Как сделать дверь в теплицу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуй. Помогите советом. У меня две теплицы стеклянные, у одной в прошлом году очень провисла дверь, она тяжеленная и каждый раз приподнимать ее не хватит сил.

Что мне можно вместо нее сделать? Пленку сделать? В этой теплице огурцы и баклажаны планируем посадить. Мы с мамой вдвоем и как нам, двум женщинам, решить эту проблему?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
22 комментария 4 спасибо за вопрос   в избранное 2008 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (22)
Наталья лучше бы дверь полегче сделать, попросить соседа, или мастера, но на время, придётся плёнкой закрыть. Нельзя же плёнкой все время, если Вы рассаду на продажу делаете.
Семь бед, один резет. Т.е. укрывной. белый. 40-ка. Если дверь стеклянная, значит есть штапик. Штапик аккуратно, тонкой плоской отверткой отодрать. Даже если он сломается ненароком, ничего страшного. Стекло вынуть. Поставить в сторонку. Вырезать по размеру, с чуть большим запасом из полотна укрывной. Вставить вместо стекла, штапиком прижать, гвоздики назад забить. Штапик собрать по переломам, если будут.
Предварительно лучше снять дверь, но скорее всего у вас не получится, так что придется это всё делать на весу. А вот петли можно саморезами подтянуть, которые там отвернулись, из-за чего она и провисла. Просто если подвернуть их вместе со стеклом, стекло тяжелое, отвиснут очень быстро, дерево в отверстиях саморезов подтрухлявилось и не держит вес. Поэтому стекло лучше снять.
Конечно, сосед это сделает быстрее, но советую в этом вам самим поучаствовать. Потому что это достаточно частая работа по весне, это всё дело подтягивать, подстукивать, и вообще поправлять. На каждый саморез соседа не допросишься. Ему и самому в это время нужно многое что сделать. А узнав это всё изнутри, вы сами с усами. Особой физической силы это не требует. Главное, не надо терять времени и опускать руки.
Дверь деревянная. Я ее даже когда открываю приподнимаю. Ладно я. У нас соседи бабушки, и мы друг другу помогаем. Они приезжают утром, открывают теплицы, а я после работы вечером закрываю. В основном ради них. они бедные корячатся, когда открывают.
Прежде чем завернуть новые саморезы в отверстия от старых саморезов, (завтулить), хотя бы спички засунуть и то крепче саморезы будут держать
Там у них реально сил может не хватить на последние и самые важные два-три оборота самореза. И забьют молотком. А эт вся возня насмарку. Отвиснут через пять минут. А на старых саморезах руку набьют и уже потом, со знанием дела, уплотнят.
Наташа, если дверь такая тяжёлая, подумайте над её облегчением. Либо как предложено выше заменить стекло плёнкой, а можно купить кусок поликарбоната (сейчас продаётся во всех строительных магазинах), и вырезать прямоугольник по размеру двери, и прикрутить его.
Про поликарбонат я даже не подумала, может действительно его
Если будет укрывной — ничего открывать, закрывать не надо. Он будет и открытой и закрытой дверью — одновременно.
Вот про укрывной соглашусь на 100%, сама хочу так сделать, надоело двери у одной из теплиц перекручивать, гуляет сама по себе.
У наших родственников на садовом участке стоит теплица из п/к 8х3, но две двери они сделали из укрывного №60,
неудобства, конечно же имеются, в плане придавить эти «двери» в ураганные ветра, но это можно докумекать))
Так, это, вертушка, завещанная предками))) На гвозде которая)) А вместе с ней брат её, крючок. То же из гвоздя))) Не улетит))) Ну, и, племянник ихний — шпингалет, всяко найдется))
Щаз этих задвижек, щеколд, шпингалетов — как собак нерезаных. Только ходи и выбирай. Цены самые от практически нуля, до золоченых кренделей))
Леон)) ничё не поняла))
у них торцы полностью закрыты укрывным, без п/к,
где там калитку строить, что бы щеколду сделать,

а я хочу вырезать укрывной по контуру торцов теплицы и пришпиливать его канцелярскими зажимами к теплице, муторно будет открывать/закрывать…
ну вообщем пока думаю))
Это я про двери. У двери всяко должна быть коробка. Ну не суть. Суть в том, что именно из-за ветра все наши теплицы из п/к. И только что-то в рамках, небольшое можно сделать из укрывного и пленки без ущерба конструкции.
Была у меня такая завеса из пленки, как раз вместо стекла, на старой теплице. Муторное дело. Если бы вместо дверей сделать укрывной, то же ничего приятного. Неудобно. Этак можно и теплицу не ставить, а всё под дуги с укрывным. Да ну. Маята одна.
Ладно, снег растает, подойду к теплице, сфотаю и спрошу у вас что можно сделать с дверями,
а то опять чужую тему заболтаем.
У меня две теплицы 8 и 10 метров из стекла. Не знаю хорошо что из стекла или плохо. Все соседи говорят ставь поликарбонат, а я в прошлом году собрала столько урожая, что девать некуда было. Правда повезло с летом, оно было хорошее. У соседей все теплицы из поликарбоната в конденсате, а у меня все хорошо. Вот только с дверями проблема.
Так стекло ж долговечней! А поликарбонат с годами теряет прозрачность, я вот сделал себе поликарбонатные, и периодические некоторые листы, которые лет десять лежат, меняю на новые, потому что они откровенно серокоричневого цвета становятся, свет хуже пропускающего, плюс старый поликарбонат еще и крошится.

Поэтому по мне так стекло лучше, другое дело что крышу из него делать хлопотно, снег её может продавить. Я лично компоную — часто беру старые стеклянные рамы и сочетаю это с поликарбонатом, все форточки (ну или многие) из стекла, стены частично из стекла, а поликарбонатом только «остальное» зашито и крыша. Ну двери еще поликарбонатные, потому что иной раз хлопают и стекла бы разбились.
У нас были теплицы бока стекло в рамах, крыша поликарбонат, места сопряжения стен и крыши пропенены — разница температур внутри и снаружи в пять-шесть утра была 4 градуса. Тоже не хотелось ничего менять. Но мои купили, привезли и поставили заводскую из металлического каркаса, с покрытием из поликарбоната — разница стала 10-12 градусов ( по бокам 10 градусов, в середине 12). Может быть в вашем климате это не существенно, а в нашем очень много значит, когда летом ночью плюс 8-10. Земля существенно раньше прогревается до температуры, когда можно высадить рассаду и начать посевы. Удлинился период плодоношения. Огурцы плодоносят с конца мая до середины октября, помидоры, приходится в октябре выдёргивать, ездить уже не хочется. Заморозки никто не отменял, они могут быть до 10-го июня и начаться с конца августа, в октябре до минус 12. Теперь меньшее количество растений дают больший урожай. Питание, поливы, агротехнику тоже никто не отменял, там много нюансов. Конденсат в наших теплицах не капает, а из-за специальной конструкции стекает вниз по бокам, форточка, когда температура поднимется до 25 градусов, сама открывается и к 10-ти часам утра его нет.
Здравствуйте. у меня тоже такая теплица сверху поликарбонат.по бокам в рамах стекло.но все на металлическом каркасе. одна 10 вторая 12 метров… мне очень понравилась идея запенить углы. у меня там дует.и огурчики в этих углах позже созревают. я думала как мне эти дыры убрать.теперь так и сделаю. работы в саду много.и года нет как купили.поэтому пока очередь до теплиц дойдет. вот только проблема с дверью тяжелая очень. мне соседки бабушки открывают по утрам ))) они бедные мучаются. что то жалко мне моих помощниц. но посоветовали тоже поликарбонат. буду думать.
Здравствуйте, а ещё может быть причина в петлях. Петли заржавели. Их можно смазать любым Машинным масло, НЕ Растительным, так как Любое Растительное масло Полимеризуется, то есть образует плёнку. Сначала промыть чуть-чуть керосином или дизельным топливом, НЕ Бензином, а потом Моторного или Трансмиссионного масла накапать (продаётся даже по 0,5 литра). При промывке и смазке дверь туда-сюда открыть-закрыть, чтобы равномерно сначала промывка, а затем масло распределились. А лучше всего вместо масла использовать смазку для подшипников или для смазывания штоков тормозных, они влагоотталкивающие.
Огурцы с конца мая ничего себе. я только числа 5 .6 июня садить буду. у нас лето 2 месяца.
Наталия, я тоже поликарбонат хотела предложить, Ирина опередила
Сделайте шторы из пленки. Тепловой режим не на много ухудшится. Как то так. Удачи.
Можно взять огрызок поликарбоната прозрачного и им обшить. Он легче стёкол, но всё ж подолговечнее плёнки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: