Лунный посевной календарь на 3 сентября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
3 лунный день, растущая Луна в Весах (с 04:57).

Знак Весов

День благоприятен для посевов: сейте быстрорастущие зеленные культуры (салат-латук, китайскую капусту, шпинат, рукколу, редис), огурцы для осеннего доращивания в теплице или под укрытием (выбирайте партенокарпические сорта). Продолжайте сеять сидераты. Подходящее время для посадки и пересадки плодовых деревьев, ягодных и декоративных кустарников, контейнерных и комнатных культур. Продолжается удачный период для деления и посадки цветочных многолетников. Обновите аптекарский огород посадкой новых лекарственных растений.

Оптимальный период для осенней обработки почвы: перекопки, внесения удобрений. Можно заняться обустройством теплых грядок. Если в теплицах уже собран урожай — самое время провести в них генеральную уборку.

Ухаживайте за растениями — продолжайте поливы и подкормки, борьбу с вредителями и болезнями. Наименее травматичными окажутся сегодня формирующая обрезка и прищипывание побегов. Используйте нехитрые агротехнические приемы, и ваши огурцы будут плодоносить до заморозков, а томаты созреют быстрее.

Собирайте урожай клубней и корнеплодов: если пришла пора — копайте и закладывайте на хранение картофель, морковь, свеклу. Снимайте созревшие яблоки. Заготовки впрок будут удачны любыми способами — консервированием, заморозкой, сушкой (особенно пряные травы).

Воздержитесь от опрыскивания растений. Проведение прививок лучше перенести на другой день.

Читайте также:


Запись размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 4837 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: