Комментарии к записи (стр. 9)

Сколько реально можно сэкономить на электричестве, если поменять все лампочки на новые — светодиодные? Последние пять лет в кругу моих знакомых всплывает тема замены лампочек. Я как сторонник светодиодных лампочек всячески их рекламирую. Но...
Экономия это здорово! Те кто ее придумал не экономят сами. Заменил лет 6 назад в квартире на светодиодные. И что? Зрение то падает. Комп постоянно и суррогатные светодиодные светлячки. Самая эффективная лампа это галогенка. У нее спектр ближе к солнечному. Возьмите солнечную батарею и посветите на нее светодиодной лампой -эффект ноль. А вот если галогенка то какое то напряжение будет.
А насколько упало у Вас зрение? У меня оно уходит по возрасту.
Это точно!.. Только у одних медленнее, а у других ускоренно.
Вспомните об это разговоре после 50-ти…
Не верите — спросите у врача, или поищите информацию в монографиях и исследованиях. Интернет в помощь!
Продолжение — тестируем новые светодиодные лампочки из ОБИ
Тестируем светодиодные лампы. Действительно ли они на 90% экономичнее ламп накаливания

Источник: Действительно ли светодиодные лампы экономят ваши деньги. Реальный расчет
Если идет спор о экономии того, что трудно измерить, то чего воздух трясти?
Вот только галогенки жрут совершенно немыслимое количество электричества, недолговечны и нагреваются гораздо сильней ламп накаливания. Что попросту опасно. Для компенсации риска и расходов применяют низковольтные, но к ним нужно докупать блоки питания.
У галогенок колбы уменьшена, вот у них температура и выше.
За счет этого у них КПД выше. У 12 вольтвых в 2 раза по сравнению с обычными. И срок — до 6 раз.
Т.е. галогеновая лампа на 1000 лм выделяет тепла в 2 с лишним раза меньше аналогичной простой накаливания. Под них и светильники соответствующие!
Хотите экономить? — Бесплатно не бывает! Вот, и, нужно докупать блоки питания.
Зять вешал как-то галогеновый прожектор, ещё когда светодиоды только начали появляться. Жрал он 500вт, а светил так же как теперешний LED на 30 вт.
Так что я теперь покупаю только светодиоды. ЛЛ- компакты кое-где у нас горят ещё только потому, что не имею привычки выбпасывать работающее оборудование.
500 ваттный прожектор излучает около 5000 лм.
30 ваттный светодиодный — около 2500 лм
Отличается сильно, но Вы нас не обманываете…
Отличить в яркости Вы их сможете, только, если их поставите рядом.!!!
цветовую температуру перед покупкой смотреть надо, а не брать вслепую. Это и к лампочке, и к солнечной батарее
цветовую температуру надо подбирать как у лампочки так и у солнечной панели, а если брать первое попавшееся, то все и упадет и сломается
У нас все лампочки в квартире светодиодные вот уже три года, из 87 лампочек сгорело 9, у меня по хобби есть паяльная станция с феном, и с помощью нее 5 штук было возвращено в рабочее состояние.
Специально брали понадежнее.
Мои рекомендации:
1) берите цветовую температуру 3000к-4000к
2) смотрите на непрозрачную часть корпуса: чем она больше, тем надежнее лампа.
3) не гонитесь за максимальной мощностью: для е14 максимальная мощность 6ВТ, дальше — понижается КПД
аналогино, для е27 максимально 15ВТ, GU10 — 10ВТ. Понижение КПД — высокий нагрев => быстрый выход из строя.
4) цена — не показатель надежности.
5) не берите светодиодные в стеклянном корпусе. Там хуже теплообмен, их невозможно починить и там мизерный блок питания, который не рассчитан на работу больше 100 часов.
6) читайте отзывы при покупке.
7) НЕ выбрасывайте сломанные LED лампы, а копите их. Накопите 10-20 и продайте на авито. По цене 100-200 за десятку у вас их с руками оторвут.
8) если есть несколько( больше двух) одинаковых сгоревших ламп — тащите в ремонт телефонов. там за 100 — 200 рублей вам из 3 ламп сделают 2 рабочих, из 4х — 3 рабочих, короче, одну лампу разберут на детали для остальных.
В одном пункте у Вас спорное утверждение.
«5) не берите светодиодные в стеклянном корпусе. Там хуже теплообмен, их невозможно починить и там мизерный блок питания, который не рассчитан на работу больше 100 часов.»
Вы имеете ввиду, очевидно, лампы по технологии «филамент» (светодиоды там выглядят, как палочки или спирали, толщиной с зубочистку). Лампа заполнена аргоном — газ с высокой способностью к переносу тепла (высокая теплопередача). Тепло поступает на колбу. А, площадь у нее больше, чем теплоотвод у обычных светодиодных ламп… Насколько он эффективен, в цифрах — не знаю, но серьезные производители утверждают, что все отлично!
На счет 100 часов — где Вы взяли такую цифру? Обычно на упаковке такой лампы указывается 3000 — 4000 часов. Для блока питания там не такая, уж, высокая температура, не критичная, однозначно — 40-45 градусов… У моего друга есть фонарик со световым потоком 2600 лм. более 30 Вт. Корпус не большой.
Вот, он греется, так греется! Фонарю уже более 7 -8 лет…
3000-4000 часов — думаю, из-за того, что: «аргон, конечно, дело хорошее, но и другие закуски в доме надо держать!»
У меня холодильник освещение и компьютер, платил около 1500-2000руб за месяц, когда поменял все лампы накаливания на светодиодные то платить стал за месяц 500руб!!! Летом и того меньше бывает!!! За несколько лет сгорела одна и то купленная в фикс прайсе.
светодиодные лампочки явно отработали — кажется был смысл поменять
Странно. Я тоже поменял все лампочки на светодиодные, и по факту как платил 1 300 руб. в месяц так и плачу — интересно а где экономия?
Откуда такая оплата за электричество-1000-1500р??? У меня стандартная двушка, холодильник, морозильник, стиралка и др.мелочь кухонная. Стоят светодиодные везде. Плачу 350-400р/месяц.
«Откуда такая оплата за электричество-1000-1500р???»
А, это — за лекарства! Глаза, сердце, эндокринная система, желудочно-кишечный тракт, нервная система, щитовидка, бессонница.
1000-1500, еще, и, не хватит…
ну наверное он просто свет включает
Покупайте какие хотите, светодиодные, галогеновые, накаливания… Только не навязывайте свое мнение о преимуществе светодиодов никому.
Был гастроном по дороге домой. Полы ужасные, стены кривые, потолок с перепадами, кривой, свет люминисцентный с разными лампами (дешевыми). В общем, все плохо. Народу было много (вокзал рядом).
Сделали ремонт. Идеальные полы, удобная планировка, идеальный потолок, светодиодные светильники, светло, как в операционной. Все отлично. Один минус: народ появился в начале… и, исчез… Не пошел народ этот магазин! Я, кстати тоже не стал ходить. Неприятно там. Дискомфорт. Но, светло!
В чем, же дело?
Не бывает белых светодиодов. Есть синие светодиоды с желтым люминофором. В итоге спектр — всплеск в желтой и сине областях с почти полным отсутствием в зелено-голубой области спектра. На кажется, что это белый… Бывают диоды лучше и бывают хуже (по этому параметру). Разница в цене.
Одна и та же лампа OSRAM для Германии стоит 15-20 евро (в рознице), а для России 1-1,5 евро.
Та, что для Германии в Россию не поставляется. У нее лучше с зелены спектром, но все рано, не «Айс!»

Проблема в том, что при отсутствии в спектре зелено-голубой части у человека блокируется выработка мелатонина. Адреналина — полные штаны, а мелатонина — НЕТ!..
Итог —
Во-первых, — «Не спится, няня!» (Лев Толстой, «Война и Мир») — бессонница, нарушения пищеварения, эндокринной системы, нервной системы, сердечно-сосудистой, и, вплоть до рака (оно, Вам, надо?).
Во-вторых, — размер зрачка зависит не от всего света, а, только… (угадаете?) только от зелено-голубого спектра!.. Т.е. заходите в магазин, где 200-300 лк (не ярко, минимальный уровень...), а видите, что светло, как будто 800-1000 лк! У Вас, просто зрачки расширены.
При таких зрачках вы ловите по-полной сине-фиолетовый спектр, фотоны которого, имеют энергию в 20 тыс. раз выше энергии зеленого спектра, и, очень близки по энергии к УФ фотонам, как на солнце днем. Только на солнце зрачки с'ужены, а тут максимально открыты. (В Новосибирска в Ролелекоме терефонистки объявили забастовку 5 лет назад).
При таких зрачках у Вас уменьшается ГРИП (фотографы знают) — Глубина Резко Изображаемого Пространства.
И, тут происходит — «вынос мозга». Очень светло, должно быть все резко и вблизи и вдали, а оно не так… все не резко…
Ситуацию ухудшает то, что у разного цвета разный Кпреломления… Если у Вам максимум излучения в середине видимого спектра, то светлая точка фокусируется в точку. Если у Вас провал в середине спектра, то у Вас желтый фокусируется фокусируется в одно место, а синий — в другое. В фотографии это называется хроматические аберрации. Яркие точки и пятна имеют ореолы в сторону теней. Воспринимается, как дымка, или туман. У Вас дискомфорт и «Вынос мозга»: он не понимает, что происходит!
Вы не разбираетесь, в чем дело, т.к. у мозга нет опыта такой ситуации, Такого не было ни В 20 веке, ни в средние века, ни, когда мы жили на деревьях…
Новенький, «с иголочки», Универмаг проработал всего 5-6 месяцев и закрылся… Прогорел!

Ну, а, теперь, подумайте, во что вам обходится экономия на светодиодах, которая весьма спорна: вон, какие баталии идут. При этом, громче всех кричат об экономии те, кто продает! Скрытая или открытая реклама.

Подумайте, а, оно, Вам ЭТО, надо?
Купили эти светодиодные китайские лампы в ФиксПрайсе — и они как раз стали освещать всё противным, жёлто-зелёным светом… Вскоре одна из ламп — перегорела… В комнате моей висит энергосберегающая от Осрам, первая перегорела буквально месяца не прошло, поменяли в Леруа на новую без писка — и теперь горит уже лет 5 точно… Глаза вроде к ней привыкли… И фотокамеры (профкамеры Никон и Пентакс) не жалуются. Вполне нормально отрабатывают, разве что чуть в пурпур уходит, но это исправляется в тоновых настройках камеры.
Люминесцентные и светодиодные очень бедны по ширине спектра (эталон- солнечный свет). Галогенки — максимально приближены к солнечному. И хоть у галогенок миллион недостатков — жручие, ломучие и теплючие, они НАИМЕНЕЕ ВРЕДНЫ для глаз. Вот и решайте. Хотите вы дистрофию сетчатки?
Смотря о каких люминисцентных Вы говорите…
Галлофосфатные — да. Индекс цветопередачи Ra 60-70. Например 18W/640, или 18W/754
С трехполосным люминофором Индекс цветопередачи Ra 80. Например 18W/840, или 18W/830. Это то, что доктор прописал… Под ними Вам покажется в 2 раза светлее по сравнению с предыдущими.
С пятиполосным люминофором Индекс цветопередачи Ra 90. Например 18W/940, или 18W/965. Последнняя — это, вообще калибровочная лампа для полиграфии. Или посмотреть на кожное заболевание, да, что угодно… Полный спектр.
Это то, что доктор прописал… Под ними Вам покажется в 2 раза светлее по сравнению с первыми.

А, про галогенки — там много УФ излучения. На прилавке раз в 2 недели меняют помаду…
Для глаз — не очень. Только на подсветки и местное освещение.

И, последнее: если у Вас перегорают люминисцентные лампы — Вы просто не умеете их готовить…
В 2007 г. сделали свет в поточных аудиториях НГУ (18х18м высота 9 м).
Еще ни одна лампа не перегорега. На дворе 2020 год…
У меня все лампы светодиодные (тёплый свет). Меняю реже чем раз в 5 лет. Т.е. покупаю, гарантия 2 года. Менял по гарантии- 2 раза. Ламп в 3-ком квартире с 2-мя балконами куча. Кстати, зрение в порядке. И за электроэнергию платил 500-600 руб/мес до карантина. Потом больше (у меня игровой ПК). такие дела.
ведь реальная экономия согласитесь?
«Видимо, дело было в том, что галогенка, как точечный источник с отражателем, давала более узкий и более яркий световой поток, а светодиодная лампа дала более рассеянный свет.»

Мерить световой поток надо в реальных условиях, а не на расстоянии метра. А в реальных условиях будет играть и расположение цоколя (вниз или в сторону), и расположение светодиодов на лампе (одна плоская площадка перпендикулярно цокалю или цилиндр), и цвет потолка и стен.
также на срок службы оказывает окружающая среда: газоразрядным плохо на морозе, в бане может перегреться трансформатор, а лампочке ильича везде хорошо, но повредят постоянные включения/выключения.
Вообще-то для этого есть приборы — Гониометры.
Полый черный шар от 1 до 5 метров а диаметре. В центре лампочка или светильник.
По кругу «летает» датчик. Все в компьютер.
Трансформаторы запрещено размещать в парилке.
Много можно считать, поменял лампы во всей квартире на светодиодные… но за электричество счета приходят те же… Автор показал почему, из его же расчетов следует, что экономия должна быть всего 74 руб. в месяц, а если учесть стоимость ламп то экономия будет в минус… хорошо знать математику, можно убедить себя в бешеной экономии… правда на практике оно все не так…
А как?? Осмелюсь спросить

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий