С чего начинать строить дом? Какие документы нужно оформить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые семидачники! Решили с мужем строить дом на своем участке. Сейчас там стоит старый саманный, ветхие хозпостройки под снос. Участок 10 соток. Хотим строить из газобетона. Одноэтажный, на 3 спальни. С чего нам начинать? Куда-то нужно идти за разрешениями? Как все законно сделать и в какой очередности?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , юридические вопросы, ,
36 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 2465 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
TatyanaDmitr Татьяна Д.
Все ответы и комментарии (36)
Вик… Все зависит от того, какие у вас сейчас документы на участок…
Межевание было? Сведения в кадастр внесли?
Это первое. Без установленных границ строиться нельзя.
Второе…
Что вы будете делать со старым домом?
Сносить и строить вместо него новый или реконструировать и пристраивать?
Или оставить старый и отдельно возвести новый?
Есть ли у вас проект?
Также…
Сейчас, с 19.12.2020 опять возобновили «упрощёнку» по регистрации домов на ИЖС и ЛПХ..., с одной стороны- замечательно, что не нужно брать разрешение на строительство и не вводить его потом в эксплуатацию…
Но…
В случае, если вы надумаете продавать такой дом, а покупатель будет брать деньги на покупку через мат капитал или ипотеку, ему откажут.
Возможно, это временное явление, так как изменения в ФЗ по упрощённой форме регистрации только появились, но пока так…
В общем, нюансов много…
Но прежде… ответьте на вопросы, которые я выше написала. Что собираетесь делать со старым домом?
Как-то так…
Ответите, напишу дальше)))
Межевания у нас насколько я помню нет. Есть документы на дом и землю. «Границы земельного участка не установлены» — так указано в выписке из реестра недвижимости. Оставляем старый и строим рядом новый. Жить то мы где то ж должны пока строимся Проектом муж сейчас занимается. Еще нет.
Вика, межевание — надо. Обязательно. Хоть для строительства с разрешением архитектуры, хоть при регистрации по упрощенке, то есть с техпланом.
Потому-что без утверждённых границ вы сразу наткнетесь на кучу препонов.
После межевания- учитывайте градостроительные нормы.
3 метра от межи с соседями, 5 — от красной линии и 6 между старым домом и новым.
Но…
Вопрос — вы сами будете заниматься строительствои и последующим оформлением?
Если нанимать,, то все эти нормы специалисты знают.
Начните с обращения к кадастровому инженеру для уточнения границ.
Также, вопрос по-старому дому..., если сведения о нем внесены в Росреестр, то вам его «спрятать» не удастся. Тогда, однозначно, 6 метров между домами…
Если он нигде не «засветился», можно его и не показывать..., но…
Все же рекомендую при строительстве и оформлении соблюдать нормы закона, чтобы не оказаться в ситуации «я не знал», " мне посоветовали"… и так далее))
Спасибо. Про 3 метра знали. Про 6 между домами не знали. Значит первым делом начну с межевания.
Это по пожарным нормам обязательно. В случае, если дома деревянные, расстояние должно составлять 15 м
Ну и ладно. Будет где трактору на огород заезжать.
В общем сходила в БТИ, архитектурный и к газовщикам. И вот в архитектурном меня убили на повал. Они огласили 5 метров не от красной линии, в от забора. Но забор и красная линия это разные вещи? Потому как 5 метров от забора это очень много. Завтра буду заказывать межевания.
Вик..., по сути, красная линия — это лицевая линия застройки. То есть, конечно, это и есть забор.
Ваш фасад. И ваш, и соседей… По всей линии, по всей улице…
Это и называется-«красная линия»…
А я как то думала, да и начиналась сегодня, что красная линия — это от начала дороги или тротуара. А у нас там до дороги прилично. И странно как то- у всех дома ну максимум 3 метра от забора. Наш вообще в 1 по-моему. Ничего не понимаю (прям как колобок из мультика)
5 метров от фасадного забора — это не так давно ввели… Точно год не помню, но не более 10 лет. Возможно, соседи строились раньше, либо, Вик, можно ещё выйти на публичные слушания, для изменения параметров застройки и получить постановление, которое разрешит.
К тому же, у вас это второй дом, уплотненная застройка.
Но здесь я не подскажу, здесь решает администрация на местном уровне.
А хоть край и один, но… в каждой избушке — свои погремушки
А 1 метр был до 97 года по СНиП, потом 3 ввели… А потом уже прибавили- 5 от фасадного забора, то есть — красной линии
Ну Да, наш теперешний домик старенький саманный. Да и у соседей такие же. В общем делаем межевание, а там видно будет.
Заказала сегодня межевание. В среду приедут мерять. Наш дом есть в кадастре- он то жилой. Сказали идти к главному по архитектуре и геодезии. Может и можно будет с ним что то решить. Мы то дом под снос потом. Хотела спросить, а топография сейчас нужна? Я знаю, что в конце стройки нужна вроде как. А вот сейчас можно только с межевание подать уведомление?
Для уведомления о начале строительства достаточно только межевания.
То есть, потом, когда получите выписку, пишете заявление, рисуете дом (можно начертить, но можно и от руки) и сдаёте в архитектуру.
Добрый день Виктория!
Я коснусь только технологической части событий, которые вам предстоит «одолеть». Прежде всего я поддерживаю ваш замысел строиться из газобетона — это хорошая штука.
Итак, проект дома. Не просто поэтажный план, а вдумчивая информация, которая снимет для вас возможные будущие нестыковки. Надо разобраться, какое топливо у вас есть в наличии — электрика, уголь, газ магистральный, газ сжиженный или что- то еще. Решить, какой режим эксплуатации — сезонный или круглогодичный. Разобраться с нашей помощью с расположением объектов на участке — сейчас весьма строгие нормы по взаиморасположению. Тут мы вам подскажем. Теперь, как ситуация складывается с водой? канализацией? Чердак холодный или теплая мансарда? Чем облицовывать газобетон? Корреляция по фактуре и цвету кровельного материала на крыше с облицовкой на стенах.
Дом круглогодичный. Отопление газ магистральный. Вода и свет есть. Канализация — септик. Насчет мансарды спорим и не решили окончательно.
Спасибо, проект становится определенее. Магистральный газ… об этом могут мечтать наши многие читатели.
Касательно мансард и их необходимости СЛОМАНО немало копий. Мало по малу вырисовывается следующий алгоритм — мансарда целесообразна только в том случае, если площадь участка критически мала и не дает возможности разместить все функциональные помещения. Во всех остальных случаях: деньги, эксплуатация, нежелание пожилых людей «лазить на верхотуру» разумно оставаться на земле, то бишь, на первом этаже.
Надеюсь, если вы обратитесь к нашей аудитории, то получите немало действительно ценных советов.
Спасибо! Вот я как раз и против мансарды из-за больных ног — не хочу карабкаться на верх.
Виктория, продолжаю… касательно мансарды. Хотя у меня ноги еще не болят, но прожитые 70 лет начинают отсчитывать каждую из 19 ступенек, когда я в гостях у сына в Подмосковье. Вернее сказать так, начал осторожненько искать ногой каждую следующую ступеньку, когда спускаюсь вниз, причем крепко вцепившись в поручень. Это не жалоба, а реальный взгляд на ситуацию. 20 лет назад я эту лестницу и не ощущал, как препятствие. На фотографии примерно четверть того мансардного пространства, куда ведет «моя» лестница. Тут попутно следует отметить, что почем зря тратиться энергия на отопление пространства под крышей, где НИКТО не живет.
Мансарда
Мансарда
Добрый вечер Виктория!
В прошлом году сфотографировал сооружение дома, практически ваш вариант, я бы сказал — безупречно правильный. Посмотрите газобетонные блоки, утепление и облицовка выполняются практически одновременно.
«Уважуха» таким строителям.
Газобетонный дом
Газобетонный дом
А три спальни, это только для жителей, или на случай приезда гостей? Просто, примерная площадь дома с тремя спальнями будет примерно 120 кв. метров и это довольно компактная планировка, с учётом крыльца, отмостки, дом займёт порядка двух соток из десяти, или 1/5 участка. Наличие мансарды или второго этажа позволит «освободить» площадь участка.
Озаботилась бумагами сейчас. Каюсь, ошиблась- 15 соток у нас. 3 спальни только для проживающих: спальня для моей мамы, наша с мужем и для дочки.
Я бы рассмотрел вариант с мансардой. Наверху дочкина спальня и комната «свободного назначения», ну а внизу старшее поколение
Здравствуйте. На данный момент мы сделали межевание, топографию, прошли публичные слушания по уменьшению предельно допустимых границ отступов с 5 метров до 3. Получили это согласование. И теперь осталось еще раз поспорить с мужем о проекте и подать уведомление.
Спасибо, Виктория, что держите нас в курсе. Ждем от вас новых побед!
Спасибо. Уведомление уже давно подали. Строим с мансардным этажом. Уже залили фундамент ленточный. Отстоял зиму и залили плиту. Вот так это всё сейчас выглядит.



Спасибо Виктория за присланную фотографию. Только сегодня ее обнаружил. Когда начнете класть газобетонные блоки, не забудьте сделать ГИДРОРАЗРЫВ, то есть между блоками и фундаментом проложить два слоя материала, типа рубероида.
Спасибо. Как я помню, муж про это упоминал. У нас он занимается стройкой. Я больше в огороде. Вот приедет с вахты и приступит.
Делюсь проделанной работой.
Положили гидророзрыв. Возвели коробку. В процессе поняли и пересмотрели этажность. Будет просто 1 этаж, без мандсарды.
Я так понимаю, придётся подавать об изменении размеров уведомление или нет?
На данный момент остановились.


Добрый вечер уважаемая Виктория! Спасибо за текущую фотохронику. За гидроразрыв — спасибо.
Чтобы потом в будущем, при финальной регистсрации вас не разводили на взятки, лучше подать заявление об изменении конструкции. Кто его знает, кто будет в будущем сидеть за столом «начальника» и каковы его запросы. На что кладете блоки — на раствор или клей? Спросите у супруга.
Здравствуйте, на клей.
Спасибо за оперативный ответ уважаемая Виктория! Будете ли ВЫ дополнительно утеплять дом поверх газобетонных блоков?
Да, и утеплять и кирпичом внешнюю отделку. Просто на данный момент все приостановим.
Да, Виктория, у вас получится ТЕПЛЫЙ оазис. Счастливо.
Спасибо
Вот так в данный момент выглядит наш домик. Крыша, окна, двери есть. Муж штукатурит стены. А вот с документами и коммуникациями я не пойму. Что когда и куда? На этом этапе нам уже что то нужно оформлять? Нет пока указанных террасы и веранды. Высота дома указанная в документах на строительство не изменилась, но мансардный этаж не стали делать.



Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: