Выбирай и сажай: неботаническая классификация многолетников - интересные примеры

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kalitka Kalitka
Журнал "Калитка" Россия
Собственная классификация многолетников, предложенная нашим автором, заставляет взглянуть на знакомые растения по-новому. Напомним, что Татьяна условно делит население цветников на следующие категории: архитектурные (те, которые сразу бросаются в глаза), вертикали и горизонтали, а ещё – «дымки». Прочитайте статью, и вы поймёте, в чем преимущества такого взгляда.



Архитектурный гелиантус (подсолнечник) гибридный ‘Lemon Queen’

А вообще-то я люблю высокие растения, растения с красивой листвой, растения с каким-то необыкновенным качеством, которое выделяет их среди подобных. У гелиантуса (Helianthus hybride ‘Lemon Queen’) – это цвет вне сезона, это самое главное и самое ценное. Дальше по убывающей: высокий рост, эффект стены, отсутствие болезней, быстрое нарастание, но цвет… За этот цвет можно отдать полцарства.

Я использовала гелиантус во многих композициях, разных по настроению, содержанию...
Прошлым летом я сажала его на фоне ели колючей

Конечно, идеальна для него посадка где-то на границе участка, чтобы размыть границы пространства. Прошлым летом я сажала его на фоне ели колючей, и он стал украшением сада тогда, когда почти все уже отцвело. Мне нравится, что он ничуть не теряется среди красавцев-клёнов, калин, бересклетов, а, наоборот, выглядит, как их ровня.

Я использовала гелиантус во многих композициях, разных по настроению, содержанию, почве, освещению, поставленным задачам и способам их достижения. Но везде он оказывался просто необходим, и очень трудно найти ему замену.

Lemon Queen
Гелиантус можно использовать в разных по содержанию и настроению композициях

Например, в монохромной композиции перед гелиантусом я посадила бузульник узкоголовчатый ‘The Rocket’ ярко-жёлтого цвета и незабываемый молочай болотный жёлто-зелёного цвета. Вообще считается, что сочетание разных оттенков жёлтого очень редко бывает удачным. Но в нашем случае эти три растения образуют самодостаточную архитектурную группу, причём цветение всех троих почти не пересекается, и всё внимание отдано формам.
 
Я сажала гелиантус на фоне стены в сочетании с маклеей и полынью «божье дерево». Вся троица выполняла роль «стены перед стеной» и выглядела замечательно. 
 
Я сажала гелиантус  на фоне стены в сочетании с маклеей и полынью
Гелиантус способен играть разные роли в саду и сочетаться с разными растениями

Гелиантус может играть роль этакой садовой ширмы и одновременно подпоркой для неструктурных и вечно колеблющихся дельфиниумов
 
Да уж. Действительно, интересное растение. Может себе позволить расти как в парадных цветниках, так и «на задворках империи», как в холодных, так и в горячих композициях...   
 
Ads by

Вертикаль: перовския лебедолистная ‘Little Spire’

До сих пор непонятно, как работают воображение и логика при проектировании цветника, как быстро казавшаяся идеальной идея при выносе в натуру становится абсолютно неинтересной и как приходит новое решение.

Поменять дармеру на перовскию и сделать её главным тематическим растением в процессе посадки – значит перестроить весь образ композиции и превратить «пожар» в «туман». Все потому, что перовския (Perovskia atriplicifolia ‘Little Spire’)  была привезена на участок для другого цветника, а место не успели подготовить. И она постоянно мозолила нам глаза, демонстрируя свои великолепные качества.



Ей есть чем похвастаться: вертикаль и дымка одновременно, компактная и ароматная, легко украшающая как частные розарии, так и городские сады, интересная как осенью, во время цветения, так и после него, что особенно ценно. Имеющая интересную текстуру стеблей и привлекающая не только бабочек, но и толпы туристов в Villandry и Citroen.

Перовския – любимица Пита Оудольфа и фаворитка всех фестивалей в Шомон
Перовския – любимица Пита Удольфа и фаворитка всех фестивалей в Шомон
 
Перовския – любимица Пита Удольфа и фаворитка всех фестивалей в Шомон. Перечислять её достоинства можно долго, но я следовала логике Вуди Аллена, с юмором говорящего о своём разводе: «У нас с Арлин был выбор: развестись или поехать на Багамы. Но мы подумали, что Багамы – удовольствие на пару недель, тогда как хороший развод остаётся на всю жизнь». Так я сделала свой выбор в пользу перовскии и думаю, что это правильно.
 
Возможности перовскии безграничны, равно как и её синий цвет, уносящий нас вдаль, за линию горизонта.
Возможности перовскии безграничны, равно как и её синий цвет, уносящий нас вдаль, за линию горизонта.

Возможности перовскии безграничны, равно как и её синий цвет, уносящий нас вдаль, за линию горизонта. Пит Удольф, например, включил её в запоминающуюся луговину из многолетников в Scampston Walled. Надо сказать, что наиболее часто Пит использует сорт ‘Blue Spire’, а не ‘Little Spire’. Но разница в высоте между этими двумя сортами всего 20 см, так что мы с вами можем смело оперировать как одним, так и другим сортом.
 
Если разобраться, перовскию можно использовать почти во всех цветовых сочетаниях: 
 
Перовскию можно использовать почти во всех цветовых сочетаниях
Перовскию можно использовать почти во всех цветовых сочетаниях

Её сочетание с нежными оттенками абрикосового цвета, среди которых лидируют розы и ирисы, не сможет оставить вас равнодушными. В интерпретации на тему абрикосовых розариев перовскии обязательно находится место. В одном случае она может служить растением-выскочкой и цвести у края бордюра, в другом – быть посаженной в непосредственной близости от роз и служить им фоном, в третьем – подыгрывать серебристым полыням и овсецам.
 
Перовския может стать настоящей палочкой-выручалочкой.
Перовския может стать настоящей палочкой-выручалочкой.

Также она замечательно сочетается с барбарисами, особенно когда барбарисов хочется посадить сразу много и разных. В одной из коллекций барбарисов перовския стала настоящей палочкой-выручалочкой, объединив яркие осенние краски пылающих кустарников. 
 

Дымка: пусторёбрышник обнаженный

Восходящая звезда среди зонтичных: по красоте ажурной листвы и её расположению напоминает пагоду.

Cenolophium denudatum - восходящая звезда среди зонтичных.
Cenolophium denudatum — восходящая звезда среди зонтичных.

Учитывая симпатичные белые зонтики, необычную осеннюю окраску и долго сохраняющуюся декоративность, это растение со странным, но запоминающимся названием, скоро затмит всех. Всех, кто родом из Шербура. Так я прозвала зонтичные, которые использую в своих цветниках.

Можно использовать пусторёбрышник в луговых цветниках вместе с ромашками и колокольчиками, геранями и люпинами.
Учитывая необычную осеннюю окраску и долго сохраняющуюся декоративность, это растение скоро затмит всех. 

Пусторёбрышник (Cenolophium denudatum), имеющий высоту 120 см, сочетается с розами и тюльпанами, луками и астранциями. Хорош со злаками и астрами. Из злаков я пробовала его сочетать с вейником бриллиантовым – уж очень симпатичная осенняя картинка, из астр выбрала свою любимую астру растопыренную. 

С горцами высаживала как со стеблеобъемлющим, так и с совершенно неструктурным, но невероятно симпатичным горцем растопыренным, обладающим способностью нарастать быстро и каждый день изменять свою форму: от небольшой кочки до куста диаметром около метра. Также в этом горце привлекает краснота молодых стеблей, что даёт возможность высаживать как горец, так и пусторёбрышник вместе с маками

Нюансные сочетания цвета стеблей и цветков мака привлекают необыкновенно. Последующее за июньским цветением маков долгое цветение пусторёбрышника растягивается до августа. А потом включаются молочные соцветия горца – достаточно интересно и перспективно. Новый объём в саду и сокрытие следов мака одновременно.
 Нюансные сочетания цвета стеблей и цветков мака привлекают необыкновенно
И все-таки главный эффект у пусторёбрышника не в зонтиках, а в необычной листве 

Можно использовать пусторёбрышник в луговых цветниках вместе с ромашками и колокольчиками, геранями и люпинами. Несмотря на то, что он относится к зонтичным, главный эффект у него не в самих зонтиках, а в листве, в её горизонтальном положении.
 

Горизонталь: вербейник реснитчатый (пурпурный) ‘Firecracker’

Главное и самое ценное качество этого пурпурного вербейника (Lysimachia ciliata (purpurea) ‘Firecracker’) – его агрессивность или, выражаясь языком героя популярного мультфильма, «лохматость повышенная», которая проявляется при заполнении отведённого пространства. Это одно из лучших почвопокровных растений, начинающих вегетировать уже в апреле и потом радующих нас в течение всего сезона.
 
Самое ценное качество пурпурного вербейника – лохматость повышенная.
Самое ценное качество пурпурного вербейника – лохматость повышенная.

Вербейник интересен именно в первую половину лета, именно на солнышке (так как в тени он зеленеет), а вот соседей для него можно подобрать множество, в зависимости от той картинки, которую хотите получить.

Интересуют «горячие» цветники – сажайте с георгинами ‘Bishop of Llandaff’ и монардами, настурцией и молочаем Гриффита ‘Dixter’, на фоне краснолистных клёнов или скумпии вместе с маками и солнцецветом, или вместе с кровохлебкой Мензиса, миксом из луков. Хотя вы можете использовать и другие кровохлебки с темными цветками.
 
Вербейник интересен в первую половину лета, на солнышке (так как в тени он зеленеет)
Вербейник интересен в первую половину лета, на солнышке (так как в тени он зеленеет)

Возможна и другая композиция, она особенно хороша весной, во время цветения ярких лилиецветных тюльпанов, голубой красавицы-амсонии и ярко-синего шалфея. Это настолько необычное и дерзкое сочетание, не поддающееся никаким правилам, и потому выглядит оно прекрасно и маняще.

Ещё меня вдохновило сочетание отцветшего шалфея лугового, окрасившегося в удивительный благородный болотный цвет, лиловых шаров лука Кристофа, серой листвы овсеца и начинающей цвести герани ‘Brookside’. Это выглядит необыкновенно красиво на фоне пурпурной листвы вербейника, намного лучше, чем уже набившее оскомину сочетание с жёлтыми кустарниками.
 
Это необычное и дерзкое сочетание выглядит прекрасно и маняще.
Это необычное и дерзкое сочетание выглядит прекрасно и маняще.

Еще мне очень нравится уголочек с ивами в Appeltern на берегу реки: во-первых, потому что ивы, во-вторых, потому что вербейник. Он посажен там под ивами и выполняет роль наземного покрытия.

Он посажен там под ивами и выполняет роль наземного покрытия.
Он посажен там под ивами и выполняет роль наземного покрытия.

Во французском саду страны Ож вербейник окружал шары из самшита. Ещё я часто вспоминаю великолепный двойной бордюр в саду Дарины Ален, где вербейник сочетается с камассиями, фенхелем, очитками и василистником сизым.

Он посажен там под ивами и выполняет роль наземного покрытия.
Вербейник — для тех, кто любит пурпурный цвет

Если вы любите пурпурный цвет, то его действие можно многократно усилить, посадив вербейник, например, с пенстемоном ‘Huskers Red’ или пурпурными гейхерами, или, что ещё лучше, с такими же агрессорами – живучкой ‘Atropurpurea’ и подорожником ‘Purpurea’.

Если вы любите пурпурный цвет, то его действие можно многократно усилить, посадив вербейник, например, с пенстемоном.
Пурпурный вербейник в цветнике

Ну а если хотите, чтобы было «чинно и благородно», тогда с баданом ‘Purpurascens’ и молочаем ‘Chameleon’. Глаз не отвести, потому что темно и ничего не видно.
 
Татьяна Койсман,
ландшафтный дизайнер,
руководитель учебного центра «Гертруда»

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , , , , , , , многолетние растения,
5 комментариев 44 спасибо за статью 45 в избранном 57290 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Okatia Okatia и еще 44 человека




Комментарии (5)
Любопытная информация о многолетниках, особо меня заинтересовало горизонтальное расположение. Надо будет ещё раз вернуться к вашей статье.
На первом фото цветок под названием Гелиопсис, а Гелиантус — это декоративный подсолнух.
Странно, что автор пишет от себя, на самом деле — сплошной плагиат, включая фото. Например, о пусторебрышнике обнаженном — все скопировано с сайта koysmanbook.com/ и т.д.
Уважаемый пользователь
Разве что плагиат самого себя, точнее самой себя
Автор статьи, указанный в конце публикации — Татьяна Койсман, ландшафтный дизайнер, руководитель учебного центра «Гертруда»
Сайт, ссылку на который вы приводите — Идея Татьяны Койсман, GERTRUDA © 2016
Эта статья на долгое вникание, как занятная игрушка… Для меня много новых мудреных названий просто обволакивают, да так, что можно застыть надолго. Вот так и хочется сказать: «Ребята, не говорите красиво!» Скажите просто… спасибо все равно скажем… если всерьёз, интересно!!!
все придётся менять!
все придётся менять!

дымки точно не хватает)))
дымки точно не хватает)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: