Лунный посевной календарь на 10 апреля 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LilyBarta LilyBarta
Лилия Волгоград
4 лунный день, растущая Луна в Близнецах. 

знак Близнецов

День подходит для посева и посадки «усатых» и вьющихся растений — как овощных и ягодных, так и декоративных: гороха, фасоли, земляники, хмеля, бахчевых культур, душистого горошка, ипомеи, азарины и других вьющихся летников. Для получения ранней зелени к столу можно сеять в парники лук-порей, лук-шалот, салат и редис. Допускается посев валерианы.



Работайте в саду: проводите формирующую обрезку, избавляйтесь от нежелательной поросли. Растительные отходы закладывайте в компост. Тщательно осматривайте штамбы плодовых деревьев, удаляйте обнаруженные гнездовья вредителей, лечите раны, нанесенные морозом и грызунами. День подходит для проведения прививок.

Очищайте участок от мусора, выпалывайте сорняки, перекапывайте почву, нарезайте гряды. Готовьте парники и теплицы к посадкам: проводите мелкий ремонт укрытий, займитесь дезинфекцией почвы.

Ухаживайте за комнатными и тепличными растениями. Благоприятный период для формирующей прищипки, пасынкования и санитарной обрезки сухих и пожелтевших листьев. Эффективно будет проведение обработки растений против вредителей и для профилактики болезней.

Подходящий период для заготовки лекарственного сырья: мать-и-мачехи, побегов черники.

Не рекомендуется сажать и пересаживать травянистые растения.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 3 спасибо за статью 1 в избранном 6727 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
klukinelena Elena klukin




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: