Подготовка погреба к новым заготовкам за 2 дня!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Начался сезон заготовок. Я не исключение, тоже делаю различные соленья и варенья на зиму.

Заготовки на зиму
Заготовки на зиму

Храним все заготовки в погребе. Прежде чем опустить в погреб все соления и варения, я обязательно провожу дезинфекцию помещения от плесени и грибов с помощью серной дымовой шашки. И уходит у меня на эту важную работу два дня, главное — правильный настрой и вдохновение!

Шашка
Шашка

Подвал освобождаю от всего. Убираю из погреба все доски и оставшиеся банки с различными маринадами. Доски протираю от пыли и ставлю на солнце, чтобы хорошо просохли. Благо на улице стоит жара и все доски из погреба быстро просыхают. Закрываю отверстие в вытяжке. В пустом погребе устанавливаю серную шашку на кирпичи и поджигаю. У меня погреб небольшой, мне хватает 2 серные шашки.  Работаю в респираторе и перчатках. После зажигания шашек быстро покидаю помещение, так как происходит выделение ядовитого газа, которым можно отравиться. Плотно закрываю крышку погреба на 24 часа.

Серная шашка
Серная шашка

Через сутки проветриваю помещение. До полного выветривания запаха хватает 18-20 часов. После я опускаю сухие и чистые доски, которые служат полками на моих стеллажах. И на них уже ставлю свои заготовки на зиму!

Соленья
Соленья

Считаю очень важным мероприятием защитить свои заготовки от плесени, грибов и различных насекомых, ведь они будут долгое время хранится в погребе! Тем более что на дезинфекцию погреба нужно всего два дня!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
1 комментарий 6 спасибо за запись   в избранное 14880 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (1)
Заметно эффективней и менее трудоёмко, обработать озоном, азонатор стоит копейки) зато не нужен распиратор, перчатки и проветривание по 18 часов, да и безопасней разлогается за 30 минут, если поставить таймер томожно делать это круглогодично. Сохранность корнеплодов выше. Ваш метод морально и технически устарел.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: