Лунный посевной календарь на 5 января 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
8 лунный день, растущая Луна в Овне.

Знак Овна

Допускается посев скороспелых зеленных культур (шпинат, листовая горчица, руккола, кинза, кресс-салат) в зимних теплицах и на подоконнике. Можно посадить лук на перо. Продолжайте выгонку корневищ и корнеплодов для получения витаминной зелени. Возможно проращивание семян на еду (капуста, соя, мята, подсолнечник и другие).


 
Подходящее время для работ с почвой: готовьте смеси для будущих посадок, рыхлите сухой грунт в междурядьях тепличных посадок, в горшках комнатных культур. Следите, чтобы всем растениям хватало света. При необходимости возможна обработка от вредителей и болезней (для комнатных воспользуйтесь биопрепаратами, при использовании инсектицидов и фунгицидов вынесите растения в нежилое помещение).
 
Позаботьтесь о сохранении верхнего плодородного слоя почвы: проводите работы по снегозадержанию на склонах и открытых участках (раскладывайте лапник и хворост, ставьте щиты из подручных материалов). Займитесь поиском и уничтожением зимующих в саду вредителей. Стряхивайте снег с веток, под раскидистые ветви старых деревьев ставьте подпоры. Проверяйте укрытие теплолюбивых растений. Расставляйте ловушки для мышей в саду и в подсобных помещениях. В целях безопасности регулярно расчищайте проезд к участку и дому.
 
Перенесите посевы и посадки на семена и урожай на хранение. Не проводите пересадку и пикировку. Откажитесь от полива и внесения подкормок. Любые виды обрезки сегодня нежелательны.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2066 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: