Планируем весной впервые завести кур. Как за ними ухаживать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Планируем весной впервые завести курей. Заказала 60 штук породы доминант, с мыслью, что около 20-ти зарежу зимой.
Вопросов куча. Для начала интересует, сколько граммов корма примерно уходит в день на курицу? Сколько раз в день их кормить? Как поить цыплят однодневок? Читала, что первые два дня они сами не пьют. Ну и кормить их чем и сколько раз? Как распланировать вытяжку на такое количество курей?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, куры, ,
19 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1419 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Здравствуйте. Купите брошюру или книгу по домашнему птицеводству. Разведение кур очень обширная тема, что бы все рассказать в рамках одной темы. Да и Вам будет удобней. Сделаете закладки, выписки. Как то так. Удачи.
Да просто набрать в гугле «уход за суточными цыплятами» и будет юзеру щасте
>первые два дня они сами не пьют<

" Так природа захотела.
Почему — не наше дело,
Для чего — не нам судить..."©

Думаете их на птицефабриках насильно поят? Или диких в джунглях? Первый корм должен быть мягкий, типа крошки вареного яйца, в идеале с очень мелко нарезанным зеленым луком. Хотя и это не догма, на птицефабриках кто им будет все это варить-крошить?
Первые сутки они вообще не едят, желточный мешок, как у рыб, питание поставляет.
Я вам советую найти в Ютубе Андрея Новикова, у него сельхозобразование и подсобное хозяйство с курами, свиньями, гусями и утками. Он показывает день за днём что делает, и попутно объясняет, зачем это и почему. Главная сложность — у него по три ролика в день, каждый минут на 20, и довольно сложно найти именно то, что нужно. Но на досуге просмотреть как раз можно, пока время есть.
Здравствуйте все!
Александра, есть одна деталь, на которую даже многолетние куроводы (тем более семидачники) не знают или не обращают внимания…

Куры — это не грызуны и даже не жвачные. Куры — живность насекомоядная. От их мяса и яиц максимум пользы для здоровья в случае поедания ими насекомых и чуток травки. От фуража/комбикорма они жиреют, что говорит о появлении и наличия воспалительного процесса, то же самое и с хрюшками и коровами. А значит мясцо и яйца будут содержат такие крупные белки как лектины, которых в современных сортах зерновых, из которых готовят корма, в 30-40 раз больше чем их было в сортах в 50-60-х годах, а это сначала отрицательно влияет на ЖКТ любителей курятины и яиц и т.д. пойдет далее по вашим органам (у кого — куда по разному).

Поэтому дичь (птица, кабанятина, лось и т.д.) была и сегодня является самой полезной мясной пищей (и потому самой дорогой). На сегодня самое маловредное мясо и яйца лишь у пастбищной птицы — у гусей. Я написал самое, т.е. есть и иная птица — не самая… И гусиные яйца самые полезные. Гусь считается самой аккуратной и чистоплотной в еде птицей. Есть гуси яйценосные, практически 1 яйцо в два дня от одной гусыни — китайская порода гусей, они помельче и позлее.

Гусман В.Минлебаев, 71 год, фермер интродуктор селекционер Казань, Вятка.
Интересно Вы пишете. Я когда нибудь тоже планирую завести птицу. Мне интересно, а куриц тоже можно вырастить на «подножном» корме, как гусей? Их мясо будет такое же вкусное и мягкое? Или совсем другое? Гуся ни разу не пробовала. Я вообще городской житель))
Мягким не будет. Вкусным — да. Но чисто на подножном корме они будут расти очень медленно, Фрязино — на астраханская степь, где не то что кур — индюков откармливают на кузнечиках и прочей подножной живности.
Гусятина, кстати, меня не очень впечатляет. У меня падчерица усиленно пытается гусей разводить, но по ряду причин это не очень получается. В частности оттого, что гусю нужен или очень большой выгул-пастбище, или интенсивное кормление. Последнее в нашем не-зерновом регионе дороговато, а первое… Площади-то есть, но с одной стороны приусадебные участки, в том числе и неогороженные, гусь же птица умная, этого не отнимешь. Капустка с морковкой для него куда привлекательней всяких мятликов, и дорога к ним(не мятликам) отыскивается на раз-два. С другой — лес. С лисами. Возвращаясь к началу коммента замечу, что вкус гусятины не оправдывает хлопот на её получение. Кролик, коза или даже свинья, гуся много вкуснее. ИМХО, естественно. Курятина получается как бы попутно — выбракованные несушки отправляются… даже не в кастрюлю, а в скороварку, это обязательное условие.
Здравствуйте все 1. В России под сотню регионов, и под каждый регион одной и самой бесхлопотной рекомендации быть не может — это хоть понятно вам. Я указал из какого региона. И гусь у нас в почёте. 2. Я указал что гусиные яйца намного полезнее куриных, т.е. максимально предпочтительны для россиян, у которых ныне фенотип уже сильно отклонился от здорового генотипа. Это и к мясу относится. А вкусы у всех разные — есть страны, где и тухлятину жрут… И если сравнить продолжительность жизни по регионам, то она у нас выше чем в вашем регион. Так что это тоже факт не в вашу пользу (ваших вкусов и привычек)… Так что выбор за вами, конечно, при наличии возможностей, как интеллектуальных, так и материальных: — восстанавливать фенотип (~здоровье) своих потомков или пусть загибаются дальше… Вы свой фенотип уже не «поднимете» (не улучшите) до генотипа, а молодняк можно успеть сберечь — если думать об этом и делать это. На это тоже ранее указывал… Я заради восстановления здоровья землю взял не среди плотного народонаселения, а за 200км и нет проблем со стороны… Более не хочу из пустого в порожнее переливать и время на это тратить… Гусман В.Минлебаев, 71 год, фермер интродуктор селекционер Казань, Вятка
… А также мыше-, змее- и лягушкоядная! Но где ж на таких здоровенных зверюшек насекомых напасешься, не говоря об ужах!
Нет, извините, куры в основном, едят растительную пищу. Животный белок — необходимая, весомая, но добавка. Хотя если есть возможность кормить одной белковой пищей, как в северных приморских районах, где зерно в дефиците, а рыбных отходов в избытке, то птички огорчаться не будут.
Не извиняю, т.к. обосновано считаю: а) куры всё-таки в основном насекомоядная живность (что и есть белок), и её дикие предки были и есть насекомоядные (инет вам в помощь) и если не кормить насекомыми, то с голоду фураж/кормикорм жрать будут вовсю и жир нагуливать (вы наверняка и о лектинах в зерне и не слышали, что ведёт к воспалению ЖКТ, а значит к ожирению, а малограмотные люди радуются — вот мол как здорово откормили курей. Т.е. заготавливают и едят самолично выращенную больную живность, «перекачивая» эти лектины уже в свой организм — отсюда и безобразная тучность и растёт со всеми вытекающими болячками).

Человек спросил о курях, я конкретно и не тупо общепринято и не умничая о грызунах и земноводных и пр. — ответил о курях и подсказал что полезнее из птицы держать заради поддержания своего и своей семьи здоровья. А послушают или не послушают — не моё дело. А как пример показал что может ответственный у своему здоровью городской чел заради здоровья сделать для его восстановления… И с 2004 перестал продлевать свою группу инвалидности, т.е. перестал ходить на комиссию ВТЭК (ныне МСЭК)… Гусман В.Минлебаев, 71 год, фермер интродуктор селекционер Казань, Вятка
Сами-то в Википедию заглядывали?

> Кормится зёрнами, семенами, плодами, мелкими беспозвоночными и даже мелкими позвоночными[3].<

В подобных справочных данных принято, если Вы не знаете, указывать факторы, в данном случае компоненты меню, по мере убывания их значимости.

Не напасешься на такую зверюгу позвоночных и беспозвоночных. У меня их функции отчасти выполняют молоко и молочные продукты, благо имеются в некотором избытке. Но все равно, кормить курей только ими — разврат гастрономический.
Кроме того, курицу даже в идеальных условиях не стоит дольше трех лет держать, не оправдывается эта благотворительность.

Про лектины я в курсе, там два слоя знания: сухо-объективные научные данные и вал мутных пугалок про их вред. И «сомневаюсь я, однако»©, что столь немногочисленные — не зря нигде нет сведений об их процентном содержании в том или ином продукте!!! — по массе вещества могут быть столь вредны, как о них пишут ангажированные «хлопобуды».
Здравствуйте все. Здравствуйте Екатерина.

Знаете — я тоже родился в городе (Казань), учился там же, высшее военное лётное училище штурманов тоже в городе было (Челябинск), затем опять города, города. Потом военный городок Чернобыль-2, затем госпиталя (3 года) также в городах и за рубежом. А вот после получения инвалидности и дали рекомендацию уехать в сельскую местность, где начал работать главным специалистом совхоза (пока лежал в госпиталях заочно получил экономическое образования, в т.ч. в Кубанской СХА)…

1. Обеспечить кормовой базой из насекомых курей можно, но хлопотно будет, а с гусями, наверное, на порядок это легче будет, да и одно гусиное яйцо даже от китайских гусей вдвое-втрое полезнее и вдвое-втрое по весу больше будет.

2. По мясу. О полезности и биологической ценности мясо гусей также как минимум вдвое больше на один и тот же вес курей будет. О мягкости: Обеспечите кормовой базой курей по полной — то и мясо будет мягким и с яйцами проблем особо не будет, а если курица будет бегать весь деь в поисках насекомых и искать живность, то трудно расчитывать на мягкое мясо, но жеваться будет как дичь. Вы дичь ели?

В инете найдите возможность где можно купить птицу-дичь и попробуйте… Главное помните законы природы — главный — закон размножения. Он начинает работать активнее, когда особь полуголодная — природа/эволюция требует оставить потомство. Поэтому куры с большим весом и жирные и шибко яйценосные — это не совсем здоровые куры.

То же относится и к растениям. Нужно найти меру. Успехов в работе с курями и в получении необходимых и логичных знаний! Читаю в инете всяких экспертов по живности — и смешно и грустно — но больше злости от тупости этих т.н. «экспертов», которые на несведущих форумчан выливают «ведро» некорректной инфы.

Даю фото своих лошадей и собак, которых сам и вырастил с жеребят и щенков уже в фермерстве — когда был чуток помоложе… И лошадей и собак вырастил до хорошего качества, так что толк и в живности и в дичи знаю.

Эти фото не о курях, а о том что и городской чел может самостоятельно «поднять» необходимую инфу в инете (вам легче, у меня тогда инета не было — только библиотеки).

Важно — самые лучшие по пользе, а значит и восстановлению своего здоровья и здоровья своих деток, особенно у городских — это белки и жиры лишь у дичи, лишь она ест правильно, а не то что раздолбай аграрий подсовывает своей живности из-за своей жадности — прибавки в весе… Обо всё этом рассказываю на своих семинарах. После которых часть участников семинаров стали охотниками/охотницами…

Гусман В.Минлебаев, 71 год, фермер интродуктор селекционер Казань, Вятка.







Супружница — правая моя рука...

Супружница - правая моя рука...

Эту лошадь также вырастил из жерёбенка для иппотерапии — для себя, но и лечил больных деток (ДЦП)

Эту лошадь также вырастил из жерёбенка для иппотерапии - для себя, но и лечил больных деток (ДЦП)










Спасибо за такой развернутый ответ. Есть над чем подумать. Но всё же, многие здесь пишут, что попробовав домашнего бройлера, не хотят больше есть магазинную курицу.

Значит какие-то различия в рационе домашней птицы и у птицефабрик всё же существуют? Несмотря на то, что все они в основном едят готовые корма. То же самое и с яйцами.
В рационе домашней птицы больше зелени. Я для своих сажаю побольше брокколи — очень уж они эту капусту любят.

Помимо готовых кормов, ещё кашку варим с овощами (картофель, тыквы и т.п.). Под конец сезона мясных птичек стараемся с покупных смесей полностью на зерно перевести.

Сейчас несушки у нас на зерне и кашках, ещё даём ракушку, песочек, мел, золу, добавки для яйценоскости, сено им бросаю (чего-то там тоже выклевывают).
Думаю различие дом птицы и на птицефабриках не так в еде, как в антибиотиках, что колят вторым. Я допустим после ковида вообще не могу кушать яйца и курицу магазиную. Чувствую там привкус специфический. У домашних такого нет.
Здравствуйте все
Только увидел вопрос о кормах от вас, Екатерина. Одним из самых лучших зелёных кормов для куриц будет портулак огородный… Всякие там шпинаты и пр. — просто нервно стоят в сторонке…

Я этот портулак втихаря сею и ращу в «своих дальних» местах где никто не лазит и где много куропаток, перепелов и т.п. охотничьей дичи. Результат есть…

Гусман В.Минлебаев, 71 год, фермер интродуктор селекционер Казань, Вятка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: