Березовый деготь - "скорая помощь" для растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу вам рассказать как я использую на своей земле, в саду-огороде, березовый деготь, который покупаю в аптеке. Он для меня практически незаменим в борьбе с вредителями. Это экологически чистое безвредное средство помогает защитить мои растения на 3-4 недели после обработки. 

Деготь березовый
Деготь березовый

Давным-давно, когда я была совсем маленькой, моя бабушка использовала березовый деготь. Я запомнила его характерный запах навсегда, ведь он присутствовал у нас везде: и в огороде, и дома. Деготь мой дед готовил сам, технологию его приготовления я, конечно, не помню. Но хорошо помню, что нас, детей, заставляли собирать бересту и небольшие березовые ветки для его изготовления. Дед выкапывал в земле яму, разводил в ней костер, ставил на камни большой чугун, в который складывал веточки и бересту, и закрывал этот чугун очень тяжелой чугунной сковородой. Бывало, он готовил деготь не один день, а нам, детям, был интересен весь процесс приготовления. 

Сейчас намного проще: можно купить это натуральное средство в аптеке или садовом магазине.
Березовый деготь помогает бороться с вредителями: отпугивает их своим резким запахом. А еще он полезен растениям в борьбе с болезнями: доказано, что в его состав входят органические кислоты, парафин, смолы, фитонциды, природные антисептики. А самое главное — березовый деготь безопасен для всех! Онне убивает, как химикаты, а именно отпугивает насекомых.

Деревья весной обматываю полосками с березовым дегтем
Деревья весной обматываю полосками с березовым дегтем

Много лет я пользуюсь березовым дегтем, невзирая на специфический запах
, который не нравится мужу. А мне — нравится: когда едем в лес за грибами-ягодами, я всегда смазываю подошву обуви березовым дегтем, от всяких нехороших насекомых типа клещей. 

Смазываю дегтем и привязываю к яблоням
Смазываю дегтем и привязываю к яблоням


В саду применяю это средство с ранней весны, как только начинает сходить снег. Первым делом я привязываю на яблони, сливы и другие плодово-ягодные деревья, примерно в 20-30 см от земли, тряпочки (сейчас вместо них я использую полоски укрывного материала), смачиваю их раствором березового дегтя.

Привязываю на деревья полоски и смазываю их дегтем
Привязываю на деревья полоски и смазываю их дегтем

Примерно через месяц я снова смазываю эти тряпочки-полоски, д
еготь можно уже немного (хотя бы наполовину) развести водой. Так за сезон я делаю 4-5 раз. Очень хорошо помогает этот способ от тли и муравьев, да и другие вредители меньше атакуют мои деревья и кустарники.

Привязываю и смазываю дегтем полоски на деревьях
Привязываю и смазываю дегтем полоски на деревьях


А вот для подземных жителей — мышей, кротов, медведки — каждый год в нескольких местах 
мы забиваем в землю (примерно на полметра) небольшие по диаметру трубы, наливаем воду с березовым дегтем. Так я вывела со своего огорода всех кротов, теперь они роют свои норки за пределами участка, а к нам не приходят.

Также можно развести в 10 л воды немного березового дегтя и опрыскать картофель, баклажаны, перец, томаты от вредителей, в том числе и от колорадского жука. Делать это нужно до цветения.
Можно также положить рядом с растениями тряпки или доски, намазанные березовым дегтем. Или небольшие досочки заострить и вбить в землю, а сверху смазывать их дегтем.

Водой с добавлением березового дегтя опрыскиваю лук и чеснок при посадке (а затем еще проливаю междурядья), рассаду тыквы, кабачков, огурцов; низкие плодово-ягодные кустарники (крыжовник, смородину и т.д.) — несколько раз за сезон, начиная с весны.

разливаю по бутылкам раствор воды с березовым дегтем
Разливаю по бутылкам раствор воды с березовым дегтем

А еще деготь у меня как «скорая помощь» растениям. В начале лета один пузырек березового дегтя я выливаю в ведро с водой (10 л). Даю постоять 1-2 дня этой смеси (ее надо помешивать, чтобы деготь немного растворился в воде). Затем разливаю по полуторалитровым пластиковым бутылкам и оставляю их по всему огороду. Как только вижу, что где-то появились муравьи или другие какие вредители, то беру по бутылочке и использую. Это очень удобно, ведь у вас под рукой всегда 
есть средство для защиты растений. Когда раствор заканчивается, делаю его еще раз. 

Обрабатываю также виноград — это очень хорошо помогает вырастить нормальный урожай. 

Виноград зреет
Виноград зреет

Под зиму, глубокой осенью, я обрабатываю молодые деревья березовым дегтем. 

Осенью привязываю к молодым деревьям тряпки с дегтем
Осенью привязываю к молодым деревьям тряпки с дегтем

Может быть, и вам пригодится березовый деготь в саду и огороде! Помогите вашим растениям бороться с вредителями таким средством!

О чудодейственных свойствах различных народных средств знают многие и делятся своим опытом со знакомыми. 7 дач приглашает вас заглянуть в подборку материалов о народной мудрости — возможно о чем-то вы еще не слышали:


Запись размещена в разделах: , , , , ,
52 комментария 31 спасибо за запись 20 в избранном 397821 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ankovskaalubov174 ankovskaalubov174 и еще 19 человек




Комментарии (50)
Наталья! Мне очень понравился ваш рассказ. Всё очень подробно и обстоятельно.
Я сама использовала деготь для отпугивания слепцов. Смоченную тряпочку клала в их ходы.
Но вот ссылка на статью на 7дач 7dach.ru/IrinaKydrina/berezovyy-degot-vsegda-vyruchit-18-neozhidannyh-sposobov-primeneniya-176283.html#comment1362921.
Там тоже про березовый деготь написано.
На мой комментарий один товарищ мне ответил, что деготь — канцероген и вместо него лучше использовать скипидар. Информация у него с канала Процветок от Ивана Русских.
Теперь вот думаю заменить скипидаром.

Извините, что своим комментарием порчу бочку мёда каплей дёгтя. Может наши эксперты меня поправят?
Татьяна! У каждого свой опыт! У кого то лучше получается, у кого то не очень!
Татьяна, а я вот всегда с осторожностью отношусь к разрекламированным интернет- каналам.
Вот на зиму — для отпугивания грызунов — согласна работает.
А на деревьях вместо ловчих поясов от муравьёв и прочего — в нашем климате не помогло, пробовала. Очень много дождей, они сильные, ливневые, идут сутками. Всё промокает, стекает… Даже такой сильный запах, как дёготь уже на следующей неделе приезжаешь — практически не чувствуется. Мураши спокойно бегают, наплевав на всё
По этой же причине не помогло для отпугивания бабочек белянки от капусты (экспериментировала, втыкая между вилками палочки обмотанные на верхнем конце тряпочками, пропитанными дёгтем). И все опрыскивания тоже побоку (не только дёгтем, вообще любыми препаратами)- смывает сразу, толку никакого.
Но это у нас
А так то, в целом, дёготь очень хорошее средство и натуральное.
Так что мои +++++++
Яна, если бы я писал комментарий в этой теме, то списал бы с вашего, в использовании дегтя. Такой же опыт от этого эксперимента.
Страна наша велика и разнообразна. Так что уверена, где то это очень хорошо действует! Наталья ведь именно о собственном опыте говорит, что ценно.
В любом случае дёготь попробовать однозначно лучше, чем пропитывать ловчие пояса отработанным машинным маслом встречала и такие советы.
Попробуйте найти жидкость для пропитки ж/д шпал, привязываешь палочку, смоченную в ней и вся плодожорка летит мимо.
«Креозот (фр. créosote), — бесцветная (иногда желтоватая или жёлто-зелёная), воспламеняющаяся, труднорастворимая в воде маслянистая жидкость с сильным запахом и жгучим вкусом, получаемая из древесного и каменноугольного дёгтя. Представляет собой смесь фенолов, главным образом гваякола и крезолов[1].

Растворим в спиртах и эфирах. Ядовит.
user, если Вы имеете в виду креозот, он запрещен к использованию с начала 2000-х годов.



Креозот и последствия работы с ним


Креозот и последствия работы с ним
Наталья, не слишком ли много дегтя Вы используете? С ним осторожнее надо! Все-таки канцероген. «Деготь может индуцировать дегтярный кератоз, кератоакантому и плоскоклеточный (дегтярный) рак кожи».
Таня, именно поэтому деготь продают в аптеке для лечения различных заболеваний??? Непонятно…
Все хорошо в меру. А при дерматитах, псориазе — проверенное средство.
Люда, я ж не специалист. Выскажу только свое мнение: в аптеках много чего опасного продают. Может, в малых количествах приносит пользу. Однако, «Но! Насколько эффективен березовый деготь, какова польза и вред — отзывы врачей по этому поводу весьма не однообразны. Действенность метода не подтверждена официальной медициной. Поэтому использовать продукт нужно только с разрешения лечащего врача.»
Предупрежден — значит вооружен. Мне показалось, что Наталья уж слишком много дегтя использует, где надо и где не надо…
Я тоже почитала. Очень осторожно при приёме внутрь… А с масштабах сада наверно это не сильно много…
Люда, перечитай еще раз. ОЧЕНЬ много!!! Я бы не стала опрыскивать «картофель, баклажаны, перец, томаты… Березовым дегтем опрыскиваю и рассаду тыквы, кабачков, огурцов». И так много лет подряд! А в воде, между прочим, деготь не растворяется! Сначала надо приготовить мыльный раствор. Или просто растворить деготь в жидком мыле. А потом добавить воду. А сколько бутылочек заготовлено! Вода+деготь. Жуть!!! Такое ощущение, что опрыскивается и смазывается всё подряд…
Ну, автор делится своим опытом. А вот повторять, или нет, дело каждого. Может быть что то кому то и пригодится…
Пробовал использовать от муравьев на яблоне в виде ловчего пояса. Дня два-три муравьи подходили и разворачивались назад. Вот оно счастье,- подумал я! А через пять дней муравьи смело по этой преграде ходили и вверх и вниз! Это все из разряда луковой шелухи. Не чудо!
Клей от мышей использую, вокруг ствола, муравьи не проходят
Может автор не знала о канцерогенности дегтя. Теперь, надеюсь, узнала.
Хочется, чтобы каждый не бездумно перенимал чей-то опыт.
Татьяна! Что из себя представляет березовый деготь я знаю и еще раз повторю, что применяю его в разумных мерах! У каждого есть свой не только опыт, но и ум! Каждый решает, что и как ему применять у себя на огороде!
Наталья, это хорошо, что в разумных пределах.
А зачем Вы его с водой смешиваете? Он же не растворяется в воде. Это все равно что поливать чистым дегтем.
Да и деревья, обмотанные тряпочками, постоянно источающимт запах дегтя, неужели Вам нравятся? Мне кажется, не эстетично это, и навряд ли польза есть от них.
По-моему, лучше вдыхать ароматы цветов, чем вредные испарения дегтя. Тут я солидарна с Вашим мужем. Хотя, к запаху дегтя о ношусь спокойно.
Татьяна! На своем огороде я делаю так как считаю нужным! Мне все у себя на огороде нравится! И запах и эстетика! Каждому свое!
Это прекрасно!
Наталья, я Вам желаю здоровья, здоровья и еще раз здоровья! И долгих лет жизни! А Вашему чудесному садику процветания и благоухания!
Людмила! Вы правы -сколько человек столько мнений! Каждый вправе решать что ему надо!
… да, химикаты не жуть, их можно и много (они повсюду), а тут жуть-жуткая:!, мне просто не понятна Ваша настойчивая антиреклама дегтя...
Татьяна! Я использую деготь как надо и сколько мне надо, но не столько сколько вам кажется! Я не вредитель для своего огорода! Использую много лет и это мой опыт! Каждому свое -рассуждать можно сколько угодно! Пожалуйста, применяйте другие средства!
Я бы на первое место ставила заботу о своем здоровье, а не о вреде огороду.
Это как со свинушками. «Мы всю жизнь собирали и ели, не ядовитые они». А потом удивляются: «Откуда у меня рак? За что мне бог послал его?»
Татьяна, полностью с Вами согласна. Осторожность с препаратами, которые имеют накопительный эффект и тем более являются канцерогенами просто необходима, а при возможности лучше избегать их применения.
Более того, помню целый скандал с этим дегтем, после того как одна известная блогерша у себя на канале разрекламировала деготь и, видимо, то ли неправильную пропорцию дала, то ли еще что, нов результате у народа, кто следовал ее инструкциям, все погорело после дегтя
(Философски: «Жить вообще очень вредно, в конце концов все равно умрешь...»)
До появления репеллентов я мазал скотину от мошкары дегтем. Ветеринар предупредил, что бывали случаи, когда у коров от этого шерсть вылезала. Но я изначально смешивал его с растительным маслом, которое смягчало возможное раздражающее действие. Эксцессов не было.
Средство было многофункциональным: отпугивало слепней и мошкару, залечивало повреждения, в том числе и от укусов насекомых, смягчало и защищало от гниения кожаные части конской сбруи.
Препараты дегтя, в частности дегтярное мыло и мазь Вишневского применялись давно, о канцерогенности их не говорилось.
Да, еще им мазали преступников и потом посыпали перьями, а еще мазали ворота)) Помню, что и спины коровам мазали тоже, от всяких оводов и т.п., весьма успешно помогало)
Тем не менее, это не отменяет того, что деготь содержит бензол и толуол помимо прочего, если мне память не изменяет, оба вещества токсичны и являются канцерогенами.
Юля! А то что в магазине овощи" пластмассовые" продаются и продукты копченые все с химией ужасной продаются -это вы не замечаете ?? У нас сейчас вся жизнь токсична и канцерогена!
Конечно, замечаю, к сожалению(
Спасибо! Барон Холомеевский! У меня дед тоже мазал скотину дегтем!
Татьяна! Каждому свое! Мой дед всю жизнь пользовался березовым дегтем, сам его варил и мазал им скотину лошадь, корову, овец, в огороде так же бабушка применяла и дед дожил до 96 лет!
Вы доктор? Ответьте нам, как нам быть и поступать с знаменитой мазью Вишневского, с берёзовыми почками, с дегтярным мылом?
Сейчас активированный уголь тоже канцероген, мед — аллерген и детям нельзя, молоко с осторожностью… Деготь использовали очень много лет, дерево промазывали, колеса промазывали, от кожных заболеваний и от паразитов лечили и себя и скотину. Наконец через пару тысячелетий канцерогеном признали. Но вот в чем фокус: статистика по онкологии растет, а использование дегтя явно снижается. Не смешите разговорами про канцерогенность.
Просто возрастает количество аллергиков, людей с непереносимостями. А они могут причинить неприятностей не меньше, чем канцерогены.
Интересно также посмотреть статистику о качестве и продолжительности жизни в те времена, когда лечились дегтем вместе со скотиной.
Мы вас смешить не будем, а вы не мешайте все в одну кучу.
Наружно.Людям помогает.
Люда! У меня дед пользовался всегда березовым дегтем сам и скотину мазал и дожил до 96 лет
Наталья, я единственное не сторонник применения наружных средств во внутрь. В прошлом году, в самый пик Ковида, народ брал и пил, как профилактика вируса. Здесь я была в шоке!!! Хотя допускаю, пишут много, народ читает… Никогда не использовали на даче, но соседи пользуются… Значит эффект есть! А про наружное применение уже писала-старое, проверенное средство.
Людмила, его и внутрь применяли при лечении ряда глистных инвазий. Не отличается по токсичности от лекарственных средств. Правда, наше население удержу не знает в стремлении быстро излечиться, пьет ложками, а применение дегтя — капельное.
Вот и я о том же Если пить, так пить… надеются, что стакан лучше ложки
Татьяна! Я использую березовый деготь не так много, как вам кажется! Весной и иногда летом! У меня нет нашествия вредителей -кроме дегтя я использую и другие средства против них!
Так может именно другие средства помогают избавиться от вредителей, а не деготь?
Татьяна! Как вам нравится так и считайте!
не можем вывести с огорода кротов, теперь вот воодушевилась вашим рецептом-надо попробовать.Спасибо. А применять деготь в огороде для растений не стану.
Напомню истину, если вы так же хотите активно использовать дёготь как автор, перестраивайте свой опыт урожайного садоводства. Вы знаете, что много растений в садах, которые нуждаются в услугах полезных насекомых-опылителей, а дёготь отпугивает не только вредителей сада и огорода, но и этих полезных опылителей. Не все растения способны к самоопылению, да и урожайность растений с перекрёстным способом опыления, гораздо выше. Поэтому думайте, когда и сколько дёгтя будете использовать, иначе ваши растения, освобожденные от насекомых, останутся свободными и от плодов. И ущерб из-за отсутствия опылителей, может быть существеннее, чем от вредителей. Конечно можно сейчас подобрать много самоопыляемых растений, но это затраты времени и денег, такие растения как правило дороже и они менее жизнестойкие.
про деготь на деревьях о насекомых, враньё!!! сжег кору деревьев и чуть не загубил их!!!
Не вздумайте обрабатывать дегтем. Получите ожоги коры дерева

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: