Как отогнать муравьев от пионов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите. Муравьи атакуют пионы, керосин и полынь не помогли!!!
Что делать, чтобы не навредить пионам, которым всего год?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пионы, , ,
45 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 40403 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (45)
Может быть я не права, но не вижу в этом большой проблемы… У меня на пионах (цветущих) тоже муравьи — они собирают сладкий нектар, который пионы выделяют. Лично для меня неприятность может быть только в том, что с цветами можно принести муравьев домой. Или у вас муравьи живут в корнях пиона?
Про корни не скажу, но на бутонах их по несколько штук.
Землю под пионами, как только появятся муравьи, опрыскивайте любым ядом от колорадки, может не один раз. Можно опрыскивать и нижнюю часть растений.
Спасибо!
Гром2.
А вообще пионы всегда в муравьях, всегда! Они им не вредят нисколько.
Спасибо!
Лучше всего от муравьев использовать препараты которые начинают действовать не сразу. Чтобы муравьи успели накормить самку, тогда гибнет вся колония за 2-3 дня Например такие hectare.in.ua/p699463468-muraved-gel.html ekoset.net/p653921417-gel-shprits-drakon.html
Спасибо.
Присоединяюсь к мнению о безвредности муравьев в данном случае. Пионам от их нашествия хуже не становится.
Ну тогда пусть живут, я думала, они не дадут распуститься бутонам. Спасибо!
Ирина, будет большая ошибка, если Вы муравьев «отпустите» и скажете: «пусть живут». Они ведь не остановятся только на пионах. Они пойдут дальше, когда пионы расцветут. Потом, не забывайте, пожалуйста, что они очень плодовиты и за лето дают 3-4 поколения, весь сад будет в муравьях и тле. Вот на подсчетах показываю, сколько колоний муравьев получается из одной весенней колонии. А ведь их у Вас не одна колония! Весна — одна колония. После однократного размножения, уже две колонии. После двухкратного размножения уже 4 (четыре!) колонии. После трехкратного размножения уже 8 (восемь!) колоний. А если лето будет теплым и долгим предстоит четвертое поколение. Уже сами прикиньте сколько колоний муравьев будет. Тут и пионам хватит, и смородинам, и вишне и. т. д.
Прогрессия, конечно, геометрическая, но на несколько порядков выше. Лет самок начинается весной, и она не одна покидает муравейник. Я неоднократно наблюдал, как с муравейника вылетает не менее 20 особей. И это только разовый и беглый взгляд. Потом они улетают и организовывают колонию. Многие конечно гибнут, но прогрессия выше. Это у пчел с одного улика вылетает одна или две семьи в год. Муравьи в этом отношении плодовитей.
К Счастью, муравьи не на даче, а во дворе. Муравейник был в старом трухлявом пеньке, я пролила его кипятком и керосином.
Безвредность муравьев очень относительная. Для пионов возможно, но они разносят тлю на молодые побеги деревьев, овощей и кустарников. Тля при питании (сосет сок с молодых побегов) выделяет вещество (не помню названия), которое очень нравится муравьям. И чтобы его было больше, они медленную тлю переносят на молодые побеги. В результате вы сами знаете что происходит с растениями, зараженными тлей.
Не хотел встревать в заведомо не имеющую перспектив на консенсус дискуссию по поводу вреда муравьев, но все-таки кое-что пояснить надо.
Расхожая красивая история о том, как муравьи разносят тлю, правдива лишь на 1%, не более. Да, есть где-то какие -то виды, которые в этом замешаны. Давненько не перечитывал Халифмана, но насколько помню речь идет о корневых тлях в засушливых местностях. Но так прямо, чтоб все муравьи и везде — вряд ли. Вот поднимите руки, кто видел, как муравей куда-то тлю нес! Я не видел, например, хотя наблюдал за шестиногими, смею заверить, дольше и чаще большинства «семидачников»
Если здесь нет профессиональных мирмекологов, то, ручаюсь, таковых не найдется. Чтоб с уверенностью это утверждать.
Несомненно, муравьи питаются выделениями тлей, таинственное в-во, которое им нравится, называется «сахар». Потому грех не воспользоваться даровой нямкой и во многих скоплениях тлей можно видеть суетящихся черных лазиусов, самых распространенных и активных представителей семейства. Более того, они при случае зачморят личинку божьей коровки или златоглазки, пробравшуюся в колонию тлей, чтоб теми подзакусить.
Тля превосходнейшим образом расселяется без посторонней помощи, после нескольких поколений партеногенетических сидячих особей появляются разнополые, да ещё и с крыльями Крылья слабенькие и оплодотворенные самки не сколько летят сами, сколько уносятся воздухом, но поскольку насекомые крохотные, а скорость размножения их крайне велика, то такой способ расселения вполне эффективен.

Потому если каким-то чудом удастся извести всех муравьев в округе, от тли все равно не избавиться, особенно есл подопечные растения уже чем-то ослаблены или несбалансированно накормлены.

Далее, тли на пионах нет, точнее иногда бывает, но на ослабленных растениях, цветут же только сильные кусты, на которых вредители и не заводятся. И опрыскивание цветов ядохимикатом — борьба лишь конкретно с муравьями, причем борьба зряшная. Количество их, попадающих на бутонах под химическую атаку ничтожно по сравнению с общей численностью колонии и обработка урона ей не нанесет. А вот более малочисленным и безвредным видам очень даже может.

Полностью извести муравьев на участке — нереально, ИМХО. А если уж бороться, то адресно, воздействуя на муравейники. Кипятком, пшеном или «Великим Воином»
Помогает даже простое механическое разрушение, оно не обязательно должно быть тотальным и исчерпывающим, но вот регулярным — обязательно.
Силы муравейника будут направлены на восстановление порушенного, в ущерб экспансии и размножению, а если катастрофы будут повторяться достаточно часто, то жилище муравьи в конце концов покинут.
Барон, спасибо Вам большое, вот почему-то захотелось поверить Вам, но честно признаюсь, что однажды, устроившись удобно в кресле рядом с яблоней, во все глаза смотрела на снующих вверх-вниз муравьёв, причём неоднократно, ни разу не видела у муравьёв за плечами тли — это точно! Но терпеть их нет сил, хотя на победу не надеюсь, так — иногда
Тоже согласна с вами, победить невозможно. Действую по принципу: «Не можешь изменить ситуацию, измени к ней отношение » . Ну да, в теплице их вижу. Но как только начинаю регулярно рыхлить и поливать грядки, они сами уходят. На улице вижу, как они тащат каких-то мушек, гусеничек, червячков полузасохших. Если где-то сильно мешают, разоряю гнездо. Короче, особо не заморачиваюсь, чтобы всех уничтожить.
Вот и я про такой трезвый подход.
Интересно написали, аж зачиталась. Спасибо.
Интересно написали, аж зачиталась. Спасибо.
Алексей, спасибо Вам. Всегда с удовольствием читаю Ваши комментарии. Как раз на прошлой неделе наблюдала за муравьями на молодых вишнях — одни торопились вверх, а другие бежали вниз. Тли на вишне пока не было, но это потому, что ещё нет молодых побегов. Но и не видела, чтобы муравьи её тащили. Да и возникает вопрос, а откуда они её могут тащить? У меня кругом газон, который регулярно косится. Думаю, что Вы правы. Я теперь повнимательнее присмотрюсь к муравьям. Но тем не менее, я ради эксперимента по совету, найденному на сайте (есть видео), к стволам вишен на пути у муравьёв привязала «препятствие» из разлохмаченной минеральной ваты. Поскольку торопилась уезжать, то долго наблюдать за тем, что там происходило, не было времени. Теперь, когда вернусь на дачу, вооружусь лупой и постараюсь «установить истину». Мне уже самой интересно.
Препятствия на пути муравьев — это хорошо и правильно. Как я упомянул, тлей они хоть и редко переносят, но опекают всегда. Нафиг-нафиг, пусть-ка листососущие сами справляются.

«Вверх-вниз» — что нибудь ещё нашли, может и тлю, которая ещё не размножилась настолько, чтоб быть заметной человеческому глазу.

И чтоб два раза не вставать: пишут, что муравьев отпугивает полынь. Так вот, неоднократно приходилось видеть вершинки полыни горькой, самой ядрёной и запашистой, облепленные черной тлей( на каждый вид растения есть свои любители! Акониты тоже кто-то грызёт, бывает). И по стеблям полыни также сновали муравьи, затаривающиеся сиропом.
То же и с пижмой — а уж это инсектицид однозначный, применял на практике, хотя и не в садоводстве.
Ну вот понаблюдаю и потом поделюсь.
Вот и я про то же, засыпала бутоны Пиона сушеной полынью, горькой, вонючей, а муравьям хоть бы что, нюхают полынь, сосут нектар бутонов.
короче выпили и закусили, и еще нюхнули
Оля, а минвата чем-то пропитана или просто?
Кристин, нет, минвата ничем не была пропитана — этот эксперимент делала так, как советовала автор видео здесь на сайте, поэтому это был «чистый» эксперимент. Смысл был в том, что муравьям, якобы, сложно передвигаться по «взлохмаченной» минвате, вот это я и решила проверить. Ха, ха, ха! Полная фигня! Только сама вся исчесалась. Сначала дорогу проложил «разведчик» — ковырялся, но шёл А за ним пошла и вся остальная армия. В итоге молодые побеги вишни были все в тле, пришлось поливать химией. Правда, я так и не поняла, как эта тля попадает на деревья — не видела ни одного муравья, чтобы он тащил тлю и где они её берут? Теперь пробую клей-аэрозоль для ловчих поясов — пока тоже не вижу обещанных результатов.
Полоса препятствий
Полоса препятствий


Оль, я так и думала, что вата им никак не помешает . Кстати твой эксперимент вполне оправдывает слова Алексея, что не таскают муравьи тлю, а просто пасут её и пользуются дарами
Я вот хочу сделать подобный пояс из бинта или ткани и пропитать его берёзовым дёгтем. Увидела такое видео и решила попробовать. Дёготь уже купила. Говорят, что надо за сезон всего пару раз пропитать его и всё, проблема с вредителями решена . Бум пробовать
Алексей, вот не поверите я в эти выходные своими глазами видела, как муравей тащил тлю . У меня в этом году просто нашествие тли. Я насчитала минимум 4 вида. Заметила, что у малины скрючены верхушки и полезла проверять. Внутри пучка сидели чёрные муравьи и всё было облеплено тлёй. Начала ворошить и тля посыпалась вниз, а с ней и муравьи. Так вот муравей убегая схватил тлю и потащил . Далеко конечно они не убежали. Малинник стоит у меня у сетчатого забора, а прямо за забором растёт соседский куст пионов. На нём тоже их порядком. Думаю из-за пионов и пострадала моя малина.
А копанула муравейник. а там тля, как кабачки лежит, и муравьи в рассыпную и с собой пытались прихватить по одной, пришлось киллером стать.
В муравейнике, зуб даю, не тля — что ей под землей делать? да ещё и в самый разгар отрастания зелени… разве корневая какая..., а муравьиные же личинки — они мелкие. полупрозрачные и при раскопке муравьи их в первую очередь тащат прятать — солнце убивает незащищенных хитином детушек за минуты.
нет, я была в добром уме и трезвой памяти, муж тоже офигел, когда увидел. У нас муравейников как таковых нет: на поверхности почвы так входы с крошечной кучкой земли, я начала с остервенением перекапывать, и тут сюрпрайз такой, собственно говоря она тля и не под землей особо была, так муравьи притырили запас на случай самоизоляции. Это в прошлом году было, где-то в июне в конце. В этом году борьба с этими тварями только началась, розы я на время защитила и яблоньки молодые, абрикос и грушу, биотлин помог, сейчас бьюсь за пионы, иначе цветов не будет, муравьи все объедят. У соседей же напрочь тля калину сожрала. Огурцы еще маляпуськи, пока не добралась эта парочка: баран да ярочка, в выходные проверю. У нас где-то трех видов муравьи: рыжие, большие черно-серые и совсем мелкие серые. Кстати у нас тут полынные места, начхать хотели муравьи на ее инсектицидные свойства, прямо среди ее кустиков и копают свои ходы-выходы.
Елена, это личинки, как и сказал вам Алексей. Я их обычно кипятком сразу поливаю, как раскопаю. Но почему-то в последнее время не часто нахожу муравейники, видимо научились от меня хорошо прятаться. Все больше дорожки вижу и как мне кажется, с соседних участков.
да они были зелененькие, личинки были сами по себе, а тля сама по себе в том то и дело.
вот это новшество! Подозреваю, что муравьи экспериментируют в своей лаборатории над новым видом тли. Или хранят эту про запас, чтобы натащить на растения, вместо той, которую мы прихлопнем.
Ну вот не надо. Стоит минут на 15 задержатся — и видно невооруженным взглядом, как муравьи опекают колонию. Конечно, они их не носят, это как их дойные коровы. Но то, что у нас муравьи о ней активно заботятся — это не миф. Тем более, когда тепло.
Фитовермом опрыснуть или посыпать чем-нибудь от муравьев, или радикально положить рядом с пионами картонки с клеем от насекомых
Несколько лет пионы у меня не цвели, муравьи выпивали этот самый нектар и бутон переставал развиваться. Отбросила всякие соображения об экологичности и покупаю гель от муравьев. Их несколько марок, не буду рекламировать. Наношу на стебель перед бутоном -имею теперь прекрасные цветы
Спасибо.
я посыпала порошком от муравьев= помогло.
Пятый день обсыпаю кустарник золой, насыпаю золу и под ним; каждый бутон обрабатываю, снимая муравьев, — никакого эффекта от золы. Как облепляли бутоны, так и облепляют
Я тоже, свалили сразу.
У меня была такая же жуткая история. Я думала, что моим пионам конец пришел. Но от страха густо обсыпала золой. И все пионы дали отличный урожай цветов. Обычная зола из печки сотворила чудо. Кусты по весне тоже посыпаю золой.
Есть еще средство со старым названием Дуст, но это не тот препарат ядовитый, запрещенный ныне и снятый с производства, а вполне даже разрешенный и приятно пахнущий, попробуйте, недорогой, пакетик 13-15 руб. стоит, и рассыпать в местах их появления, как ветром сдувает и еще была в латексных перчатках и потом осторожно прямо в них провела по цветоносикам пионов, там может тысячная доля и попала, тоже ушли гады, а то они похоже тупо пионами закусывают и пиончики теперь целы целы, дождик проше через пару дей смыл остатки, так чтобы не думалось, что яд кому-нибудь еще попадет. Написано что на 2 месяца реально помогает. а там уж и пионы отцветут.
Совершенно верно: густо обсыпать золой. Значит, рядом — муравейник или тропа муравьиная. Я долго мучилась с ними: топали как лошади по тропе. Потом смочила тряпку керосином и прикопала рядом с муравьиной тропой. Пока никого не вижу. Способ прочитала в старом журнале. Чем только ни пытались бороться.Таблетки Искры помогают, но не надолго.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: