше. Поэтому все эти фокусы с энергосбережением хороши лишь для мест общего пользования: на улицах, вокзалах, аэропортах и т.п. А вот в магазинах одежды вы при таком освещении рискуете купить нечто такое, что вам совершенно не подходит.
Да, спектр у них интересный, и для зрения однозначно неполезный, особенно если такая лампа светит непосредственно в глаза. Я так с этим один раз «попал» — у меня чердак, там стоял небольшой столик ну и, за отсутствием чего-то другого я недолго думая повесил над головой на стене тонкую «трубку» белого света и повадился вечерами там читать под ней. Через какое-то время получил достаточно выраженную резь в глазах.
Поэтому такими лампами не злоупотребляю и вешать их надо не «в глаза» а намного выше, куда-нить на потолок.
Лампа эта у меня осталась, правда я переехал на другой стол в другой край комнаты и она у меня теперь для общего освещения, а на столе стоит обычная накаливания, такой торшерчик.

Ну и еще на зрение детей влияют компьютеры и прочие гаджеты, поэтому я лично электронными читалками не пользуюсь, предпочитая бумагу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий