Комментарии к записи (стр. 7)

Сколько реально можно сэкономить на электричестве, если поменять все лампочки на новые — светодиодные? Последние пять лет в кругу моих знакомых всплывает тема замены лампочек. Я как сторонник светодиодных лампочек всячески их рекламирую. Но...
Есть небольшая экономия в деньгах. Но главное не это, а общее снижение потребления электроэнергии. И уже никого не интересует, что за время работы люксы падают из-за деградации светодиодов…
Мы за последнее время столько нового для себя узнаем, что не успеваем за прогрессом. Но это «новое» бывает к сожалению, хорошего и плохого качества.
Попалась новинка плохого качества (а какая хорошая, мы ещё не знаем), начинаем хаить ее.
Когда то мы пользовались лампами прямого накала, в совке их делали на совесть и светили они десятилетиями. Стало не выгодным такой ресурс, пошло перепроизводство товара. Что делать производителю? Снизили качество и пошла опять торговля. Лампочка простая по конструкции, к свету привыкли, правда греется сильно, тратя на это приличный процент энергии потребления, только 5% на свет, а остальное на тепло. И ладно бы одна затратная проблема, довольно часто это приводило к пожарам и уничтожению имущества. От перегрева и перегрузки сети. А это уже катастрофа. Вот и выбирайте, что для вас выгоднее?

А что бы вам проще выло сделать вывод, расскажу один случай, который произошел лично со мной.
Как и все новое, когда то появились автомобильные шипы. Каждый мечтал заиметь такое чудо, сами шиповали (готовой резины не было), естественно старались беречь шипованную резину (дефицит однако).
Очередной весной решил пораньше заменить резину. Подходит ко мне мудрый человек, интересуется почему рано решил поменять резину?
— Рано то рано, но шипы жалко, — отвечаю ему.
— Ты, говорит, жизнь свою береги, да машину. А ты копеечные шипы жалеешь.
С тех пор, я стал всё рассматривать, с этой точки зрения.
Согласен ВСЁ надо проверять и тогда будет СЧАСТЬЕ
Начать стоит с того что у светодиодов направленный световой поток (за исключением филаментных ламп) и разные технические ухищрения по увеличению угла освещенности дают и разный результат…
Второй момент световая температура, лампа холодного белого по ощущениям будет светить лучше теплого белого, при одинаковых параметрах потребления…
Соответственно чем дешевле лампа тем меньше вкладывается в разработку и производство и на выходе получаем ненадежное плохо светящие д… мо…
У меня первая светодиодная лампа на 10 Вт появилась где то в районе 2008 года с датчиком движения и освещенности, висит и работает до сих пор в коридоре… Постепенно в квартире и гаражах также менялись и все остальные лампы, по итогам при замене на самые дешевые варианты: примерно 50% ламп работают не более года, при замене на более менее качественные лампы работают уже около 5 лет… Меняются в основном по причине того что я не переношу холодный белый и недостаточности освещенности (точнее угла рассеивания лампы). По расходам на электроэнергию после полного перехода (считал по трехкомнатной квартире, электронный счетчик меркурий 201), экономия составила примерно 10% от общего потребления.
По соответствию ламп накаливания и светодиодов: лампа накаливания 60 Вт ~ 7-8 Вт (холодный белый) ~ 10-12 Вт (теплый белый). Это мой усредненный вариант для «обычной комнаты» учитывающий что лампа может направлена в пол/потолок/стены…
Да лучинами пользуйтесь и всех делов))) Самое природное))
Пхахаха, на этом тему можно закрывать Она полностью раскрыта.
Ещё не вечер не торопитесь закрывать то, что не открывали. Думаю, ещё будут интересные комменты.
Всё становится очень по-другому, если во главу ставить не экономию, а свой личный комфорт.

у меня в комнатах и в кухне (люстра) стоят регуляторы.
поверьте, они очень того стоят.

в итоге, в коридоре и в сортире-ванной, в вытяжке над плитой и подсветке разделочного стола имею диоды.

а верхний свет в комнатах — 3 ч 150 Ватт накаливания (кстати, продаются и поныне в хозяйственных магазинах).
четыре положения диммера используются постоянно.
а свет… ммм… мягкий, приятный, глаза отдыхают.
CRI -100, спектр ровный, много красного, такого милого глазам.
Вообще-то для глаз успокаивающий — зеленый, а красный с точностью до наоборот О_О
Вы путаете цвет и свет. Цвет предметов — да, нам нравится, когда нас окружает зелень. а ещё нам нравится, когда тепло. а мозгу так кажется, когда в спектре света много красного. А самое главное: я не писал про «красный свет», я писал про «белый свет, в котором много красного». Ибо, белый — это как чай с молоком: и заварка, и кипяток, и молоко, и сахар. А вовсе не только сахар.
Вы знаете, я какой то не правильный. Вот прочитал у iakov77:-
«у меня в комнатах и в кухне (люстра) стоят регуляторы.
поверьте, они очень того стоят.»
Во первых регуляторы применяют уже давно (очень давно), вы нас тут не удивили. Главное правильно их использовать, там, где это требуется. А не лишь бы где воткнуть…
Меня вы «удивили» люстрой на кухне, собирателя жира и пыли. Тем более ее еще и регулировать надо, как? На глазок, чуть побольше или чуть поменьше?
Можно проще, иметь несколько видов разной мощностей разных светильников и их расположения. У меня их три… светодиодная лента, по периметру потолка, плафон в центре кухни и точечных светильников, над рабочими поверхностями. Ну и вытяжка подсвечивает над плитой…

Очень рациональный подход. У нас на кухне тоже три светильника. Один люстра- плафон — и парочка освещают активные зоны. Ваш подход очень рационален. Один светильник не может сделать полноценную засветку.
Владимир, Вы очень даже правильный — на кухне должно быть очень светло, особенно над рабочими поверхностями, мойкой.
Вопрос к Вам: как выглядит Ваш ИПД к которому лента подключена? У нас открытый, некрасивый.
Так есть закрытые, очень даже НИЧЁ. Только когда будите выбирать, обратите внимание на мощность, берите с запасом по мощности.
Вот там в углу притаился...
Вот там в углу притаился...

Вот так это светит, в основном это у нас дежурный свет.
Вот так  это светит, в основном это у нас дежурный свет.

Центральный плафон
Центральный плафон

Он же но уже с лентой
Он же но уже с лентой

светильники для освещения рабочего стола
светильники для освещения рабочего стола

"Все три ветки"
"Все три ветки"

ну и плита
ну и плита
Честно: лень было внимательно читать все комментарии. Не могу ничего сказать о вредности светодиодных ламп — не в теме. Могу про экономичность. Ну то, что 100-ваттная лампа накаливания требует 100 ватт в час, а примерно равная ей по мощности светового потока светодиодная — всего около 10, и отсюда и экономия, вроде, как говорится, понятно и ежу. Могу ещё про перегораемость: не знаю какие у меня светодиодные лампочки — не храню коробочки, и уж точно не иду в магазин менять лампу, перегоревшую раньше срока по гарантии . В доме у нас везде светодиодные лампы, в том числе, на улице — в уличных влагозащищённых светильниках, и на веранде (по температуре и влажности — как на улице, только откровенно сверху вода не течёт) — в обычных. За пять лет (как переехали) перегорела одна — месяца три назад. И возможно, она была не новая — из строительной переноски, приехала вместе со всем остальным добром, при переезде. Хотя, не отвечу — может, и другая. Но то, что не перегорают они долго, годами — факт, и то, что вряд ли они каких-то особенных качественных производителей — тоже факт: те, что продаются в обычных магазинах. И большая их часть — те, что продаются в местном магазине, в райцентре.
Относительно яркости — они бывают разными. Для меня достаточно информации о люменах на коробке: выбираю в зависимости от назначения. Как дизайнер — согласна с Владимиром С. из Саратова: для комфортного освещения в комнате должно быть много источников света, а не много люксов\люменов в одной-единственной люстре на потолке.
Про то, что они мигают — не знаю, не мерила, глазами не вижу, не мешает.
Паше: любая лампа, которая светит в глаза, вредна, не только светодиодная. Именно поэтому у светильников есть абажуры, а те, которые в зоне глаз и без абажуров, монтируются скрыто — они освещают стену/потолок и дают отраженный свет. Хотя, считается, что филаментные светодиодные лампы могут использоваться и без абажуров.
И ещё про пользу светодиодных ламп: мы живём в деревне, электричество у нас выключают примерно раз в месяц. Особых скачков напряжения нет, просто большая часть линий электропередач проходит в лесу и во время ветра и дождя ветки, бывает, замыкают провода. Обычно эти аварии устраняются в течении нескольких часов — пока электрики доедут и уберут ветку. А вот недавно случилась какая-то другая авария: упало напряжение, до 150-110 вольт. Результат: два дня не было света. У всей деревни, кроме нас. Холодильник, морозильник и комп, конечно, не работали, а светодиодные лампочки и ноутбук — без проблем. У соседей лампы обычные, накаливания.
1. Не надо экономить на лампах, в китайских лампочках стоят светодиоды 2 и 3 поколения их светоотдача 89-90 лм с 1 Вт потребляемой мощности, а в светодиодах 4 поколения (например Филипс) этот показатель будет гораздо выше на уровне 145-160 лм/Вт, т.е в два раза эффективнее. И соответственно экономия будет в два раза больше.
2 в китайских лампах cri = 50-60 т.е на 50 % свет совпадает с солнечным. А в нормальных светодиодах cri 80-90. Это не мало важно для правильной цветопередачи.
3. Коэффициент пульсации в дешёвых лампах 5-25% будут уставать глаза. Одним словом не экономьте на освещение берите сразу хорошие приборы и экономия выше и глазу приятнее
Какую такую прибыль лампочка начнет приносить?)))
оставлять деньги в вашем кармане, что здесь не понятного?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий