Отдых на даче: как оформить релакс-зону в осеннем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
В погожие осенние дни дома усидеть невозможно: хочется в сад, где солнце уже не обжигает, а нежно укутывает теплыми лучами. Обустройте уютное местечко для отдыха на свежем воздухе — и наслаждайтесь зрелой красотой золотоволосой хозяйки сезона! Растения — теперь поздноцветущие — и подобранные со вкусом аксессуары помогут создать атмосферу релакса и позволят вам в полной мере оценить преимущества золотой поры.



Астры и анемоны устраивают осенью настоящий праздник красок
Астры и анемоны устраивают осенью настоящий праздник красок

На фото выше: настоящий праздник красок осенью устраивают астры и анемоны. Среди цветочных растений возвышается пеннисетум (Pennisetum) ‘Rubrum’, а низкорослая осока хохолковая (Carex comans) ‘Bronce Form’ завершает гармоничный образ.

Грамотно подобрать виды и сорта осеннецветущих растений для создания похожего уголка вам помогут статьи:

Что нужно учесть, чтобы обустроить уютный уголок досуга в осеннем саду? Прежде всего тот факт, что идеальное месторасположение, декор и даже мебель для времяпрепровождения в конце сезона кардинально отличаются от летних вариантов, ведь в жаркие дни хочется окунуться в живительную тень, сейчас же — подольше посидеть на солнце.

Ads by

1. Выбираем место

Самой выгодной дислокацией для осеннего уголка досуга считается юго-запад, особенно если место отдыха прикрыто сверху навесом, а сбоку — стеной дома или пышным цветником, защищающим от посторонних глаз и ветра. 

В середине осени от газона и каменных плит уже веет холодом и сыростью, поэтому лучшим решением для обустройства островка покоя и релакса станет деревянный помост.

Цветник из декоративных злаков - пеннисетума лисохвостого, мискантуса китайского и проса прутьевидного - у террасы
Цветник из декоративных злаков — пеннисетума лисохвостого, мискантуса китайского и проса прутьевидного — у террасы

На фото выше: в цветнике у террасы во всей пышности и красе предстали пеннисетум лисохвостый, мискантус китайский и просо прутьевидное. Сидя на пуфиках на деревянном помосте, можно релаксировать, наблюдая, как стебли декоративных трав колышутся при малейшем дуновении ветерка.

От пола тянет холодом, поэтому застелите шезлонг теплым и плотным покрывалом. Две корзины с пампасской травой (Cortaderia selloana) в паре с хризантемами и колонновидным самшитом — изюминка места отдыха (на фото ниже).

Изюминка этого места отдыха - кашпо с пампасской травой, хризантемами и колонновидным самшитом
Изюминка этого места отдыха — кашпо с пампасской травой, хризантемами и колонновидным самшитом

Также спастись от проникающего дуновения холода позволят как никогда актуальные сейчас садовые ковры, сделанные из влагоустойчивого волокна — сырость им нипочем. Кстати, из подобного же материала стоит приобретать и подушки для дачной мебели, поскольку обычные мгновенно впитывают влагу и долго не просыхают.

Небольшая теплица – такая, как на фото слева – тоже может стать излюбленным местом отдыха — достаточно поставить здесь раскладные стулья и стол. В солнечные дни воздух в домике нагревается и сохраняет приятное тепло до самого вечера. С наступлением сумерек создать душевную атмосферу помогут свечи. А скамья на фото справа так и манит сделать небольшую паузу и вдобавок служит ярким акцентом. Полностью расслабиться и насладиться моментом здесь «доктор прописал». 



Небольшая теплица может стать уютным и душевным местом для отдыха (слева). Эта скамейка (справа) словно зовет расслабиться и насладиться осенними красками
Небольшая теплица может стать уютным и душевным местом для отдыха (слева). Эта скамейка (справа) словно зовет расслабиться и насладиться осенними красками 

Бордово-красный цвет скамьи добавляет яркости саду наравне с «огненными» листьями растений. 


2. Продумываем сценарии освещения

Следующий важный момент — продумать дополнительные варианты освещения, ведь с каждым днем темнеет все раньше. Расставлять «световые акценты» рекомендуется не только вдоль дорожек, но и в цветниках, и под особенно живописными кустарниками и деревьями — тогда сад в темное время суток не будет казаться мрачным и пугающим, а предстанет романтичным, красочным и таинственным.

Расставленные среди цветников светильники преображают пространство - растения выглядят по-летнему ярко
Расставленные среди цветников светильники преображают пространство — растения выглядят по-летнему ярко

Благодаря подсветке в сумерках особенно приятно проводить время на свежем воздухе и любоваться цветниками с астрами, декоративными травами и ярким девичьим виноградом, растущими у дома. 

Совет: светильники лучше использовать стационарные, а не переносные на солнечных батареях, поскольку последние слабоваты по мощности для этого времени года.

Советы и рекомендации по ландшафтному освещению и выбору оборудования для него вы найдете в публикациях:

3. Обустраиваем место для костра

Ну и, конечно, обязательно выделите на участке место для костра: живой огонь подарит свет, согреет зябкими вечерами и поможет приготовить аппетитные блюда на гриле.

Непременно выделите на осеннем участке место для живого огня
Непременно выделите на осеннем участке место для живого огня

В подборке ниже – несколько публикаций о правилах обустройства кострища, а также личный опыт дачников:

Гриль, выложенный из клинкера, согреет прохладным вечером, а танец огня создаст романтическое настроение. Ну а благодаря решетчатой вставке зажигательной пляской сполохов удобно любоваться, сидя на террасе.

Гриль из клинкера с решетчатой вставкой
Гриль из клинкера с решетчатой вставкой

4. Создаем декоративные композиции


Сухие листья

Сухие листья так приятно шуршат под ногами! Где-то на природе можно с упоением прогуляться по шелестящему золоту осени, а вот в саду на газоне оставлять опавшие листья нельзя, поскольку трава под ними попросту выпреет, и на зеленом ковре появятся проплешины. Зато их можно использовать при создании осенних композиций – как на фото слева. На фото справа: фруктовница из разных по размеру чашек и блюдец станет отличным украшением стола на любимой даче. 

Шелестящее золото осени (слева) и фруктовница из разных чашек и блюдец с декором из плодов и листьев (справа)
Шелестящее золото осени (слева) и фруктовница из разных чашек и блюдец с декором из плодов и листьев (справа)

Для декора можно использовать плоды японской айвылещины и каштана – и все те же сухие листья.

Ягодный венок

Венок из снежноягодникабирючины, шиповника и листьев выглядит празднично и броско. По центру расположен большой светильник со свечами. Он стоит на доске, в которой проделаны 4 отверстия для веревок. 

Ягодный венок из снежноягодника, бирючины, шиповника и осенних листьев
Ягодный венок из снежноягодника, бирючины, шиповника и осенних листьев 

Лесная полянка на столе

Простая банка превратилась в очаровательный светильник, когда ее «нарядили» в «шубку» из коры. 

Лесная полянка на столе
Лесная полянка на столе

Длинные листья мискантуса надежно фиксируют их на емкости. Декоративности ансамблю добавляет веточка шиповника с плодами, которую прикрепили между корой и банкой. Для воссоздания лесного мини-ландшафта остается только положить рядом с размещенным на «ковре» из мха светильником парочку листьев, например дубовых, а также шишку и короткую сухую ветку.  

Вереск и эрика

Вереск (Calluna) – популярное осеннее растение. Его цветоносы долго сохраняют декоративность, поэтому из них часто делают венки для декора – как на фото слева. 

Венок из вереска (слева) и эрика четырехмерная в керамическом горшке (справа)
Венок из вереска (слева) и эрика четырехмерная в керамическом горшке (справа)

Советчтобы поделка получилась более красочной, используйте веточки растений с разной окраской цветков.

Эрика четырехмерная на фото справа очаровательно смотрится в керамическом горшке. Особой прелести ей добавляет венок из сухой плети клематиса.


Яблоки и тыквы

Скамьи и стол в саду можно декорировать вереском, яблоками и фонариками физалиса (как на фото справа). Свеча и декоративный элемент из яблока и «бусин» шиповника в листе бадана украшены веночками из вереска.

Скамья (слева) и стол на террасе (справа) с осенним декором
Скамья (слева) и стол на террасе (справа) с осенним декором

На фото справа стол украшен по сезону — осоки, аир злаковый, пеннисетум лисохвостый и анютины глазки красуются в полых тыквах.

Фото: архив журнала «Mein schöner Garten»

Вам также может быть интересно:




Статья размещена в разделах: , , , , , , ,
4 комментария 11 спасибо за статью 3 в избранном 10052 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Mirina Ирина Мошкина и еще 2 человека


Комментарии (4)
Какая красотень! Так и хочется что нибудь сделать…
Согласна, Тамара, очень красиво и уютно, но мы в это время уже не живем на даче, только приезжаем. А работы так много, что и не до релакса. А первый порыв у меня такой же: «Сделать бы что-нибудь...»
Спасибо огромное! Очень люблю Осень и всегда стараюсь украшать свой любимый и прекрасный для меня сад. Очень много подсказок, которые без труда можно воплотить у себя в саду. Завтра же отправлюсь в лес, он за калиткой нашего кооператива, там идёт санитарная вырубка сосен и там стоооолько сосновой коры, а её обработать от вредителей, как рассказывала наша Вера Грекова и можно использовать в декоре.
И идея с использованием стеклянной теплицы понравилась, мы частенько там даже зимой пьём чай, от солнышка там намного теплее, обязательно надо украсить её и к Осени, и к Зимушке.
Вы всегда меня вдохновляете — СПАСИБО!
Последний раз редактировалось
У меня скромненько сделано





Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: